Религия, вера
Вопрос атеистам..которые когда-то ВЕРИЛИ... Когда вы искренне верили...вам было ЛЕГЧЕ,чем сейчас?
да легче - все становится проще и понятней. не тешишь себя иллюзиями сам строишь жизнь.
Лично я никогда не верил. Характер не тот. Воспитание не то. А уж после того, как библию прочитал - и не поверю никогда. Очень атеистическое чтение.
Религия- бизнес. Церковь- базар, прихожане - клиенты!
Благодарю за вопрос. Хотя я и не атеист, но провести анализ между человеком верующим и неверующим сделать нетрудно. Во первых человек верующий всегда держится в определенных рамках, которые получили название морально-религиозные и он всю жизнь следует им, а у неверующих этого нету, они по сути свободны от моральной ответсвенности и их насилие (или было бы еще точнее сказать чрезмерную свободу) остонавливает именно светская власть. Во вторых негативная часть верующего и неверующего, верующий человек посколько он уверовал во что то не может выйти за рамки чего то, даже если он в глубине души считает это не совсем справедливым, он не размышляет об этом из-за страха перед Высший Силой который он называет Богом, он просто внушает это себе порой и против своей воли то что догматы религии это самые справедливые. У Атеистов тоже есть негативные стороны того что они неверуют, например верующий тем выше неверующего что в жизни имеет положительные эмоции того что он не один и того что жизнь его после смерти будет продолжено. А у атеистов такого нету, они считают себя одинокими и брошенными, поэтому они так крепко держатся за науку чтобы хоть как то осмыслить причину своего бытия.
все круче)
В смысле изменился ли их окружающий мир и отношение к жизни, когда они вытащили голову из песка и открыли глаза и уши? И вместо трупа, погладили стройную ножку симпатичной умненькой девушки?
Легче не было, было тяжелее. Когда перестал верить понял как устроен мир и все стало на свои места.
А до этого не мог понять если Бог есть почему 99% верующих не соблюдает почти не одну заповедь из 3000 в Библии.
Я верил почти всю жизнь (Христианство) . Суеверия опасны они внушают лживые надежды.