Таких людей нужно прощать ради себя, чтоб обида не разрушила здоровье.
Если мы кого-то простили за обиду, это не значит, что мы теперь обязаны искать его общества. Мы можем делать выводы... :)
Религия, вера
Как простить того, кто прощения и не думает просить? Не раскаивается или не может сказать "прости"?
перекипит

Чтобы прощать нужно смотреть на Христа и в свое сердце, чтобы оно было посвящено Богу, а не на должника.
Он вам потом пришлёт письмо.
Из космического легиона Дартса Вейдера.
После удачного разграбления очередной
солнечной системы.
Из космического легиона Дартса Вейдера.
После удачного разграбления очередной
солнечной системы.
Заочно .
Если мы ждем, что обидчик осозна́ет свою вину и извинится перед нами, а этого так и не происходит, мы можем расстроиться еще сильнее. Мысль о том, что с нами обошлись несправедливо, может вызвать в нас бурю гнева, разрушая духовное, эмоциональное и физическое здоровье. Фактически, мы позволяем обидчику и дальше причинять нам вред.
Важно постепенно избавиться от чувства негодования и простить; этим мы не преуменьшаем тяжесть проступка, но и не позволяем, чтобы гнев завладел нами. Отдавая все в руки Бога справедливости, мы испытываем большое облегчение и находим душевный покой.
Все равно простить и не помнить обиды.
А кто первый идёт на примирение кроткий или гордый? Кроткий забывает обиду а гордый в мыслях держит обиду, а если продолжит гонять мысли то обида перерастёт в злость. Вспоминаем чему учит Св писание? Примирись с братом пока не взойдёт солнце!
Мне всегда, в такие моменты, вспоминается один рассказ про двух соседей: Один хотел насолить другому и вылил ему на крыльцо ведро помоев, бросив ведро там же. Другой сосед помыл крыльцо, ведро и набрав туда отборных яблок отнёс обидчику. Сынок глядя на происходящее говорит - "Он тебе грязь а ты ему яблок" - "понимаешь сынок, каждый делиться тем чего у него в избытке"
" каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Римлянам 14:12)
Бывает, что между членами семьи возникают небольшие разногласия. Их следует как можно быстрее улаживать в духе любви (Эфесянам 4:26). Проблемы в отношениях с кем-то можно решить, поступая в согласии с призывом апостола Петра: «Имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8). В Библии написано: «Мы все часто оступаемся» (Иакова 3:2). Если применять золотое правило, во всем поступая с другими так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами, в большинстве случаев легко сможем простить и забыть незначительные проступки наших родных и других людей (Матфея 6:14, 15; 7:12).
Нам может казаться, что простить обидчика-значит допустить, чтобы он оставался безнаказанным. Однако продолжая негодовать, мы только вредим себе. Отказываясь кого-то простить, когда можно проявить милосердие, мы вредим своим взаимоотношениям с Богом. простить, значит отпустить обиду.
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.
Чтобы простить, нужно иметь качество любовь, смирение, понимание и разобраться, что за причина, что он (она) чем то обидели. Хотя это не легко, но кто понимает Закон и принципы Бога, он (она) стараются прислушаться к совету и над этим работать. Хорошего дня и много радости в вашей жизни.