Церковь Англии в административном отношении разделена на два архиепископства — Кентерберийское и Йоркское, в которые входят 43 епархии. Духовным главой англиканской церкви считается архиепископ кентерберийский, который носит титул примаса всей Англии. Ему принадлежит право короновать короля. Он занимает почетное место в палате лордов английского парламента после членов королевской фамилии. Кентерберийский собор, где находится кафедра архиепископа кентерберийского,— центр англиканской церкви в Великобритании.
Каждой епархией руководит епископ. Епархии разделяются, в свою очередь, на церковные приходы, число которых резко варьирует, в зависимости от размеров епархий. Каждый приход имеет приходскую церковь и священника.
В 1919 г. в управление церковью Англии был введен еще новый орган — Национальное собрание церкви, председателем которого является архиепископ кентерберийский.
Это собрание состоит из трех палат: епископской, палаты выборного духовенства и палаты представителей от светских людей.
Второй по числу приверженцев церковью Англии является римско-католическая церковь, влияние которой сильно возросло за последнее время. Католицизм распространен главным образом в районах северной Англии и на юго-востоке страны. В противоположность другим странам Западной Европы, где приверженцев католической религии всегда больше в деревнях, английский католицизм теснее связан с городом. Католическая церковь сильнее там, где больше ирландских иммигрантов. Осталась верна католичеству и часть английской аристократии.
Католическая церковь в Англии — это хорошо организованная централизованная духовная организация. Она имеет иерархическое устройство с тремя архиепископами вверху, из которых вестминстерский считается главой церкви и одновременно является одним из кардиналов Ватикана.
Религия, вера
- Почему в Англии Церковью руководит Королева Великобритании, а не Патриарх или Папа или другое духовное церковное лицо?
а у нас королевы нет, поэтому у нас иначе
Там своя церковь, королевская...
Генрих VIII завел такой порядок, чтоб не зависеть от папы, чтоб развестись с первой женой, Екатериной Арагонской.
Генриху 8 на Анне Болейн папа женицца не давал - Генрих его послал, сказал -я буду главой церкви
Если нет Божьего руководства, то обязательно будет человеческое.
Принадлежность Христу, это дело веры, потому и плоды соответственные.
Ходом событий и судьбой их участников не руководит ни один из перечисленных.
Там почти всё не как у людей. Не только машины по левой полосе ездят...
и электророзетки и краны и.. мозги
Ваше Величество. Римский папа, как человек разумный, который разбирается в своей религии, после рассмотрения доказательной базы, согласился с ней, сняв с себя титул наместника Бога на Земле. Ваше Величество, моё предложение к Вам, быть одним из правообладателей Книжного издания, которое может быть международным Книжным изданием Тоннель, у которого свидетели во всех странах и религиях есть.
Илья Колядко

Ваше Величество, так обстоит суть данного дела, на которой строится содержание Книжного издания Тоннель.
Так исторически сложилось, в Российской империи главой церкви был император