Религия, вера
Почему евреи называли Авраама своим отцом?
неправильный перевод. Праотцем правильный
Авраа́м (др. -евр. אַבְרָהָם Avrȃhȃ́m «отец множества» [7], др. -греч. Ἀβραάμ, лат. Abraham, араб. إبراهيم Ibrāhīm), изначально Аврам [8] — библейский персонаж: сын Фарры из колена Евера, правнука Сима, первого сына Ноя; отец Измаила и Исаака.
Родоначальник многих народов (Быт. 17:4). Первый из трёх еврейских патриархов (Авраам, Исаак, Иаков), первый, кто в Библии называется евреем (Быт. 14:13) и родоначальник еврейского народа.
Родился, по традиционной библейской хронологии, в 1812 году до н. э. (XIX век до н. э.) или в 1948 году со дня сотворения мира, прожил 175 лет и умер в 1637 году до н. э. (XVII век до н. э.) [9]. По ЭСБЕ, родился в 2040 году до н. э. (XXI век до н. э.) и умер в 1865 году до н. э. (XIX век до н. э.).
В исламе соответствует Ибрахиму, сыну Азара.
Авраам - духовный предок всех верующих авраамических религий.
ИСТОЧНИК: википедия.
от него пошло 12 колен израилевых
Наталия Якубик
согласно потомка ИАКОВА, названного Израилем.
Потому что от него пошёл весь народ.
От него пошел род его называли еврей, и Бог обещал ему что от него произойдет народ Божий
Как возник еврейский народ?
Можно сказать, что этот народ исторически восходит к говорящей на древнееврейском языке семитской ветви (Бытие 10:1, 21—32; 1 Паралипоменон 1:17—28, 34; 2:1, 2). Примерно 4 тысячи лет назад Аврам покинул процветающий халдейский город Ур в Шумере и отправился в ханаанскую землю, о которой Бог сказал: «Потомству твоему отдам Я эту землю» (Бытие 11:31—12:7). В Бытии 14:13 о нем говорится как об «Авраме-Иври» (Авраме еврее), позже его стали называть Авраамом (Бытие 17:4—6). От него, его сына Исаака и внука Иакова, впоследствии получившего имя Израиль, берет начало еврейская родословная линия (Бытие 32:27—29). У Израиля было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен, или колен. Одним из них был Иуда, от имени которого произошло слово «иудей» (4 Царств 16:6).
По плоти. От него народились следующие поколения евреев. А он был Евреем, что в переводе = человеком с той стороны (родился у Персидского залива), потусторонний.