Религия, вера
Существует ли в Буддизме какая-то священная книга? Как например в Христианстве - библия, а в Исламе - Коран
существует. "Типитака"
в буддизме тысячи книг и одной главной нет
Три корзины или спитака алмазная сутра.
У гомоцапуса сидящего на плоской жoпе и ждущего полного отупения и обнуления в наркотической нирване не должно быть мыслей - а то нирвана с маразмом не придут и всё на смарку
Притчи Будды, в которых и сформулированы основные принципы буддизма
Учение Будды даровано в 84 000 различных форм. В основных ветвях разделяют несколько канонов, совпадающих процентов на семьдесят (махаянский канон на китайском/монгольском/тибетском и палийский канон, полностью переведенный на английский и частично - на русский).
В махаянских и ваджраянских школах часто учение выстраивается вокруг определенной сутры или (в ваджраяне) вокруг коренного тантрического текста, реже - относительно тех или иных терма.
В некоторых школах сутры могут не иметь ценности без взаимодействия с Наставником и практики (как в дзенских школах например).
Сутра Сердца признаётся всеми школами и ветвями буддизма (и в тхераваде, и в махаяне, и в ваджраяне).
http://buddhayana.ru/сутра-сердца.html
Для людей, имеющих тесную связь с православием и не желающих впадать в неразрешимые относительные противоречия со своей конфессией, будет достаточно прочесть "Повесть об инороге" из "Повести о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина, она практически полностью идентична тексту махаянской "Сутры иносказаний".
http://buddhayana.ru/сутра-сердца.html
Будда не основывал религию. Буддизм придумали люди позже.
В учении Будды не нужны атрибуты. Важно послушать его слово., как выше сказали - есть притчи о его жизни. Вот это и стоит почитать.
И, например, Бенаресскую проповедь.
Илья Казанцев
Все кому было достаточно для Просветления лишь "послушать его слово" родились в одно время с ним в древней Бхарате и стали непосредственно его учениками. Для остальных нужны и важны и книги и атрибуты и все остальные 83 999 элемента буддизма - религии основанной им для освобождения всех пленников сансары.