Религия, вера
Самое главное что отвращает атеиста от религии -это необходимость соблюдать заповеди? Не завидуй, не блуди, не ври и т. д.
)

В этом вопросе совершенно очевидно полное непонимание веры. А из этого - полное непонимание атеизма.
Ответ на вопрос : нет. Никакой связи между этим нет.
Заповедь не ври, это где?
Олег Раз
Написана юридическим языком. Не лжесвидетельствуй.
Алик И Вика Потириди
Левит 19:11: ...Не крадите, не обманывайте и не поступайте коварно со своим ближним...
Ханжество христанутых отвращает... ведь никто из низ не соблюдает заповеди... начиная с самого Христа....
Он их даже не знает, как и верующие. Я ещё не встречать ни одного верующего, который мог бы назвать 10 заповедей. И ещё такой вопрос, кто эти заповеди вообще соблюдает?
Помимо заповедей, есть ещё такое понятие, как совесть. Или оно верующим чуждо? И ещё есть УК.
Не всегда. Есть принципиальные по гордости.
Гордость не даёт человеку отказаться от первичного формирующего действия первородного греха. Он бессознательно сформировал его гордость.
Типа не неси наклеп на другого на суде
Ин. 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Для меня было, запрет на блуд, и курение.