Религия, вера

Бог - Троица или Абсолют из мужского и женского начал?

В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии...
И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не... слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия»).
В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе.
Но в Библии говорится, что есть лишь один ИСТИННЫЙ Бог. Он создал все, что на небе и на земле.
У Бога есть тело, но оно отличается от нашего. «Бог есть Дух»,— говорится в Библии (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, которая намного выше нашей. Ни один человек никогда не видел Бога. Иегова живет на небе, но видит все (Псалом 10:4, 5; Иоанна 1:18).
Валентина Белошицкая
Лучший ответ
Троица и является абсолютом, поэтому союз ИЛИ здесь неуместен
Ек
Екатерина
Абсолют описывается в первой главе, а троица это создание людей, утвержденное ими на очередном собрании...
Гриша Сидаш
Татьяна Иволга Где, когда, кем и на каком собрании?
Троица.
Эддард Старк
Бог это Творец мироздания, ЕДИНЫЙ и истинный.
Каков Бог и как Его называть учит Сам Бог, постороннего лучше не сочинять.
Артем Булгаков
Бог попадается разный...
Aljona A
Если мы говорим: "абсолют", то уже не может быть никакого внутреннего разделения на мужское и женское начала. Это категории, связанные с утратой совершенства природы, размножением и тленностью, изменчивостью тварного, относительного Мироздания.
Бог это всё.
Троица.
Бог Отец - Дух, поэтому никто Его никогда не видел. Через Сына являет Себя тварному миру. Через Духа Святого одухотворяет мир. При этом каждая ипостась является личностью с собственной волей не теряя единство между собой.
Без пола
Мерлин Магиков