Религия, вера

Что говорится про веру в Бога в Библии?

Допустим, если человек жил по своим моральным ценностям: не прелюбодействовал, не онанировал, жил с добром и любовью, жил честно, но не верил в Бога, то он попадёт в рай? Или важен именно факт веры?
Насколько я знаю, там есть строчка: "Тому, кто не уверовал в меня, не видать Царствия Божьего" (поправьте, если не так) то, получается, неверующему в независимости от того, как он жил, не видать рая?
Есть разные мнения у богословов на этот счет, некоторые говорят, что атеист тоже может попасть в рай если жил по совести
Елена Панюхина
Лучший ответ
Говорится, что верить в бога - хорошо, а не верить - плохо. Чего ж еще можно ожидать от библии :-)
Лоренц Наталия
Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

=================

А если слышал и не принял, то:

Марк 16

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
знаю, многие молятся, воздают славу, а для меня это встать молча на колени пред иконою..
p.s. да, приставка не неупотребляется, верую, дано будет, не называй меня на вы, я простой русский хлопец..
X X
В Библии говориться что мертвый по грехам, погибший и УЖЕ осужденный человек, может спастись от погибели верой в искупительную жертву Христа, Сына Божьего.
Это даровано всем, кто примет Христа ИМЕЕТ жизнь вечную.
Виталий Пономарёв В общем, Богу нужен сам факт веры в него. Чисто формальность, что ли?
Ступайте себе на здоровье по дорожке из жёлтого кирпича, за клубочком ...)
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:6)

Самая главная заповедь - любить Бога. Если не верите в Него, то и не любите Его, значит нарушаете главную заповедь. Кто не любил Бога при жизни, как он сможет быть в Раю, где нелюбимый Бог?
Л)
Лиза )*
В библии сказано, что библейский бох утопил вместе со взрослыми младенцев, которые не способны отвечать за поступки взрослых. Значит, он отмороженный на всю голову злодей. А верующие читают ему молитвы.
Всё просто.
Если человек жил по совести, но не верил в Бога, то Бог не будет судить его по вере в Него (так как человек и так не верил), но Бог будет судить по делам такого человека, и соответственно он будет наказан за своё неверие, но это будет временное наказание, а потом рай. (Но только после второго суда).
Ибо нет лицеприятия у Бога.
Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(К Римлянам 2:11-15)
N)
Nadi )
Виталий Пономарёв А что за второй суд? На нём меня могут тоже признать виновным в неверии в бога и уничтожить навечно мою душу?
без веры в рай не воидет никто !
Nekit- Kartel
Венера Саденова А зайти отлить нельзя??))
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матф. 19:25,26)
Дело в том, что человек сам создаёт среду, в которой он будет существовать после земной кончины.
Сам человек, без Божьей помощи, не в состоянии создать условия для водворения себя в раю.
Поэтому необходимо молиться Богу о своём спасении и жить по Его заповедям.
Имеется ввиду не ветхозаветные, а новозаветные.
Ни один человек не в состоянии их исполнять без Божьей помощи.
Бог спасает тех, кто искренне стремился к единению с Ним и неважно каких успехов в духовном развитии достиг человек.
Jaksygul Jumabaeva
Виталий Пономарёв Но почему человек сам не может создать условия для попадания в рай? Наверное, отсылка к тому, что все мы грешим, и нам нужно искуплять их (грехи) путём раскаяний?
"Ни один человек не в состоянии их (заповеди) исполнять без Божьей помощи. " -- почему? что там такого невыполнимого?
Вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет. Для того, чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь. Человек должен покаяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться - есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5,8), - так говорит Сам Христос. Вера без дел мертва

Вера - дар Божий; Христос говорит: "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо.
Cергей Неважно
Cергей Неважно вера без дел мертва)))
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Клянусь предвечерним временем,
2. что люди несут убытки,
3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!
Виталий Пономарёв а если всё, как в 3 пункте, но без "уверовали"
Если веришь, но только искренне, то, в принципе, можно всё, кроме самоубийства, всегда есть шанс, что простят, главное, успеть раскаяться и покаяться при жизни... А если не веришь, то тоже можно всё, потому что, каким бы ты ни был высоконравственным, итог один... Вера - это ключ к прощению и спасению...
Галина Левова
Вы не скрывали от других, что не верите, верно?

ps А кроме того, Богу еще служить надо. Есть требования, выполнив которые, человек начинает служение. Ну хорошо, некоторые требования вы выполнили, а что дальше? Это как принимают вас, к примеру, на работу. Есть много кандидатов на эту вакансию. Вы проходите конкурс, т. к. соответствуете всем требованиям. Хорошо. А дальше-то работать надо. Приходит день получки, всем дают, а у вас в графе - 0. Вы возмущены: "Я же хороший! Я не знал, что и работать надо тоже!" Как на вас посмотрят?
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 150
ТРЕТЬЕ ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
...
Глава 5 ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

Однажды вечером в Сунеме, после того как апостолы Иоанна вернулись в Хеврон, а апостолы Иисуса были попарно отправлены в путь, Иисус учил группу, состоявшую из двенадцати новых евангелистов, трудившихся под руководством Иакова, и двенадцати женщин.

Рахиль задала Иисусу вопрос: «Учитель, что отвечать нам, когда женщины спрашивают у нас: „Что мне делать, чтобы спастись? ”» В ответ Иисус сказал:

«Когда мужчины и женщины спрашивают, что им следует делать для спасения, вы должны отвечать: верьте в это евангелие царства; примите божественное прощение.

Через веру осознайте пребывающего в вас духа Божьего, принятие которого сделает вас сыном Божьим.

Извечна истина о том, что „справедливые верой будут живы”. Вход в царство Отца свободен, однако для продолжения пребывания в царстве совершенно необходим прогресс — рост в благодати.

Спасение есть дар Отца, раскрываемый его Сынами. С вашей стороны, принятие спасения через веру приобщает вас к божественной сущности, делает вас сыном или дочерью Бога.

Вера оправдывает вас; вера спасает вас; и та же самая вера вечно движет вас по пути постепенного обретения божественного совершенства.

Подводя итог, Иисус сказал: «Вы не можете купить спасение; вы не можете заработать праведность. Спасение — это Божий дар, а праведность — естественный результат рожденного в духе и вступившего в царство Божьего сына.

Не потому спасетесь вы, что живете праведной жизнью; наоборот: вы живете праведной жизнью потому, что уже спасены, признали сыновство как дар Божий и служение в царстве как высшее наслаждение в жизни на земле.

Когда люди поверят в это евангелие, которое является откровением Божьей добродетели, они будут побуждаться к добровольному покаянию во всех известных грехах. Осознание сыновства несовместимо с желанием грешить. Верующие в царство жаждут праведности и стремятся к божественному совершенству».
Вера вменяется в праведность. Об этом говорит Апостол Павел, приводя пример -- Авраама. (Рим. 4:3)
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Иоанна 17:3)
Игорь Шатохин
Игорь Шатохин Без знания о Боге и Иисусе Христе это невозможно.
Если ты хорошо ты жил, то захочешь подружиться с Богом и узнать его получше . Как то к Иисусу подошел один молодой человек и сказал, что от живет, исполняя все заповеди Бога . Тогда Иисус ответил ему , " раздай все богатство и следуй за мной " Тот человек был сильно привязан к Богатству и любил его больше, чем Бога . Иисус сказал, что " легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому в царствие Божие " Урок для нас - Ставить волю Бога выше, чем свою и доверять Богу, а не своим предпочтениям
Виталий Пономарёв Если я хорошо живу, то это не значит, что я захочу подружиться с богом. Если я всю жизнь изучал науку, привык оперировать научными фактами, а не верой, то с чего бы мне хотеть дружить с Ним? Здесь нарушена логика.
Допустим, человек и ни богат, ни злодей, ни чёрт, вообще красавчик. Добрый, любящий, довольствующийся малым, но неверующий. Что тогда?
Нужно не только иметь веру в Бога, но и на деле показывать, что принимаете все законы Бога и готовы применять их в жизни.
"Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."

Эти слова можно сравнить с любовью. Это если один человек говорит другому, что любит его, но при этом ничего не делает для того, это не любовь, а только слова. Поэтому каждый человек хочет, чтобы к нему проявляли любовь на деле.
Также и Бог, он хочет, чтобы люди не на словах проявляли веру, а на деле, т. е. верили в него, что он есть, в его обещания, в его слово -Библию, вот это настоящая вера на деле.
Таня Танечка
Важен факт заключения завета, это аналог присяги. Принять его господином над собой и служить ему.
Виталий Пономарёв Короче, формальность
Не кто не попадет в рай все сгниют в земле и точка конец жизни)))
Kamila Tukasheva