То есть мои соседи, друзья и знакомые мусульмане хорошие и добрые люди попадут в ад только потому, что их не научили христианской вере?
Не понимаю я этой логики, объясните мне пожалуйста.
И объясните пожалуйста это всем верующим и Россиянам по церковным телеканалам России.
Заранее благодарю.
Религия, вера
Если Бог один, почему Рай только для христиан? Неужели все человечество кроме христиан уже 2000 лет попадает в Ад?
Не совсем один. Как бы один и как бы нет
откуда ты знаешь есть ад или рай воопще? мёртвые не воскреснут и на это нет ответа :)
Речь идёт про создателей послепотопной цивилизации, а туда входят даже... другие религии! Ниже картинку смотрите. Рождество Христово - это расцвет Александрии.
Хотя если упорствовать, то христиане отступившие от византийской традиции тоже должны в ад попадать - отступники же от Веры!

К сожалению для неувероваших во Христа это именно так, ведь Иисус сказал: "Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Иоанна 14:6)...
Марат Шойынбаев
Только через мой труп ну так он и умер....
Анатолий Солнцев
Иисус он пророк, а не сын Божьий.
Анатолий Солнцев
Смотрите диспуты Ахмада Дидата
Екклезиаст, глава 9я: "одна участь всем ...живые знают, что умрут, мертвые ничего не знают ...и нет их части ни в чем, что под солнцем ...в могиле, куда ты пойдешь (...)".
И у иудеев, у мусульман, буддистов тоже есть и Рай и Ад только произносятся по разному, православие к этому не имеет значение. Православие это вероисповедание, при том насажденное (католиками) княгиней Ольгой и князем Владимиром, Разные цели преследовались тогдашними правителями. Да и любой живущий на земле человек "должен" во что-то Верить
Рай - состояние души человека живущего нравственно чистой, радостной и светлой жизнью, неависимо от того, какой религии он принадлежит или не принадлежит никакой
ПРоконсультируйся у священников в православном Храме.
Ты веришь в сказки
Анатолий Солнцев
Религия - это не сказки
Ад, рай- понятия эфемерные, поэтому, как говорится, всем места хватит. В каждой религии есть "место", куда душа попадает после смерти в зависимости от поведения в жизни.
У, практически, каждого будет одинаковый суд. З редким исключение-в загробной жизни-суд будет в конце жизни... Если кто понял любое учение..
Рай предназначен для всех землян, независимо от вероисповедания, национальности и т. д
А то что, для Ваших соседей все остальные не мусульмане отправятся в ад, у вас вопросов не возникает?
По разному понятие"рай" принимается сознанием человека. Что-же говорить о человечестве в целом. У египтян было свое представление о рае и аде. Был Стикс, который надо было переплыть. У японцев своя мифология была и тоже много подобного в ней.
Человечество переходит однажды очередную черту понимания бытия и ему доступны иные представления его "очертаний". Нет местности под названием "рай".
Рай и ад - это не места, а состояния сознания
С не меньшей последовательностью Библия доказывает, что никакая вера не спасает человека, а спасают его только добрые дела. Апостол Иаков категорически заявляет, что “вера без дел мертва есть”; что “и бесы веруют”, но это вовсе не означает, что черти спасутся, что черти будут в раю; что “человек оправдывается делами” (2:15-26). Сам Иисус Христос в прощальное беседе со своими учениками говорил, что на страшном суде Он призовёт к Себе в небесные чертоги тех, кто хотя и не знал Его (не верил в Него), но совершал “добрые дела”; и отправит в гиену огненную тех, кто, веруя в него, добрых дел не совершал (Матвея, 25:31-46).
Такое учение даёт всем порядочным людям надежду на спасение. Христос говорил, что “не всем дано знать тайны Царства Божия”; что есть люди, которые “своими глазами смотрят и не видят, своими ушами слышат и не разумеют”. Такие пусть не стают христианами (“да не обратятся”), потому что им, говорит Христос, все равно “прощены будут грехи их” (Марка, 4:12;). Церковники говорят, что Библия говорит здесь о тех добрых людях, которые не слышали проповеди. Но если они услышали о Христе, но не поверили в него, то гореть им в аду (Матвея, 10:14-15; Луки, 10:12).
Как сообщала американская пресса, какой-то протестантский проповедник недавно прибыл к эскимосам обращать их в христианство. После продолжительного обучения эскимосы задали ему вопрос: “А что будет с теми хорошими людьми, которые не стали христианами? Неужели всех их добрый и любящий христианский Бог отправит в ад? ”
- Нет, не отправит. Если они были хорошими людьми, украсили свою жизнь добрыми христианскими делами, то им уготовано место в раю, - ответил проповедник. А потом, вспомнив свою миссию, добавил: - Но это только в том случае, если они действительно не слышали или не поняли учения Христа.
- Тогда скажите: зачем вы говорили нам о Христе и объясняли его учение? - возмутились эскимосы. - Ведь мы без вашей проповеди все поголовно были бы в раю!
Истину знает только Бог, а не адепты различных учений.
Рай для праведных:
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек "
Все цивилизации лучше нашей, для нас являются раем, все, которые хуже, для нас являются адом. Один Бог только знает, куда Он направит человека после смерти. Очень многие еще перерождаются вновь на Земле.
Срок годности библий закончился в 2000 году, и ад вместе с ними.
Нельзя надеяться попасть в рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других религий.
Все кто умирает, попадают в ад или в могилу
Медет Дузмагамбетов
В могилу. Ада нет
Богк все равно какого ты цвета и вероисповедания, ОН в твоем сердце, а такие понятия как рай и ад, это аферистические приемы, если живешь по совести -тебе легко на жизни, а нет так твоя совесть тебе устроит и ад и наказание
Не потому что христиане, а потому что признают Христа ГОСПОДОМ-СЫНА БОГА.
Потому что выходит что все остальные кто не христиане они типо- нехристи.., и нет бога истинного у людей этих...
Baktybek Yyly Myratbek Аманов
Вот придёт после посланника Сына Божьего, господина Иисуса Христа и Пророка Мухаммеда великий и просветлённый сам Ставленник Божий Махди' как Учитель от самого Всевышнего и наставит заблудших, невежественных и пребывающих во тёмной тьме грехов своих на Путь Истинный- однозначный, единый и праведный.
Самое смешное, когда человек всю жизнь тратил время на религию, все себе запрещал, а после смерти пустота и нет ничего. И жить не пожил, и награды нет
Отк. 21:1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнём и серою. Это – смерть вторая.
Ахмед Ханилаев
Что бы свершилось по пункту два, евреям надо будет принять христианство и Христа отказавшись от устаревшей веры. По другому ни как.
Эта гипотеза не имеет здравого смысла...
как то ведь попадали люди к богу и до Христа . вся разница в том что верующий в очистительную жертву Христа на суд не приходит а не слышавший и не верующий судится по делам
Baktybek Yyly Myratbek Аманов
Всяк кровавые жертвоприношения и тем более принесение господина нашего Иисуса Христа в жертву ничто иное как явное доказательство язычников, а не христиан.. где никаким христианством не пахнет даже отдалённо ибо кто станет верить в подобные ..искупительные жертвы как не именно язычники...
укаждой веры свой рай
Никто не знает судов Божиих. Мы христиане имеем православное учение, евангелие, каноны, церковное предание и жития святых. Из этих источников с точностью знаем кто и как спасал и спас свою душу. Любой человек может все это прочитать, покреститься и стать христианином и пытаться спасти свою безсмертную душу (попасть в рай), так же как и все мы. Спасение идет по вере в Иисуса Христа, Святую Троицу. Если человек не согласен с этим, не хочет этого, то какие, пардон претензии. Каждый делает свой свободный выбор. А мы и наш Бог всем желаем спасения всем людям, даже нашим врагам. К стати там будет еще суд совести.
Алекс Чемеричко
А на канал Спас Вы можете самостоятельно позвонить и изложить свой вопрос в передаче "вопрос батюшке", зачем я буду за Вас спрашивать, не логично, не так ли?
Ахмед Ханилаев
Где это там будет суд совести, если суд совести длится уже несколько лет!!! Вы что, все пропустили?
почему то все фанатики религий забывают одну вещь, самая старая из распространённых религий, практически сохранившаяся до нынешних времён без больших изменений - иудаизм.
понятия «рай» и «ад» изначально были в иудаизме. Позже их заимствовали и другие религии.
Постараюсь объяснить эти понятия в краткой форме.
Цель творения — дать человеку возможность получить истинное наслаждение. Этот мир — мир работы, а будущий мир — мир награды за эту работу. Человек попадёт в будущий мир только после воскрешения из мертвых, поскольку не только душа, но и тело человека должно получить подобающую награду. Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто) в книге «Путь Творца» пишет, что после того как Адам согрешил и, таким образом, осквернил свою душу, душа человека (как известно, души всех людей — это «осколки» души Адама) должна пройти процесс очищения.
Рамхаль пишет: «И поскольку приговорена человеку смерть, как мы говорили выше, получается, что это соединение (души и тела) должно разъединиться на определенное время, и после этого — опять соединиться. Во время этого разъединения должно быть место для души и для тела, соответствующее цели этого разъединения. Необходимо, чтобы тело возвратилось к своему основанию, чтобы разложилась его структура и уничтожилась форма. Поскольку тело было сотворено из праха, в него возвратится, как сказал Благословенный человеку (Берешит 3:19): “Ибо прах ты и в прах возвратишься”. Но душе, удостоенной своими деяниями, ничего не остается делать, кроме как ждать, когда с телом произойдет то, что должно произойти. Оно должно сначала разложиться и уничтожиться и оставаться в прахе нужное время, и затем быть заново построенным к тому времени, когда душа вновь войдет в него».
Далее Рамхаль пишет: «Однако необходимо, чтобы существовало в ожидании этого место для души. И для этой цели, действительно, приготовлен мир душ, куда войдут чистые души после выхода их из тела, и будут пребывать там, в месте покоя все время, пока тело проходит то, что уготовано ему пройти». Сам мир душ делится на две части: Рай и Ад. Души праведников (т. е. тех людей, которые сделали больше добра, чем зла) попадут в рай, где будут «пребывать в достоинстве и наслаждении, подобном тому, что будет дано им после, во время вышеупомянутого истинного воздаяния». А душа грешника попадёт в ад, где будет испытывать страдания в течение 12 месяцев, чтобы искупить свои грехи и придти в будущий мир чистой от них.
Понятно, что наслаждения души в раю или её страдания в аду — духовные наслаждения или страдания.
почему я даю вам отсылку к данной религии? да потому что изначально и христиане ( католики и прочие) и мусульмане были иудеями. либо язычниками. и были в земле святой школы в которых то и преподавалось как дурить народ.. .
я вообще атеист, по понятиям церквей, потому что верю не в Бога, а во вселенную... точнее даже в её множественность и бесконечность. и в то, что мы лишь... население, жители одной планеты и одного уровня разумности из невероятного количества...
Ад это просто могила. Вы знали об этом?
Иоанна 14:1-7
1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. 2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. 3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». 4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Русский синодальный перевод (Православная редакция)
https://www.bibleonline.ru/bible/rst78/jhn-14.1-7/
© Библия Онлайн, 2003-2019.
Матфея 22:37-40
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
https://www.bibleonline.ru/bible/rst78/mat-22.37-40/
© Библия Онлайн, 2003-2019.
кто исполняет эти 2 заповеди, тот и войдёт.
© Библия Онлайн, 2003-2019.
Матфея 22:37-40
© Библия Онлайн, 2003-2019.
начнётся только после второго пришествия... каждый будет отвечать... сейчас ничего утверждать нельзя... делай чему научен...
Логика элементарна.
Есть завещание. Если ты выполнил условия завещания то стал наследником, если не выполнил, то обломайся.
Но никакого ада нет. все кто умер просто умер.
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Бытие 3 глава
А вообще Бог справедлив, важна так же причина по которой человек не был Христианином, то ли он не знал, то ли не хотел знать.
Христианство это искажённый ислам, каждый будет отвечать за свои поступки вне зависимости от вероисповедания
Так во всех религиях, если не с нами значит против нас. У тех же евреев вообще понятие что только они одни народ божий, похожее и у мусульман, в Коране пишется что Аллах всех неверующих покарает и будут гореть они.
Да и в каждой секте подобная муть. Я бы вообще в религию не ударялась, лучше просто жить по совести.
какая тебе разница если ты ещё не умер? а когда умрёшь вообще всё будет по херу!
Если Бог один, то Он даёт людям познание об устройстве мироздания, нашей Души и принципах её функционирования в физическом теле.
В терминологии современного метафизика "Рай" - это Высший Астрал, "Ад" - Нижний Астрал.
Попадание Души после смерти в Нижний Астрал не зависит от верования человека, а от совсем иных вещей, связанных с энергетическим состоянием тонких тел Души в момент смерти.

У каждых народов Бог называется по-разному, но Бог один на самом деле.
Бог есть независимо от того, знает об этом религия или нет. Религия это сказка. Сказка, объясняющая природные ( по религии Божьи) явления, по науке - физические явления. То есть природа и Бог это синонимы.
Вопрос содержит противоречие.
Если Вам заведомо известно про Рай, Ад, и Христа - Вы, соответственно христианин, и должны знать в рамках своей конфессии почему так.
А если Вы вне конфессии, то и такой информации у Вас нет, что в рай только христиане попадут. Это же внутриконфессиональные термины.
Половина верующих вообще индуисты и буддисты, им о существовании рая и ада ничего неизвестно. Довольно много мусульман, но они как раз считают что христиан в рай не пустят. Так что эта точка зрения скорее в меньшинстве, и совсем не факт )
это бред
Не просто христиане, а только Россияне попадут в рай. Так Путин сказал. Остальные на молекулы
Татьяна Авлошенко
да, на молекулы углеводородов, как раз очень удобно, реакции несложные )
Что есть бог? если я не признаю других, Значит я сам себе бог
Анатолий Солнцев
Не неси бред.
Медет Дузмагамбетов
Не обольщайся!!!
В определённое время воскреснут все, включая умерших в прошлые времена. Они будут жить на земле и будут судимы на основании дел в будущем.
Однако, проявляющие веру в Иисуса и его Отца имеют возможность быть воскрешёнными к жизни на небе. Такие праведники уже не лежат в смертном сне и не ждут, но сразу после смерти восстают в духовном теле.
Ад это наказание. Бог один и он это знает. Кто не познал Бога... тот))
Давно мечтал устроить заварушку.
Да, это так. Иного не существует.
Каждая вера имеет три да и три нет.
Да, это так. Иного не существует.
Каждая вера имеет три да и три нет.
Согласен со всеми