Религия, вера

Как правильно объяснить сектанту?

Почему мы православные своих священником называем отцами и батюшками, а сектанты говорят так нельзя у нас один Отец это Бог?
Круче Чем Pitbull
Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: "...Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием". Т. е он уже называет себя духовным отцом. Слова об отцах и учителях Христос произнес в Иерусалиме за несколько дней до распятия. Тогда в городе было особенно многолюдно, ведь приближался праздник Пасхи. Христос, зная, что с Ним вскоре произойдет, использует это время, чтобы произнести Свои последние проповеди. При этом на ней присутствовали "отцы еврейского народа и учителя". Т. е книжники и фарисеи. После ярых попыток фарисеев "подловить" Христа на фразе, Он произносит речь в обвинение им и говорит "также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!". Из контекста все становится понятно, что речь шла в осуждение фарисеям. Точнее в осуждение их гордыни. Ибо они мнили себя учителями и отцами, ставили свое слово как закон, но не соблюдали сами свои законы.
Ксюша Гамулина
Лучший ответ
Круче Чем Pitbull Спаси Вас Господь!!!
почему вы не понимаете объяснеия сектанта? У него аргументы ничем не хуже ваших.
Все религии одинаково не обоснованы.
Аскар Рахат
А не надо объяснять!
Вы просто напомните им о том, что и они тоже заполняют графу "отец" в анкетах... и при этом, указывают там ФИО своего родителя, а вовсе не Бога.
Юрий Бутко
сектант на то и сектант, что ему невозможно что-либо объяснить
**
**** ***
ОБЪЯСНИТЬ что-либо верующему - невозможно, у него в мозгах повреждение. а уж член н маленькой или большой секты - разницы нет.
Irina Gerlach
А кто йегов
Kanubek Djenishbekov
А зачем Вам это ему объяснять?
Круче Чем Pitbull Потому что так иногда думают и православные люди.
Адам отец, а Он Господь...
Перед Богом все равны ))) ,а слово сектант придумано людьми, для обозначения, кто не принадлежит к той или иной конффессии
Это не надо объяснять.
Надо делать как они, и отказаться от высоких титулов у духовенства.
Потому что все христиане братья, а кто хочет быть бОльшим, тот да будет меньшим.
Тут "сектанты" правы.
Wang Shifu
Пора уже признать то, что вы и есть сектанты.))
Сергей Скубий
Имя всегда говорят. Например Отец Сергий. Объяснять не нужно- пример нужно показывать.
Елена Шостак
Елена Пальчак Пример как нужно отрубить себе палец?
Для сектантов главный аргумент Библия. А там, в Библии написано:
"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах "(Мт 23);
У ортодоксальных христиан московского патриархата главный аргумент батюшки (то есть попы).
А вот попы велят называть себя "батюшками".
это не сектанты, а библия, Слово Бога, говорит, если что.

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11. Больший из вас да будет вам слуга…
(Св. Евангелие от Матфея 23:9-11)

Кто не слушает Бога, тот и еретик.
Аскар Рахат то есть у вам мать есть, а отца - нет? бедный...
Круче Чем Pitbull Но своего родного отца, который нас родил телесно, мы называем отец, а священники своей проповедью рождают людей духовно, приводя их души к соединению с Богом и к вечному спасению от ада, от своих пороков и грехов, что гораздо выше телесного рождения.
Так искренне и скажи, мы православные плевать хотели на то что там заповедано в библии, мы придумали собственные правила.
*.
*millka ...*
Священик Праобраз Христа, и при благословении руку целуют не человеку, а праобразу Христа .
Таинства тоже совершаются Святым Духом Через Священика и ТД ТП
Vi P