Религия, вера

Откуда хорошо видна истина?

Из знания себя
Witch S
Лучший ответ
С более высокого уровня существования и восприятия реальности, к подъему на который нас толкают силы развития - все, что с нами происходит здесь, на этом низком бестолковом уровне, призвано поднимать наше со-знание, если мы правильно усваиваем уроки жизни.
Если истина лежит на поверхности, её легче увидеть со стороны. Но это самоочевидные истины, сходные с аксиомами и постулатами. Труднее с истинами глубинными, потаёнными, которые скрыты оболочками вещей и явлений, а порой и напластований ошибочных мнений и сведений. Такие «внутренние» истины приходится определять лишь по их отзвукам, отблескам и теням, по эху посылаемого туда пытливого сигнала, то есть, опосредованно. Потому что вскрытию для взгляда на это со стороны не всё поддаётся, и это не всегда допустимо. Люди иногда очень долго свои заблуждения принимают за истины.
Вопрос поставлен интересно: ОТКУДА? Истина хорошо видна из Библии. Еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное (Исх 18:21; 34:6; Вт 13:14; 17:4; 22:20; ИсН 2:12; 2Лт 18:15; 31:20; Не 7:2; 9:33; Эсф 9:30; Пс 15:2; Эк 12:10; Иер 9:5). Греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному (Мк 5:33; 12:32; Лк 4:25; Ин 3:21; Рм 2:8; 1Кр 13:6; Фп 1:18; 2Фс 2:10, 12; 1Ин 1:6, 8; 2:4, 21).
От евангелия от Иоанна.
Nura Pasali
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят....
Eugen Hoffmann
от злости
Ольга Наумова
С наивысшей концепт точки.
С любого места, если строить свою веру на основании учений из Библии и жить по Божьим законам. Можно брать пример с христиан первого века, в Деяния 17:11 написано:" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так"
Наталья Урванцева Спасибо. Вы правы. А вот если человек знает истину на своём опыте, он же уже не верующий, а знающий?