Религия, вера
Разум способен видеть истину, а что позволяет видеть вера?
Понятие веры возникает, когда есть ожидание (т. е. существующее на данный момент состояние невидимости должно перейти в видимое состояние) . Например. Вы приходите на вокзал в ожидании поезда. Т. е. вы поверили, что он придёт согласно расписанию, потому и оказались на вокзале. Вся наша жизнь таким образом наполнена элементами веры. Что касается веры в Бога, то здесь такой же механизм. Человек, не видя Бога, может находиться в одном из двух возможных состояниях относительно Бог: верить в то, что Он есть, либо не верить. Почему Бог не являет Себя воочию? Не может. Иначе люди бы умерли, не вынеся явления Его славы. Поэтому Он вынужден быть невидимым. Но Его воздействие на каждого не отменяется, оно есть. Люди его ощущают. Просто не называют это Божьим воздействием. Но каждый из людей либо принимает это воздействие (и строит свою жизнь по Божьим принципам) , либо отвергает (соответственно строя свою жизнь на безнравственной основе).
Азим Жолдошов
Когда ждут не существующего поезда и живут как бомжи на вокзале, а не в своем доме
Азим Жолдошов
Нет..
Азим Жолдошов
Нет..
А вера позволяет видеть знаки от невидимого бога...
Желаемую иллюзию.
Разум без веры дальше своего носа ничего не увидит.
Не понимаю, зачем так циклиться на одном из органов чувств? Кроме зрения у нас еще есть слух, осязание, обоняние, вкус. Интуиция, в конце концов! Разум способен искать и осознавать истину. А вера (надежда на положительный результат) помогает ему в этом, попутно проверяя знания на практике.
Азим Жолдошов
При этом нужно молится и просить, просить
Азим Жолдошов
Как вы не знаете у кого просить?
Расскажи нам истину, разумный.
Может и мы образумимся.
Если вера истинна, то разум логичен.
Вера позволяет видеть ошибочность разума в поиске Истины.
Вера позволяет увидеть путь к спасению, И Истина кстати, входит мужчинам через разум... остается в душе и дает веру, как JPS трэк)) ) по которому надо идти к контрольной точке))) . Женщины же как правило воспринимают веру сердцем, чувствами а не через ум...
Азим Жолдошов
В сердце еще входит все, что мы сожрем
Омраченный разум видит ложь и принимает её за истину.
Православная вера позволяет видеть Бога и идти к Нему.
Неправославная вера то же самое, что омраченный грехом разум....
Азим Жолдошов
Я вижу, как православнй молится куску депева- это и есть истина