+++ если иноверцы доброжелательны к муслимам и не причиняют никому вреда?
Ссылки на Коран и Сунну категорически приветствуются.
Религия, вера
Предполагает ли Ислам мирное и равноправное сосуществование муслимов с адептами других религий, если +++
У меня среди родственников много мусульман Причем не одной национальности И никогда не конфликтовали по поводу веры Даже вопрос об этом не стоял
Предполагает
Ислам как учение - да, и даже обязывает.)
Ислам как "знамя исламской революции" - никогда и ни за что. Война до победы. Мир должен быть под властью Ислама. Неверные могут заниматься своими делами, работать и даже грешить в меру, пока не мешают.
То есть - если ты еврей, ведёшь себя хорошо, собственные законы соблюдаешь и на наши права не претендуешь, можешь оставаться евреем. Только девушек наших не трогай и налог плати.
Мирное - да. При руководящей силе КПСС... ой, Ислама конечно.
Равноправное - нет.
И не надейтесь.)
Равноправное - нет.
И не надейтесь.)
Ольга Ненашова
Есть такое, слышала, что перед Концом Света деревья будут говорить: "мусульманин, за мной прячется еврей, приди и убей его". Не знаю достоверно это или нет
Ольга Ненашова
Муфтий Иерусалима поддерживал Гитлера
Если они люди книга, а не язычники и если они "униженно платят дань" и не распространяют свою веру - то да. На равных - нет. Не в мусульманской стране точно. Там запрет брать себе в друзья не муслимов.
Ольга Ненашова
Про всеобщую декларацию прав человека никто и не слышал, конечно..
Ольга Ненашова
Только, когда надо приукрасить ислам в интернете для неофитов
Ольга Ненашова
"Всеобщая декларация прав человека основывалась Рене Кассеном на исламском шариате" - говорят у мусульман в целях пропаганды
Это и без религий понятно... Все равны и имеют такие же права, как Вы...
Вообще то я хотел и пытался ответить первым, но произошел форсмажор! Вырубился свет, а в моем ПК никудышная АКБ. И вот после долгого отключения электричества, наконец и я подытожу ответ -
199. Воистину, среди людей Писания есть такие, которые веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано вам и что было ниспослано им, будучи смиренными перед Аллахом и не продавая знамения Аллаха за ничтожную цену. Их награда ожидает их у их Господа. Воистину, Аллах скор в расчете.
Коран. 3.
Коран призывает мусульман к насилию, он требует, чтобы рабы Аллаха:
– уничтожали неверных, где бы они ни встретили (2:191),
– убивали и грубо относились к ним (9:123),
– лишали их жизни (9:5),
– бились с ними (8:65),
– старательно боролись с ними (25:52),
– были безжалостны к ним, поскольку они направляются в Ад (66:9),
– отрубали головы и требовали выкуп за пленников (47:4).
Вышеперечисленные зверства предназначены для язычников. Для Христиан и Евреев предназначены налог и унижение (9:29). Если же они будут сопротивляться, мусульмане могут их убить.
Свобода совести чужда Корану, который признаёт исключительно ислам (3:85). Он обрекает неверных на пламя Ада (5:10), называет их нечистыми и неприкасаемыми (9:28), приказывает мусульманам бороться с ними, пока ислам ни станет единственной религией (2:193), уничтожать, распинать их, отрезать их руки и с позором изгонять их со своих земель.
Коран подчёркивает, что для неверующих предназначено ужасное наказание в загробном мире и образно описывает эти самые наказания, которые действительно вселяют ужас:
– в аду неверные должны будут пить кипяток (14:17), их будут затягивать дым и пламя, а если они будут молить о помощи, – им дадут воду как плавящаяся медь, которая ошпарит их лица (18:29), – горячая вода будет литься на их головы, их кожа будет разлагаться, и они будут наказаны железными розгами (22:19).
Коран запрещает мусульманам общаться с отцами и братьями, если они неверные (9:23), (3:28).
Мухаммед разрешил мусульманам насиловать заложниц, даже если они были замужними женщинами (4:3, 4:24).
"Вот внушил Господь твой ангелам: "Я – с вами, укрепите мусульман! Я брошу в сердца немусульман страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!" (8:12)
Мусульмане да не будут дружить с немусульманами (3:28).
О, пророк! Побуждай мусульман к сражению. (8:65)
Избивайте немусульман, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте (9:5).
Сражайтесь с немусульманами. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца мусульман (9:14)
О вы, мусульмане! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они немусульмане. (9:23)
О вы, мусульмане! Ведь немусульмане пребывают в скверне. (9:28)
О вы, мусульмане! Сражайтесь с немусульманами, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах – на стороне мусульман (9:123)
Когда вы встречаетесь с немусульманами, то рубите им голову (47:4)"
– лишали их жизни (9:5),
– бились с ними (8:65),
– старательно боролись с ними (25:52),
Руслан Еникеев
Лжёте либо вырываете из контекста. Ибо:
2.191 по контексту 2.190 предполагает такие действия относительно "тех, кто сражается против вас" (то есть мусульман);
9.123.12-16: речь о военных действиях и о сострадании к тем, кто проявляет страх перед Аллахом ( وَاعْلَمُوا أَنَّ اللَّهَ مَعَ )
9.5 - речь о военных действиях, в 9.6 сказано: "Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они - невежественные люди"
8.65 и в целом сура 8 (الْأَنْفَالُ) посвящена этике джихада, при том, что джихад может пониматься и как действие мысли и воли;
25.52: согласно толкованию Ас-Саади, речь о "борьбе посредством Корана" (بِهِ , то есть "посредством него");
Ольга Ненашова
У мусульман есть еще поверье об "испытании, которое нельзя пройти" - это, когда теряют связь с Богом. Мы не поймем, но у них это есть. Для нас абсолютно нормально высказывать свое мнение, там где оно может быть. В исламе за это можно получить то самое "испытание, которое нельзя пройти". Это, как мне рассказывали, когда "в дольней жизни предстоят унизительные мучения" и "суровое наказание", и "нельзя найти покровителя, кроме Аллаха". Даже, если человек вовсне плох и у него есть какой-то аргумент, но это все не играет роли, если не подумав ляпнул. Их культуру надо очень сильно различать, она отличается, не зря отдельные книги по дипломатии с Востоком пишут. "Руки его на всех, и руки всех на него".
Китайцам пофиг на ислам )))
«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Аллах запрещает вам делать это только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» (смысловой перевод Корана, 60:8—9)..
Сражайся за Господне дело
Лишь с тем, кто борется с тобой,
Дозволенного грань не преступай.
Господь не любит тех, кто преступает.
Коран 2 : 190
Не разрешил Аллах в религии принуждения
Разнятся ясно истина от заблуждения
Кто зло отверг и обратился к Богу
Нашел себе надежную опору, для коей разрушенья нет
Аллах, поистине, все слышит и всеведущ!
Коран 2:256
И не хули те божества,
Которых они чтут, помимо Бога,
Чтобы в (ответной) злобе на тебя,
В невежестве своем (глубоком),
Не стали они Господа хулить.
Так увлекли Мы всякий люд
(В земной соблазн) их деяний.
Ведь (все равно) в конце пути
Они вернутся к своему Владыке.
Тогда Мы ясно им укажем
Все, чем грешили (на земле) они.
Коран 6:108
Лишь с тем, кто борется с тобой,
Дозволенного грань не преступай.
Господь не любит тех, кто преступает.
Коран 2 : 190
Не разрешил Аллах в религии принуждения
Разнятся ясно истина от заблуждения
Кто зло отверг и обратился к Богу
Аллах, поистине, все слышит и всеведущ!
Коран 2:256
И не хули те божества,
Которых они чтут, помимо Бога,
Чтобы в (ответной) злобе на тебя,
В невежестве своем (глубоком),
Не стали они Господа хулить.
Так увлекли Мы всякий люд
(В земной соблазн) их деяний.
Ведь (все равно) в конце пути
Они вернутся к своему Владыке.
Тогда Мы ясно им укажем
Все, чем грешили (на земле) они.
Коран 6:108
Садвакасова Лаура
Спасибо. Это конкретно.
Ольга Ненашова
А в каком понимании границы борьбы определить это? Если "борются", когда протестуют из-за прав женщин в Аравии, то это не "борются", а желают справедливости. Им иногда и без разницы, когда глумятся над их Священным Писанием, так что...
Ольга Ненашова
Я думаю, тут свое определение войны иногда нездоровое.
Разумеется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахмадие
ислам предполагает здесь. равное и равное. но там к ним приедь. тебя с твоей религией закопают. что есть справедливость?
A.l.i.s.c.a !!!
Господь един, законы тоже сходны- это и есть справедливость, а всё остальное всего-лишь межнациональные трения различных культур, норм поведения и языковые барьеры взаимопонимания, а у тех кто по приезду сразу же начинает провоцировать, смущать и проверять терпение окружающих то буквально в любой стране мира конфликты на основе личной неприязни начинаются причём спонтанно, ничем не обоснованно абсолютно на ровном, спокойном месте.. - человеческий фактор* однако
ислам предполагает мирное и равноправное сосуществование, но только увы.. с такими же адекватными по своему мировоззрению, этике и духовному-моральному воспитанию людьми и никак иначе потому как всяко иное что явно не от Бога, откровенно преступное в исламе наказуемо по причине неприемлимости подобного верующими мусульманами которым всяка богопротивна скверна претит согласно вере их исповедаемой, но это если говорить имея ввиду праведно живущих мусульман потому как не совсем праведных среди них тоже хватает из-за собственно которых всяко негативные обстоятельства и могут возникать, - кое вот по этой самой причине как правило в ряде случаев иногда и происходит, но всё-же со стороны братьев по вере строго контролируется и незамедлительно по религиозной же этике и пресекается
Николай Картамышев
Не понимаю вас. Вы знакомы с тем, что происходит в исламских странах? Многоженство, педофилия, казни, подпольный институт сексуального рабства, "побивание" женщин. Рабство может и подпольное для всего мира, но это узаконено, как наложницы. Что из этого от Бога?
Николай Картамышев
"Изображение живых существ" по хадисам и преданиям будет подвергнуто одному из самых суровых наказаний после смерти, как и "моча на трусах". А вот "убийцы неверных" - шахиды, мученики, что дает свободу для террористов. Невозможно представить, чтобы эти проклятия сыпались на голову создателей мультфильма "Король лев".
Мягко говоря и толерантно выражаясь, ни одна из мировых религий к такому не расположена, за исключением, разве что, буддизма...
Мы так и живем. В моем городе есть и церковь и мечеть и синагога
нет
Всевышний один! Только вот языки, кожа, национальности разные.. но это не мешает жить нормальным людям на всем земном шаре..
Ислам предполагает, Россия, США и Китай располагают.
Николай Картамышев
В любой непонятной ситуации громи американские посольства и вини сионистов - типичный ортодоксальный мусульманин. Только иногда все оказывается не так, как они решили и проблемы, оказывается, были только из-за самих себя.
Николай Картамышев
У них
Вы специально мусульман муслимами называете? с какой целью? Оскорбление? все равно, что негра называть нигером.
Садвакасова Лаура
Муслим по арабски означает покорившийся. Это самоназвание мусульман. Какое тут оскорбление?
Клянутся аллахом и тут же обманывают)
Алексей Наумов
Да бывает. Это и называется выххобизм.
Ольга Ненашова
У них Бог обладает способностями или качествами даже обмана и хитрости...
Есть мусульмани которые только так себя называют, а они такие же как и христиане только называют себя так и также: воруют, убивают, и всё остальное . Написано: не воруй, а они говорят: иди воруй
В Коране многократно говорится о том чтобы не конфликтовать с немусульманами.
В русском переводе встречается про убивание многобожников. Это не совсем верно. Более точный перевод, - Бороться с многобожием. Мыслями о том, что кто-то кроме единого создателя может влиять на все происходящее. Сотоварищи, приметы, помогающие, общающиеся либо общавшиеся с Аллахом.
Бороться с этими мыслями у окружающих тебя людей.
Садвакасова Лаура
Не подскажите, какой из переводов Корана на русский считается наиболее удачным?
Николай Картамышев
Да, вот только некоторые многобожники вполне себе порядочные люди. А сотоварищей и приметы, и суеверность бывает у ярых мусульман.
Лучше всего и во все времена это смогут понять только арабы, с их же слов. Я думаю, это позаимствовано из такой зависти к иудеям. Но пишут, что их религия "будет для всех народов". У них свое понимание равноправия. С "одним но".