Религия, вера

Что такое, по вашему мнению, смирение? Порождает ли смирение безнаказанность?

Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
Тлеген Абишев
Тлеген Абишев
35 402
Отсутствие гордости и высокомерия. Смирения - это не слабость, а настрой ума. Нужно оставить гордость, ипризнать ошибку, уладить дело и постараться получить прошение . Человек может быть смирен жизненными обстоятельствами.
Саид Али
Саид Али
8 979
Лучший ответ
Тлеген Абишев Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
Смирение -это когда Божью волю человек ценит больше, чем свою волю, права человека связаны как раз с тем, что волю человека возводят в абсолют
Это принятие. Никакой безнаказанности оно не порождает.
Фролов Игорь
Фролов Игорь
92 037
Тлеген Абишев Принятие чего? Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
Все мы лишь звездная пыль в этой бесконечной Вселенной
Тлеген Абишев Как твой набор слов отвечает на мой вопрос?
Смирение - это полное исполнение учения Христа.
Тлеген Абишев То есть ты считаешь, что вне учения Христа смирения не существует? Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
чтобы иметь смиренный настрой, необходимо трезво оценивать себя — свои слабые и сильные стороны, успехи и неудачи, возможности, на что ты можешь влиять.
Если человек смиренный — это не значит, что у него нет никаких способностей и достижений, это не значит, что нужно держаться в тени. Это не значит что нельзя обращаться в суды или защищать свои права, но не методом революции, строя баррикады.
Тлеген Абишев То есть для тебя смиренность - синоним адекватности и не более того?
Смотря с чем смирение. В некоторых случаях смирение это грех.
Например: повысили вам иудеи пенсионный возраст, а вы смирились, значит вы - ничтожество,
так вам и надо.
Вал Лева
Вал Лева
20 715
Тлеген Абишев То есть смиряться, по твоему мнению, надо только тогда, когда это не доставляет тебе неудобств?
ПОСЛУШАНИЕ БОГУ.
Анна Гусак
Анна Гусак
20 632
Тлеген Абишев Смирение - послушание Богу? Но Бог крайне редко общается напрямую, лично и, следовательно, смирение в твоей трактовке лишено смысла. Либо становится послушанием не Богу, а чему то или кому то другому.
Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
Имеет смысл смириться с неизбежной ситуацией, но это не освобождает виновного от ответственности.
Тлеген Абишев Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
смирение и безнаказанность -две стороны одной медали
Ana Istrati
Ana Istrati
8 730
Тлеген Абишев А что именно ты понимаешь под этими понятием: "смирение"?
Готовность нести свой Крест с Верой, Надеждой и Любовью, никто не накажет нас более. чем мы сами...
,, Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать"
Влад Шашин
Влад Шашин
5 260
Вал Лева Олигархам дает благодать, а они горды. Несправедливо.
Тлеген Абишев Очень хорошо. А теперь попробуй ответить на то, о чем я спрашивал.
По православному - это осознание своей греховности и недостоинства
Тлеген Абишев То есть в твоём понимании позиция "Вот такое я гавно" - это уже смирение? Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?
Отсутствие гордости и высокомерия
это не слабость, а настрой ума угодный Богу.
Смиренный человек совершив ошибку - уладит дело и постарается получить прощение. Смирение не порождает безнаказанность! Если человек действительно смиренный, он не нуждается в наказании, так как и без него понимает ошибку и исправляет поведение.
Neznakomka ***
Neznakomka ***
387
Мария Дианова Вопрос о том, что смирение и как анти, поведение Христа, когда он разметал столы в храме.
Тлеген Абишев Я имел в виду безнаказанность не смиренного, а окружающих. Возможно ли смирение и защита своих прав, активная гражданская позиция?