Религия, вера

Смирение: слабость или сила? Ваше мнение.

Смирение — это не слабость, а настрой ума. В жизни, согласитесь, легче проявить гордость и высокомерие, а вот смирить себя, несмотря на унижение со стороны других, очень сложно. Для этого нужна сила.
Ч*
Чех ***
Лучший ответ
Ни то и не другое - это мудрость...
То что в одном месте сила, в другом может быть слабостью.

Например, когда сильный не может аргументированно оппонировать и прибегает к силе это от его слабости.
N@stёнк@ Игнатова
Можно много рассуждать на эту тему и говорить тучу высокопарных, красивых слов
и вроде всё правильно. Но лишь пока горе не свалилось вам на голову. Кто легко и смиренно примет смерть близких и при этом по благодарит Бога? А если вас сократят
с работы и вы с ребёнком на руках останетесь без средств к существованию? А людей
которые вас унижают, оскорбляют и за спиной делают гадости, вы их любите? Как у вас
на душе-смирение будет? Скажите да, отвечу-лицемерие! К стати тоже грех!
Олег Сокольщук
Ш. **абдрахманова** Согласна с вами что порой бывает очень сложно. Но в этом и сила-не идти на поводу чувств, а делать то что правильно, следуя примеру Христа, который "...когда его злословили, он не злословил в ответ. Когда он страдал, не прибегал к угрозам, но вверял себя тому, кто судит праведно".(1 Петра 2:23)
Зависит от жадности

а жадность это всегда сила.. Сильнее разума. По этому рабы получаются довольно хорошие благодаря религиозной системе управления
соблюдайте правило - 3 не - и всё будет хорошо
****красавица ****
Слова Христа можно обсуждать и сомневаться в их истинности?
Вера Сафонова
Куркова Ирина не. нельзя. как можно. ты шо
внешняя красота
Glamoure Yrga
Смирение — это сила. Объясню почему так. Взять пример Иисуса Христа. На небе он был могущественным духом. На земле — совершенным, безгрешным человеком (Иоанна 17:5; 1 Петра 2:21, 22). У него были уникальные способности и познания. Но он никогда этим не хвалился, а был смиренным (Филиппийцам 2:6). Он был чуток к детям и даже умыл ноги своим апостолам (Луки 18:15, 16; Иоанна 13:4, 5). Как-то Иисус подозвал малыша и сказал: «Кто смирит себя, как это дитя, тот и больший в небесном царстве» (Матфея 18:2—4). Видно, что для Христа — и для его Отца — истинное величие заключается в смирении, а не в гордыне (Иакова 4:10).
Можно ли назвать Иисуса — образец смирения — бесхарактерным и слабовольным? В его словах не было и намека на человекобоязнь (Матфея 23:1—33; Иоанна 8:13, 44—47; 19:10, 11). Даже враги чувствовали к нему уважение (Марка 12:13, 17; 15:5). В то же время Иисус не был деспотичным и властным. Наоборот, своей теплотой, смирением, добротой и любовью он завоевывал сердца, чего никогда не достичь гордостью (Матфея 11:28—30; Иоанна 13:1; 2 Коринфянам 5:14, 15). Даже сегодня миллионы людей подчиняются Христу из искренней любви и глубокого уважения (Откровение 7:9, 10).
Божье Слово поощряет смирение, поскольку людям со смиренным сердцем легче принимать советы и обучаться (Луки 10:21; Колоссянам 3:10, 12). Как Аполлос, даровитый христианский учитель I века, они только счастливы, когда им выдается случай что-то исправить в своих взглядах (Деяния 18:24—26). Им не страшно задавать вопросы, в то время как гордецы опасаются прослыть невеждами.
Вот, например, что произошло в I веке н. э. с эфиопским евнухом. Его озадачило одно место Писания. «Понимаешь ли, что читаешь?» — обратился к нему христианин Филипп. Вельможа ответил: «Как же я могу, если никто не наставит меня?» Образцовое смирение! Особенно учитывая, что в родной стране этот человек занимал очень важное положение при дворе. Благодаря смирению он получил глубокое понимание Писания (Деяния 8:26—38).
И совсем другое дело — иудейские книжники и фарисеи, которые мнили себя религиозной элитой своего времени (Матфея 23:5—7). Нет чтобы прислушаться к словам Христа и его учеников — они их высмеивали и придирались к ним. В итоге из-за гордыни они погрязли в духовном мраке (Иоанна 7:32, 47—49; Деяния 5:29—33).
Стас Маслий
Daulet Даулет "На небе он был могущественным духом" - приведите цитату.
Смирение перед Богом - это мир и покой и сила. Смирение перед людьми это смотря перед кем
Маруф Саламов
сила
Kir Flint
Смирение перед Богом не мешает Федору Емельяненко быть сильным.
Denis Leven
Сила!!! 100% читайте писание.