Религия, вера

Смирение: слабость или сила?

Смирение — это сила
Можно ли назвать Иисуса — образец смирения — бесхарактерным и слабовольным? В его словах не было и намека на человекобоязнь (Матфея 23:1—33; Иоанна 8:13, 44—47; 19:10, 11). Даже враги чувствовали к нему уважение (Марка 12:13, 17; 15:5). В то же время Иисус не был деспотичным и властным. Наоборот, своей теплотой, смирением, добротой и любовью он завоевывал сердца, чего никогда не достичь гордостью (Матфея 11:28—30; Иоанна 13:1; 2 Коринфянам 5:14, 15). Даже сегодня миллионы людей подчиняются Христу из искренней любви и глубокого уважения (Откровение 7:9, 10).
Божье Слово поощряет смирение, поскольку людям со смиренным сердцем легче принимать советы и обучаться (Луки 10:21; Колоссянам 3:10, 12). Как Аполлос, даровитый христианский учитель I века, они только счастливы, когда им выдается случай что-то исправить в своих взглядах (Деяния 18:24—26). Им не страшно задавать вопросы, в то время как гордецы опасаются прослыть невеждами.
Вот, например, что произошло в I веке н. э. с эфиопским евнухом. Его озадачило одно место Писания. «Понимаешь ли, что читаешь?» — обратился к нему христианин Филипп. Вельможа ответил: «Как же я могу, если никто не наставит меня?» Образцовое смирение! Особенно учитывая, что в родной стране этот человек занимал очень важное положение при дворе. Благодаря смирению он получил глубокое понимание Писания (Деяния 8:26—38).
И совсем другое дело — иудейские книжники и фарисеи, которые мнили себя религиозной элитой своего времени (Матфея 23:5—7). Нет чтобы прислушаться к словам Христа и его учеников — они их высмеивали и придирались к ним. В итоге из-за гордыни они погрязли в духовном мраке (Иоанна 7:32, 47—49; Деяния 5:29—33).
Фёдор Караян
Лучший ответ
Смирение- жгучее желание исполнить Заповедь Христа.
Виктория
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать
страх за ответственность вот и ищут у бога что бы был виноват кто то
Ан
Аня
Эдуард Белашев Не вижу связи.
Попробуй. Че ты спрашиваешь. Попробуй.
Эдуард Белашев Интересно ваше мнение. Ответ я знаю.
Если признаете, что на всё Воля Бога, будете с МИР ом принимать всё, что происходит. Это и называется - смирение.
Эдуард Белашев Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Добродетель
Лешка ***
ситуации разные бывает. не все однозначно.
Жанна Мацько
Эдуард Белашев Что такое смирение?
Смирение не от мягкотелости, а от знания... и исходящей от них снисходительности.
Сила слабости
Эдуард Белашев Дайте определение смирению.
Нужно ли было смирится при нападении нацисткой Германии на СССР?
Juli B
Эдуард Белашев Смиряться нужно перед Богом.
Слабость
сила, ибо разум должен сильно, но нежно держать душу в своих объятиях, и не давать вырваться
М)
Мария )))
Дар Бога.
Z-
Zzzzzzzzz- -Zzzzzzzzz
Эдуард Белашев Скорее угодное ему качество и его нужно развивать.
одна беда на двоих, но тот кто смиренен не повесится и не начнет мстить убивая невинных.
Эдуард Белашев Согласен. Такой человек ищет руководства Бога во всём.
Сила. Гордость-слабость. Легче всего дать волю эмоциям, а чтобы сдержать их нужна сила.
Сила
Hollywood Boy
Смирением вооружились апостолы, им побеждали истинно верующие, оно доставляло победу и древним, и новым. Препояшьтесь же этим оружием, ученики Христовы, потому что им приобретете победу и сделаетесь наследниками Царствия... Смирение - путь к Царствию. Это - дверь небесная, это - лествица, по которой человек восходит на Небо. Им Бог снизошел с высоты до обители земнородных, им потомки Адама восходят из глубины до горних обителей. Им приобретается всякое благо, им преодолевается всякая напасть.

Смирение наделяет непорочных благословениями и делает их наследниками светлого чертога в Небесном Царствии.

Смирение - это источник всех благ. Твердо храни его в душе своей, ученик. Оно источает тебе все прекрасное, приближает тебя к Богу, вводит в содружество с Ангелами, открывает тебе сокровеннейшие тайны, исполняет тебя всякой премудрости, обнажает перед тобой глубины, показывает тебе неведомое. Оно преклоняет перед твоей славой и покоряет ей высокомерие гордых, сеет мир внутри тебя, чистые помыслы в сердце твоем и делает светлым твое лицо. Смирение не дает места раздражительности в сердце твоем и искореняет гнев в душе твоей, далеко гонит от тебя прочь ненависть, зависть и злобу, а, напротив, исполняет тебя любви, мира и веселия - не людской радости, не веселия сильных земли, но радости духа, веселия мудрости.
Эдуард Белашев Как вы развиваете смирение?
Смирение это принятие бога и его заповедей за основу бытия самого человека и лишь благодаря смирению и кротости ты сможешь противостоять дьяволу, можешь смиряться лишь в том случае, если действия других людей не нарушают заповеди божьи, в противном случае ты должен их обличать. Вот как то так
Эдуард Белашев Смирение — это отсутствие гордости и высокомерия. Смиренный человек не считает себя выше других. Он помнит, что он несовершенный, и проявляет скромность, то есть осознаёт пределы своих возможностей.