Религия, вера

Смирение: слабость или сила? Почему?

Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Смирение очень ценно в глазах Бога. Бог ничем не обязан человечеству, но по своей незаслуженной доброте он с милосердием и благосклонностью относится к тем, кто смиряет себя перед ним. Своим поведением такие люди показывают, что не полагаются на себя и не превозносят себя, а ищут его руководства и желают исполнять его волю. Под вдохновением от Бога Иаков и Петр написали, что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту (Иак 4:6 Однако незаслуженная доброта, которую Он проявляет, больше. Поэтому и говорится: «Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту»)
Тот, кто смиряет себя перед Богом, может ожидать, что Бог будет давать ему руководство.
Смирение помогает переносить трудности.
Смирение — одно из качеств Бога. То, что ему присуще это качество, не означает, что он ниже кого-то или должен кому-то подчиняться. Смирение Бога проявляется в том, что он с милосердием и сочувствием относится к смиренным грешникам.
Смирение также необходимо, чтобы сохранять мир, применяя совет Иисуса прощать людям их грехи.
Ложное смирение иногда приводит к тому, что человек становится высокомерным. Это происходит потому, что он может думать, будто праведен на основании своих дел, или же потому, что, как ему кажется, он всегда добивается чего хочет. Однако он не осознает, что Бога невозможно обмануть. В свое время высокомерный человек будет смирён самым неприятным для него образом. Он будет унижен, что в итоге может привести его к гибели (Пр 18:12; 29:23).
Ирина Nowotny
Лучший ответ
Nashat William Ответили за меня
Слабость. Смирение - это покорность. Это и овца умеет.
Inna Fadina
сильный не будет смирятся...
Алексей Иванов
Раиса Филимонова Сильный - гордый?
Смирился, значит покорился, смотря перед чем и кому уступил.
Анн Ч
Раиса Филимонова "...друг всегда УСТУПИТЬ готов место в шлюпке и круг..." Для этого тоже сила нужна.
Раиса Филимонова Точнее "слабость" достойная уважения!
Смирение это беспомощность, слабость
Смирение значит с миром принимаешь ситуацию, без злобы и агрессии.
Бахром Рахимов
Для людей вообще характерно свои слабости преподносить как силу.
Мол, не тупой я - а вдумчивый. Не медленный - а основательный. Не трус - а пацифист. Не тупой истерик - а человек с тонкой душевной организацией.
Со смирением аналогично: по сути смирение это следствие страха, но если его правильно преподнести - этим следствием можно даже начать гордиться!..
Алена Мохова
Раиса Филимонова Соглашаться что в чём то ошибся - слабость?
Добродетель. С духовной точки зрения смирение - хорошее качество.
Раиса Филимонова А в обычной жизни?
Не ныть если.
Перед кем?
Раиса Филимонова Это другой вопрос)
Смирение при личной обиде-сила.
Смирение при обиде ближнего-слабость.
Елена Солодова
И то и другое. Зависит от обстоятельств
Cоня ( Id28395635 )
Смирение есть укрощение. Теперь подумай, укрощенное животное сильное оно или слабое. Оно подчинено. Именно поэтому верующий называется раб Божий.
Оксана Швалева
Раиса Филимонова Если человек соглашается со своими ошибками, он неправ. Означает ли это, что он позволил себя укротить? Он слабак, исходя из Вашего суждения?
Смирение - это смирение. Кому-то тяжело смиряться, но он прилагая усилия, поступает так как учит Бог, а не по своему разумению. Вот тут тренируется сила воли плюс характер!
А что является противоположностью смирения? Протест. Так вот, протест у меня получался и получается, я будто рождён для этого, а вот смириться с чем-либо я не могу, могу плюнуть, забить, но не смириться. Выходит, это более сложная задача, выходит у меня не хватает на это силы. Значит смирение требует сил больше, нежели протест. Значит смирение сильнее протеста.
Смирение это сила, иначе Господь не сказал бы: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем,"
Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас. ( 1 Петра 5:6,7)
Вера Товкач
сдерживание своей гордыни и тщеславия, а не потакание злу