Религия, вера
На каком основании авраамисты решили что Энки/Яхве является Богом Всевышним?
Налицо эволюция (в религиях). Сначала тотемизм-анимизм. Духи предков, духи животных. Потом язычество. Поклонение многим Б-гам сразу. Следом идет уже монотеизм.
Настя Дашкевич
Яхве это Энки же так? Значит нас создали аннуаки?
Настя Дашкевич
По образу и подобию нашему
Ну ты голову то включай... Из шумерских максимум первая глава, где по образу и подобию, а голем из глины (Адам) это чисто иудейская традиция, к шумерам не относится...
Наталья Золотова
Это как раз автор правильно сказал. Адам из Шумера глиняный взят, как и женщина из ребра тоже из другого шумерского мифа. Потом эти разные мифы смешали в один
На основании свободы выбора.
Простое но эффективное лечение шапочкой из фольги защитит от влияния аннунаков, прилета Нибиру, астральных сущностей, ярости Перуна и четырех всадников апокалипсиса.
Настя Дашкевич
Как всегда ты бредишь причем тут Перун вообще и шумерские мифы которые ближе кстати к библии
Приятно видеть, как люди просвещаются. Шумер загадочная цивилизация, там ответы на многие вопросы
Настя Дашкевич
И вам всего хорошего если верить библии и шумерским мифам нас создали аннуаки так?
из библии
Настя Дашкевич
А библия взята из шумерских текстов Яхве это Энки не?
Новый завет слизан из индуизма, впрочем, как и Ветхий завет и все это перемешано с местными языческими представлениями. С чего Вы взяли, что, иудеи и мусульмане верят в Яхве? Мне кажется у них Элахи/Аллах. А Яхве - удел христиан. К тому же, Яхве - порождение Адонаи ( Элахи, Аллах ). Яхве - это божественный Логос, а также Бог любви.
Настя Дашкевич
Яхве это Энки
Только на основании
неправильного понимания фразы Яхве:
"Да не будут пред тобою другие боги.
Не поклоняйся им и не служи им."
Недоумки-фантазеры на основании этого приказа
сделали вывод, что других богов не существует.
А этот третьеразрядный, или, даже n-разрядный
и есть единственный Бог Творец всего Мироздания!!!)))
Ржунимагу!!!)))
Спасибо за вопрос!!!
неправильного понимания фразы Яхве:
"Да не будут пред тобою другие боги.
Не поклоняйся им и не служи им."
Ржунимагу!!!)))
Спасибо за вопрос!!!
Настя Дашкевич
А молитва отче наш обращена к Яхве так? Или нет?
Основание одно - Иисус Христос Господь и Бог
из шумерских мифов заимствованы не все арамейские мифы, а только книга Бытия. причем заимствованы не напрямую, а опосредованно через Вавилон, в котором арамеи были в рабстве до Египта. потому, собственно, Вавилон там и предстает страшным городом греха и разврата. при этом мифы несколько изменены. например, в шумерском мифе боги опасаются, что люди съедят фрукт с дерева бессмертия и станут как боги. тут все линейно. а вот с деревом познания добра и зла приходится выкаблучивать. :)
в книге Бытия бог именутеся словом "Элохим", то есть множественное число, "боги". теологи, конечно, находят как им это повернуть в нужном им ключе, но дело тут вполне очевидно: это просто пережиток многобожия, вошедший в собрание более поздних верований. а слово "Яхве", которое, кстати, не "Яхве" и не читается вообще, в книге Бытия не встречается. встречается оно там только в перевранном переводе запрещенной секты "свидетели Иеговы".
но это только поверхность. :) ты пытаешься рассматривать маленький культурологический момент арамейской традиции в отрыве от ее сущности. это как, напрмер, рассматривать твою печень в отрыве от тебя. ничего хорошего от этого получиться не может. :)
На основании писаний.