Религия, вера

Почему армян часто считают православными, если они монофизиты и имеют свою национальную версию христианства?

Считается, что эта их версия христианства ближе всего именно к православию.
Есть мнение, что они самые православные из всех ныне существующих церквей и сект, которые называют себя православными.
Армения - страна, которая первая в мире приняла христианскую религию в качестве государственной - тогда христианство было только православным и больше никаким. Римляне ещё не успели сочинить Новый Завет и понапридумывать Догматы.
Так что армянская церковь, как первая и изолированная территориально может считать себя эталоном православия. Это мы должны на них ориентироваться, а не они на нас.
Марина Крылова
Лучший ответ
Православные - те, кто потомки Византии. И всего-то.
Налия Якупова
У христианства ОДНА "версия" - Христос, Сын Бога живого.
Второй не будет.
Мария Губина
армяне хитрые
Иван Леонтьев
303 год... как они утверждают время создания... ну и естественно находясь в географической изоляции они и варились в своем котле... не с кем не споря
Так христианства же! Чем эта версия хуже других?
Первый раз слышу об этом-кто это их считает?
Яна Тимофеева
Налия Якупова вообще-то все. потому их католикос и принимает "Благодатный огонь".
Армянская церковь возникла до раскола на католицизм и православие. Поэтому, армянская церковь не является ни православной, ни католической, ни протестантской.
Обычно армян считают пидарами.
Они не под папой, а значит не в лоне "всеобщей". Тогда они правильной веры, то есть православные.
К сведению, все национальности имеют свою версию христианства .
Да никакие они не православные. Секта, как секта. Канонически отлученная за ересь на заре христианства.