Агностицизм – от др. -греч. ἄγνωστος – непознаваемый, непознанный.
Задолго до образования христианства, до нашей эры, Сократ – основоположник философии человеческой сути через интроспективный диалектический анализ – произнёс фразу, ставшую ориентиром для мыслителей на тысячелетия вперёд: "Я знаю, что ничего не знаю". Сам он пояснил это так: "Люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные." Позже эта мысль нашла отражение в агностической философской концепции о принципиальной непознаваемости мира.
В нашей эре, с расцветом догматики авраамических религий, идея о принципиальной непознаваемости мира вспыхнула уже в виде отклика на узколобые тезисы священнослужителей. Таким образом, сегодня мы имеем уже философско-религиозное агностическое течение, в основе которого всё тот же, заложенный Сократом, его учеником Платоном и их последователями принцип здравого скепсиса по отношению к собственным познаниям.
Поэтому, ответить на Ваш вопрос можно так: агностикам не хватает знаний, любых, потому что, с их точки зрения, их не может быть достаточно в принципе.
P.S.
"Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".
Альберт Эйнштейн.
Религия, вера
А каких знаний не хватает агностикам, чтобы познать что-то или они впринципе ничего не могут познать?
Вячеслав Плотников
Если бы это только вопросом религии ограничивалось, но ведь в основе данного мировозрения лежит непознаваемость вообще всего, даже когда все признаки свидетельствуют в чью-то одну сторону.
познаём фсё, что доступно познанию, литературно-художественные мифические произведения - в том числе...
поиск фарфорового чайника затрудняется отсутствием инструментария, который постепенно совершенствуем...
Пути Господни не исповедимы, познать могут все, а вот принять))) ,увы не каждый
Апостол Павел учит, что любой человек, обладающий свободным мышлением, придёт к умозаключению что Бог есть. Но что если наличие Бога невыгодно, противоречит моим злым делам, и эта совесть, заткнуть бы её поскорее... Перестать быть агностиком легко. Если человек начинает серьёзно искать Бога, он Его найдёт. Будут подтверждения, знамения и пр. Но ХОЧЕТ ЛИ ОН ЭТОГО?
Вячеслав Плотников
Вот только бога нет
Не способны познать то что не способны принять... Как и все живое кроме религиозных
Вячеслав Плотников
Как я понимаю, у них в основе мировозрения лежит непознаваемость мира без каких-либо пояснений