Религия, вера

Кто такой сатана? По версии знающих евреев - смотри ниже! А для вас сатан, шайтан, иблис, если он существует, - кто?

Татьяна
Согласен.
Алексей Емельянов
Лучший ответ
Раз вы в прошлом ответе увидели причёски вместо культуры, мне придётся в этом быть повнимательнее.
Перевод должен быть литературным адекватным, а не подстрочным. Ана- это "мать" на всём Востоке.
"Мать, восставшая для защиты (детей)"
Это женщина.
Татьяна Ничего плохого в культах чего-либо не вижу, главное не привязываться к ним)
Ибо привязанность это страсть. а страсть это не Любовь. ибо где Любовь, там Свобода, а где страсть - зависимость!
2Кор. 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Это богопротивник, бывший Ангел света восставший против Бога из-за гордости, и увлекший за собой треть Ангелов, которые стали бесами...
Кирилл Сучков
Татьяна Богу противиться невозможно, если можно то Бога нету
Значит сатаны - не существует)
Всё в нас, - и Бог, и сатана.
Таня Маслова
Продукт скудоумия и невежества попов!
Ян Х ...
Вообще-то -самый способный ученик БОГА! В жизни обратная сторона добра! Верней рождение -добра !))
Враг ))
Всё дело в лингвистике. Когда говорится о противнике Бога, Сатане, перед евр. словом стоит артикль 'хо' указываюший на конкретную личность, а перед словом 'сатан' относащимся к ангелу, о котором сказано выше, - артикля нет, что указывает на действие.
Джин, изгнанный и ставший ослушником за отказ подчиниться повелению Всевышнего, которому дана отсрочка до судного дня и который в течение этой отсрочки старается вынуждать остальных ослушаться
Источник: Ислам
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Второзаконие 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Иоанна 8:44). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Римлянам 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать.
Zhandarbek Zhumalin
Если человека иметь в виду. то это человек науки, несущий свет, знания, обличитель мракобесия и мракобесов, противник попов и их бизнеса
Татьяна Только не путать шайтана со зверем у которого число человеческое!