Религия, вера

Сатана, антихрист, иблис, шайтан, диавол, люцифер и так далее - это духовные личности?

Иван Гриценко
Да.
Это реальная личность, которая скрывается под этими определениями(псевдонимами).
Но это всё один и тот же персонаж-дьявол сатана.
Это не имена. Это их сущности. Клички.
Противник Бога. Лжец. Человекоубийца. Отец лжи.
Dima Evtihiev
Лучший ответ
На разных языках, а персонаж один
Андрей Петров
Это все анти духовные или антидуховная личность. Больше никак.
Андрей Юдин
Евгений Зотов Антидуховные - это чисто телесные?
Это имена, обозначения и названия...
Navruz Karimov
ну если не материя то дух
Это такие же дживы/души что и у всех они в иллюзии заблуждения энергии Бхагавана и не более того.
Если Бог, образно говоря, это большая Лампа то все перечисленные термины это тени на стене, что они значат решать Наблюдателю, чаще это его собственная тень и смешная))
Ирина Серкина
конечно
а также русалки лешие и домовые
еще херувимы и полтергейст
Нет, конечно)) Не знаю, какой смысл вложен в этом вопросе в слове «духовный», сейчас его часто употребляют в разных значениях: верующий человек, представитель духовенства, просто образованный и культурный человек. Само понятие «духовная личность» охватывает больше человеческие проявления: бескорыстную любовь к людям, служение обществу и это больше человеческое начало, слитое с проявлением духовности.
Все же перечисленные выше статусы к человеку не имеют отношения, ведь диавол это больше должность, имя - Сатана, никнейм - Люцифер)))
Иван Гриценко Так-то в принципе всё верго, но почему сатана и люцифер с большой буквы?))
Уважаете?)))
Это имена темной духовной личности.
Яна Гущина
самые духовные!
Они все умнее, добрее и сильнее всех других небесных существ!
Термин «антихрист», от греческого слова, означающего «против (или вместо) Христа», может относиться ко всем, кто :
*отрицает что Иисус является Христом (Мессией) или что Иисус — это Сын Бога.
* противодействует Христу, Помазаннику Бога.
* называет себя Христом
*кто преследует учеников Христа,— а все, что сделано против них, Иисус рассматривает как сделанное против него.
* кто лживо утверждает, что является христианином, хотя прибегает к беззаконию и обману.
Это может быть и собирательный образ.
Т.к. все это относится к людям, они не могут быть духовными личностями.
Люцифер - Еврейское слово, переданное в некоторых переводах Библии как «Люцифер», означает «сияющий». Это не личность и к сатане никакого отношения не тмеет. Это слово применено к царям Вавилона, которых Бог смирил за их высокомерие. В Библии слово «сияющий» используется в качестве насмешки при описании бесславного конца, постигшего династию вавилонских царей.
Т.к. это вообще не личность, это не может быть духовным.
Все остальное относится к сатане, а это дух.
В Книге Урантии - пятом Божественном откровении, есть ответ на ваш вопрос:

ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА

Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон.

(прим: Сыны-Ланонандеки - одна из категорий высших Ангелов)

Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью.

Люцифер был 37-м членом своей категории и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста наиболее способных и блистательных личностей своей семисоттысячной группы.

После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трех Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшихся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.

Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находятся десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только три Властелина Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя.

1. ГЛАВАРИ ВОССТАНИЯ

Люцифер не был восходящим существом. Он был сотворенным Сыном локальной вселенной, и о нём было сказано: «Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности». Много раз он держал совет со Всевышними Эдемии.

И Люцифер правил «на святой горе Божьей», административной горе Иерусема, ибо он являлся верховным управляющим огромной системы из 607 обитаемых миров.

Сегодня Люцифер — это падший и низложенный Властелин Сатании. Самоутверждение совершенно губительно даже для возвышенных личностей небесного мира.

О Люцифере было сказано: «От красоты своей ты возгордился; от славы своей ты мудрость свою загубил». Ваш древний пророк видел его прискорбное положение, когда писал: «Как пал ты с небес, о, Люцифер, сын зари! Как низвержен ты, который осмеливался смущать миры!»

На Урантии о Люцифере почти ничего не было известно, так как он поручил своему первому заместителю, Сатане, представлять его на вашей планете.

Сатана являлся членом той же самой первичной группы Ланонандеков, но никогда не был Властелином Системы; он стал активным участником восстания Люцифера.

«Дьявол» — это не кто иной, как Калигастия, низложенный Планетарный Князь Урантии, Сын вторичной категории Ланонандеков.

В те времена, когда Михаил жил на Урантии во плоти, Люцифер, Сатана и Калигастия объединились в попытке добиться провала его посвященческой миссии. Однако их козни потерпели полный провал.

Аваддон возглавлял персонал Калигастии. Он примкнул к восстанию вслед за своим хозяином и с тех пор действует в качестве главного управляющего урантийских бунтовщиков.

Вельзевул был главой неверных промежуточных созданий, объединившихся с силами предателя Калигастии.

Со временем дракон стал символическим изображением всех этих злоумышленников. После триумфа Михаила «Гавриил спустился из Салвингтона и сковал дракона (всех главарей восстания) на одну эпоху».

О серафических бунтовщиках Иерусема написано: «И ангелов, не сохранивших свое изначальное положение, но покинувших свое обиталище, он содержит в цепях тьмы, чтобы судить в день великий».

http://urantia.ru/book
Виталя Кули
Нет. Их природа пламень. Праматерия относительно материи.
Zara Maksimenko
Да, но, наверное, одна и та же, только с разными именами. Как и с Богом: его называют Всевышним, Отцом, Элохимом, Аллахом, Иеговой и т.д., но всё это один и тот же Бог, сотворивший весь мир и человека. В конце концов, в Библии написано "Я есмь сущий" - это для того, чтобы не возникало вражды между людьми по поводу имени Творца.
Алексей Ловас