Религия, вера

Почему мы говорим "нести свой крест", какой свой и у кого он есть, если его не взять только и не отправиться на Голгофу?

Вообще крест это символ чего то отрицательного, а вовсе не положительного если мы знаем, что крест это орудие смерти на котором был распят Христос, тогда зачем мы носим крестик на себе. Ставим кресты на могилы и возвышаем на церковных куполах. Почему не откажемся от этого символа и не выбросим его, а таскаемся с ним и применяем к себе, к живым постоянно? Ведь Христианство это религия смерти.
Юля Юлечка
Зачем же всё так сразу отрицать...,
Не лучше ли..., историю происхождения понять!

Христианские идеологи не только бесцеремонно присвоили себе крест - священный языческий знак огня, но и превратили его при этом в символ мук и страданий, горя и смерти, кроткого смирения и терпения, т. е. вложили в него смысл, абсолютно противоположный языческому. А, в 1666 году Исуса-Бога Русского, на Иисуса-Иегову, Иудеи нам подменили, а мы, всё это, в т. ч. и убийство Никона проглотили.

В глубокой древности любые украшения на теле человека - выполняли функции магических оберегов от злых духов. Эстетические функции этих предметов, без сомнения, были вторичными.
Одним из самых распространенных магических символов, использовавшихся практически всеми народами нашей планеты на протяжении многих тысячелетий, являлся крест. Почитание его изначально напрямую связывалось с «живым» священным огнем, а точнее - со способом его добывания: трением двух сложенных поперек (крестообразно) палочек. Учитывая величайшее значение, которое в ту отдаленнейшую эпоху придавалось «живому» огню, неудивительно, что инструмент для его добывания стал объектом повсеместного почитания, своего рода «даром божьим». Именно с той поры крест начал использоваться в качестве оберега, талисмана, защищающего от всякого рода бедствий, болезней и колдовства.
Яночка .
Лучший ответ
просто так принято говорить. традиция..
Павел Шилинг
у меня крест языческий...)) он мне не мешает... чего мне его выбрасывать... есть-пить он не просит и налог за него не взымается...))) пусть висит, пока не потеряется...
Dina Marus
Крест, в переводе на немецкий, das Kreuz- но это еще значит - поясница, диез, круп, трефы, бремя, крест.
ну как бы крест и символ бессмертия... есть и поговорка ..каждый баран висит за свои яйца.. т. е. человек сам несёт ответственность за свои поступки и не хрен к нему лезть..
Akniyet Shaimerdenov
Христианство это религия жизни, но если вы не несёте креста своего, то вы просто недостойны Христа.
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(От Луки 14:27)
для меня крест это мой жизненный путь, судьба
Саня Червонный
Динара Дильмиева Так и есть, для всех, а не только для Тебя...
мы говорим... нести крест, судьба - суд Бога, Богов... карма... причино-следственные связи, каждый говорит по-своему, не в символах дело и меньше читайте "спецов" по христианству в инете
Джейтул Аджиев
Свой крест-это то, что вам суждено пережить в этой жизни достойно Бога и остаться человеком-в полном смысле этого слова.
Алексей Аюгин
Это выражение на данный момент имеет уже совершенно противоположный смысл: так говорят об обеспеченных и здоровых людях, которые никак не знают как показать "тяжесть" всей своей жизни, дабы следовать религиозной моде. Выражение имеет высмеивающий оттенок.
Православный крест являлся символом воскрешения, рождения, потому про него и говорили - «крест животворящий». А на распятии изображена смерть — противоположность.
Иисус и Исус - это разные люди. С Иисусом в христианство было привнесено то, что бог якобы искупил грехи людей. Это позволяло лжецам и жуликам чувствовать себя гораздо комфортнее, ведь грешить теперь можно было сколько угодно. То есть Иисус - это поддельный, лже-христос, со всеми вытекающими из этого следствиями:
Общество в конце концов оттолкнуло христианское учение, так как в нём исчезла истина и ко дню сегодняшнему оно не играет существенную социально-образующую роль.
Становится всё на свои места и с современной псевдо-духовностью. Как говорится, «рука руку моет, а вор вора кроет». Образ Иисуса пользуется поддержкой олигархов, банкиров и коррумпированных чиновников (интуитивно или сознательно). На религию тратятся значительные средства, и значит, в этом есть практический смысл. Такая религия позволяет им утверждать, что бог, и следовательно, правда, с ними. И делать таким образом из лжи правду.
Исус Христос был духовным покровителем честных людей. И распятия никакого не было. Распятие – мечта жуликов о безнаказанности. Та самая «печать» лже-христа. Только иуды и жулики могут радоваться, что им удалось создать образ поверженного бога. А для пущей убедительности рассказывают, что бог будь-то бы сам решил, что он должен умереть за искупление грехов человечества. Но Бог это «НИКА».
Посмотрим, на что направлены основные православные молитвы:

«Да воскреснет Бог! Да расточатся (рассеются) врази (враги) его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. ..»

«... да приидёт Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как и небе; ...»

Воскреснет, конечно, на земле как человек, а не «вознесётся на небеси», как это сейчас пытаются представить. Кому бы на земле эти «небеси» были бы интересны? И создаст «царство божье». На земле опять-таки. Воскрешение опирается на веру в то, что и Бог, и люди могут перерождаться (реинкарнация).
Отличие правоверного христианства от иудо-христианства с распятием и иудейским Иисусом, заключается в том, что правоверные люди молятся за воскрешение Бога, на что и указывают молитвы, в отличие от иудо-христиан, которые молятся за спасение себя. Тут дело в том, что молясь за Бога, люди объединяются вокруг него. Воскреснет Бог — спасутся все. Тот же, кто думает в первую очередь о себе — погибнет в одиночестве в бушующем океане жизни. В качестве искушения на такое действие есть приманка, что бог якобы искупил грехи людей, пожертвовав собой. Сие есть неправда. Бесплатный сыр только в мышеловке. Эта неправда уничтожает человека через эгоизм и уничтожение общественных, духовных связей. Почитание распятия — это всё равно что представлять своего отца убитым. На внедрение такого образа враги не жалеют ни сил, ни средств.
Твой крест в твоих руках. Но какой он выбираешь ты.
Если твой бог распят на твоем кресте, то для тебя твой крест символ смерти.
Если ты уничтожил своего бога в своей душе, то твоя жизнь становится символом смерти и человек несет этот крест через всю свою жизнь. Если твой крест символ жизни то ты воскресаешь в этой жизни для себя и бог воскресает с тобой.