Религия, вера

Может ли священник сам себя благословлять?

Или он всё равно должен просить его у других?
Евгений )))
и ты можешь..
Александр Кузин
Лучший ответ
Просим благословения у Бога, и сами благословляем Его, друг друга, семью, родных и ближних.
Может.
Когда священник или епископ благословляет нас, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы IC XC, то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш истинный Бог Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.

Первое послание Иоанна 5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Когда мы молимся в вере, а для этого надо себя представить перед всевидящим Богом, то читаем следующие слова:
Господи, помилуй!
Господи, благослови!

Но никто ведь не говорит, что раз мы во время молитвы находимся в комнате, то мы молимся стенам комнаты, вещам, находящимся в комнате, воздуху, находящемуся в комнате? Нет. Поскольку в молитвослове написано, что перед молитвой надо представить себя перед всевидящим Богом, то молятся Богу. Поэтому, когда в комнате есть икона (освящённое изображение с нимбом и надписанием), то молятся не дереву, а Богу, но перед иконой, которая, поскольку Бог есть дух и находится везде, поэтому требуется место Его особенного присутствия в материальном мире в виде священного предмета.
Поскольку благословляет Бог, то вопрос задан некорректно.
Поэтому в паспорте, например, нет изображения святого Георгия Победоносца, так как нет нимба и надписания.
Согласно ответа Геральдической комиссии--в паспорте ездец (общекультурный символ)

Пример священного места особенного присутствия Божия:
"и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке." Левит 16:2

Книга Левит 10:10
чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,

Иезекииль 44:23
Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.
он вообще не может никого благословлять, а только охмурять
Нет
Meyrbek Ibragimov
друг - друга ...
Олеся Овсянникова не возможно,

одновременно быть и "дающим" и "принимающим",

иначе получится "коллапс" личности ...)
он берет благословение у вышестоящих по иерархии... например иерей у епископа берет благословение... епископ у митрополита, а митрополит у патриарха....
Арина Малова
у них все можно пока крутилово существует в мире
Лучше получить благословение от Бога
Эрик ...