Благословление войск - это, конечно, беда. Это результат того, что церковь ищет опору. и защиту не у Бога, а у государства, результат свильной связи с государством или нацией. Определенно, это беда. Так сатана через руководителей государства сталкивает христиан в смертельной схватке.
Первые христиане, видевшие смерть Иисуса Христа - смерть могучего от бессильной руки, не сопротивлялись, когда убивали их и их семьи и тем утвердили веру в убивающих их, и победили убивающих их, приведя их ко Христу своим непротивлением. Когда их бросали для зрелища к львам, римляне разочарованно свистели, потому что они не дрались за жизнь. Но они видели, что христиане не трусы, потому что они не убегали от хищников, а молились.
То, что я это говорю, не значит, что я такой же. Я говорюкаким я хотел бы быть.
Религия, вера
Разве Христос не учил непротивлению злу насилием? Если учил, то почему священники благословляют солдат на войну?
Алия Куздеуканова
Спасибо. Мне приятно, что есть человек, который понимает суть, а не прикрывается какими-то искаженными толкованиями, которые по мнению некоторых позволяют творить зло с именем Христа на устах.
На этот случай-"не мир я вам принёс, но меч". У них -же любой постулат с вариантами.
Алия Куздеуканова
А как насчёт - "Если вас ударили по правой щеке, подставьте левую"?
Да и разве не теряется весь смысл учения Христа, если мы будем думать, что Он, якобы в определённых случаях разрешал отнимать жизнь других людей?
I_Love_Shymcity .
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. (От Матфея 10:34-36)
Видишь, не убить, а разделить. Уничтожить сентиментальную, бесполезную любовь ради своего удовольствия, заменить её любовью РАДИ БОГА и силой Бога.
Насчет войны, сказано так:. 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. 14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. 18 Всякою молитвою и пр
Православное понимание войны есть библейское, а это значит, что оно является результатом человеческого опыта в общении с Богом. Оказывается, что война есть неминуемое Явление в жизни “падшего мира”, а это мир, в котором мы живем. Существование войны - это яснейший признак несовершенства сего мира и испорченности человеческой природы. Сатана воюет против Бога, совершенство против несовершенства, носители добра против носителей зла. Именно в этом узнавании, кто против кого воюет, лежит ответ: сколько война на земле будет продолжаться: она будет продолжаться до тех пор, пока существуют носители зла. Сам факт, что существует Сатана - отец лжи и вдохновитель зла, уже представляет собой достаточную причину существования войны. В Ветхом Завете, в книгах пророка Самуила содержится пример, где всемогущий Бог заключает военный союз с Давидом, и вместе с ним обсуждает подлинную военную стратегию. Помните Священное Писание, говорящее о том, как Господь поступил с жителями двух городов, Содома и Гоморры, kкоторые настойчиво отказывались покаяться. Чтобы спасти остаток человечества от распространения зла, носителями которого они явились, Он истребил носителей зла - сжег Содом и Гоморру. Православный воин не питает ненависти к носителю зла, но он ненавидит зло. Хотя он не питает ненависти к носителю зла, он, к сожалению, вынужден в борьбе уничтожить носителя зла, так как чувствует любовь к своему народу и Отечеству. Православная история изобилует образцами святых воинов, которых именно эта совершенная любовь вдохновила к войне с завоевателями, носителями рабства и зла. Пацифизм означает непротивление злу. Христианское же понимание мира подразумевает двойную победу над злом, прежде всего над злом в самом себе, а потом и над внешним. Величайшие сегодняшние творцы смут ссылаются на мир. Св. Григорий Богослов сказал: “Даже война лучше порабощающего мира”. Мы не стремимся к миру во что бы то ни стало, миру, который принесет капитуляцию и порабощение, а миру, в котором зло укрощено и побеждено. Когда мы говорим о непротивлению злу так необходимо поступать по отношению к личным врагам, но не к врагам отечества. Всякий имеет право поступать так, когда речь идет о его личности, но как отец и муж он обязан защищать своих жену и детей, и как солдат он обязан защищать Отечество.
Алия Куздеуканова
Когда жил и проповедовал Христос, войны шли в полный рост. Покажите мне, если можете, где Он недвусмысленно говорит о том, что одних можно убивать (носителей зла), а других - нельзя. Или же для некоторых христиан Его слова уже не являются основополагающими?
Пример: лирцоах и лаhарог.
На русский язык оба слова переводятся - убить.
Но на иврите (Библия) между ними есть разница.
Глагол от корня рецах означает - убить сознательно, то есть преднамеренное, запланированное убийство.
Слово, в составе которого корень hэрег переводится - отнять жизнь, то есть совершенное убийство может быть случайным, непредумышленным, а также - преднамеренным.
Это слово, сообщает о самом факте убийства, которое может быть квалифицировано по-разному.
Защита Отечества - не убийство!
Алия Куздеуканова
Вы хотите сказать, что убивая врага солдат это делает не преднамеренно? Как-то трудно в это поверить. Я ведь тоже когда-то служил:)
Вячеслав Лукин
Ерунда! Убийством не считается только защита семьи. Идти убивать за Отечество - это убивать за идею - это убийство в чистом виде. В этом лжеучении все можно перевернуть так, как угодно. Как дышло - куда повернул, туда и вышло...))))
Церковь благославляет не на войну, а на защиту.
Алия Куздеуканова
То, что церковь благословляет, - это понятно. Но, скажем, если бы Иисус был сейчас с нами во плоти, он бы тоже, как и наши священники говорил бы солдатам: "Идите и защищайте нашу землю. И каждого, кто придёт к нам с мечем, тоже убейте мечем". Мог бы он такое сказать, как вы лично считаете?
если ударят по одной щеке-подставь другую, НО НЕ ДАЙ СЕБЯ УДАРИТЬ! Т. е., дать "пизды" тому, кто творить задумал зло-это не есть насилие!
А Вы не различаете зло духовное и зло физическое? Например, если на Вас нападает крокодил, Вы не отбегаете от его пасти, сохраняя себе жизнь? Если один народ нападает на другой народ, чтобы захватить его территорию, разве Священное Писание предполагает, что пострадавшая сторона не должна защищать и свои святыни, и свои семьи, и тех, кто не может себя зищитить (женщин, стариков и детей) ? Нет высшей добродетели, чем положить душу свою за други своя -- не в этом ли сила высшей жертвенности христианства? Поражаешься, что седовласый старец не понимает таких очевидных вещей! Церковь благословляет не убийство на войне, а то, чтобы, защищая свое Отечество, воины не озлоблялись, не теряли присутствие духа, не трусили перед опасностью, а помнили, что с ними Бог, Который не оставит Своих благородных воинов, даже (тем более! ) если они погибнут (ибо у Бога мертвых нет!) . А вот, если идти на войну с одним только "благородным гневом", тогда точно нет в твоей смерти и в твоих убийствах никакого оправдания!
Алия Куздеуканова
>>Если один народ нападает на другой народ, чтобы захватить его территорию, разве Священное Писание предполагает, что пострадавшая сторона не должна защищать и свои святыни, и свои семьи, и тех, кто не может себя зищитить (женщин, стариков и детей)? Приведите мне слова Иисуса в священном писании, где Он говорит о том, что можно убить человека во имя спасения себя или своего близкого. Он не мог такого сказать!!! Потому что тогда становится бессмысленным вся суть Его учения. Он говорил о том, что нужно во всех своих делах положиться на Бога, и не совершать насилия во имя своих целей. Он говорил, что нужно вообще отказаться от всего "своего" и жить лишь ради Господа. А тут, оказывается, что можно подстроить учение под себя, как это делает зачастую церковь и те, кто преследует свои эгоистические цели. Вот только жаль тех заблудших, кого уводят во тьму и говорят, что есть убийство праведное, а есть - не праведное. И мы решим, что тебе простится, а что нет, ты только делай то,что нужно
Алия Куздеуканова
А насчет крокодила - конечно отбегаю, как и стараюсь уходить от тех людей, которые доставляют мне беспокойство. Но убивать их не стану ни при каких обстоятельствах (надеюсь), ибо цена тогда моей вере?
не противление злу злом! насилие не всегда зло, иногда наоборот, непротивление - зло. если вы свидетель преступления, попытки убийства например, и отказались "насильственно" предотвратить (перехватить руку убицы - тоже насилие! ) . что, ляжете спать спокойно или станете просить Бога о прощении убийцы воспринимая себя святым молитвенником?
война - зло, но необходимость. важно за что вы воюете. нападение грузии на осетию, например нельзя назвать необходимостью, а вот бездействие наших военных в этой ситуации я бы не простил ни когда. слава героям!
вот несопротивление староверов (кержаков, семейских и др) есть пример духовного противостояния, когда сопротивление через насилие было бы злом с их стороны. а так ко злу через насилие "приобщилось" только РПЦ и царская власть.
Алия Куздеуканова
Скажите, перехватить руки убийцы и убить убийцу - это равнозначные понятия в свете учения Христа? Т.е. это благое дело: убийство того, кто посягнул на жизнь других?
Полностью с Вами согласна, к сожалению учение Христа исказили очень сильно. Ведь Христос дал 2 основополагающие заповеди для христиан : "Люби Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем разумом твоим" - Это первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: "Люби ближнего своего, как самого себя".На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. "(Матфея 22:37-40).Неужели они не знают Библию, а если знают, значит вдвойне грешны, грех на них может быть еще большим, чем грех, который делается по незнанию.
ИОАННА 13:34,35 - "Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь. " - Сам Иисус сказал по каким делам должны узнать его учеников. А последователи Христа - это те, кто идут точно по его стопам, и исполняют все то, чему он учил.
Илина Голубева
Особенно всё исказили всякие сектанты, такие как СИ!!!