Религия, вера

Священник благословляет солдат на войну. Он нарушает заповедь "не убивай"?

Лилия Миф
Ему по фигу.
Динар Давлетов
Лучший ответ
А ему-то что? Убедил же он себя в существовании бога? После этого убедить себя, что он благословляет на доброе дело - пара пустяков. Манипуляция своим сознанием - это ведь профессия.
Он благословляет на защиту Родины, своей земли, своих родных и близких. Есть некая разница.
Данил Армейцев
Альбина Суфиянова Ну да, ну да. А близкие вражеских солдат его абсолютно не волнуют. Они, типа, не божьи твари, пускай дохнут.
Он комбатант ему можно.
Валентин Чижко
Вы про крестовые походы всё помните? Любой воин с благославления Церкви оказывался в раю.
СИшник, оно и видно, прослеживается диверсионная работ ЦРУ, по ослаблению государственных рубежей России.
Лилия Миф Это был библейский вопрос и без политики.
Ирина Федотова СИ не религия, а агенты ЦРУ внедрённые в Россию.
Не на войну, а на защиту. Это только у дерьмократов так.
Руслан Ша
Лилия Миф те, кто нападает, благословляются таким же священником.
Он же не сам убивает...
церковь - это в первую очередь опора человечеству. Служение своей стране, своему народу есть неотъемлимая часть работы священников. "Не убий" атеистами почему-то трактуется слишком однобоко и тупо. В Библии полно мест где "по делам их и воздастся им", что является частью христианской веры. Христианство никогда не было религией мира, скорее религией доброты и благожелания, а благожелание можно испытывать и по отношению к убиваемых тобой врагам.
Лилия Каримова А я утверждаю - что любая религия - гниль и источник зла на этой планете. Доказать?
Он благословляет на защиту территориальной целостности, ради которой можно пожертвовать жизнями людей-так считает Чаплин.
Всеволод Чаплин заявил, что ради территориальной целостности государства можно жертвовать жизнями людей.
http:/ /www.patriarchia. ru/db/text/1824684.html
PS. Получается, что территориальная целостность, а не человеческие жизни, - это святыня?
А ВОТ что ещё сказал Бог .
-Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека. (Быт. 9 -6).
Солдат воюет, защита Родины почётный долг и святая обязанность.
Он же не свой задницей рискует а чужой. Так что принцип блаженного тунеядца он не нарушает.
да это ещё херня.. . он ещё и оружие убийства освещает.. .
а у немцев на ремнях было написано - с нами бог...
Конечно, нарушает... но они это называют защитой.
Дениска Зорин
Священник благословляет солдат на исполнение заповеди: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" и "возлюби ближнего своего как самого себя". Надо отличать защиту от нападения.
Лилия Миф Неудобная заповедь в Библии записана. А "возлюби врага своего" как тогда?
Нет, потому что действует другая заповедь: "Положить душу за други своя. " Бывает в момент гибели командира, полковой священник сам поднимал солдат в атаку, с крестом в руке.
Некорректный вопрос. Священики, даже самые отмороженные и продажные не благославляют "на войну".
Тимур /
Нет.
Эльфман (-_-)
Послушай, Бог.. . Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь.. .
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь
Да нарушает.
Конечно нарушает.
Священники благословляют на все что угодно, даже на каждый заход в сауну будет благословлять, главное деньги плати
«Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45).
Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?
Алексей Кашкаров Может и должен. Иначе грошь цена вашей любви к ближним своим."Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего не­на­видит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"1Ин.4:20