Религия, вера
Кто может точно истолковать"непротивление злу-насилием?
Читайте Л. Н. Толстого если Вас интересует эта тема. Более серьезной работы на эту тему наверное никто не проводил.
Was Kai
а ваш ответ каков. После прочтения важны выводы и они скажут-какой ты человек.
Всё очень просто. Надо на это зло забить большой и толстый болт.
Ну, если начнёшь злу морду бить, он ещё злее станет...
Тут нечего толковать. Эти слова можно понимать только одним способом.
Если понимаешь, что в основе зла - обман, ради личной выгоды, то находишь другие пути противостояния злу, без развития жестокости в обществе через насилие над обманщиком.
Если ударят по левой щеке ...бла бла бла.
Was Kai
чтобы не ответить злом, нужно большое усилие и это достойно вождей. великих людей. Если вождь псих, то он быдло и не может управлять, его сотрут в порошок сами подчиненные.
это рабская психология.
Was Kai
это рабский ответ и неверный. Ответом должно быть активное добро.
«Не противься злому». Злому действию, причиняемому недобрым или злым человеком, а так как виновник зла – диавол, то под злом можно разуметь здесь «диавола, действующего посредством человека, наносящего обиду. Итак, ужели диаволу не должно противиться? Должно, но не так, а как повелел Спаситель, то есть готовностью терпеть зло. Таким образом ты действительно победишь лукавого» (Златоуст, Феофилакт).
Was Kai
любовь это не пассивное терпение а активное добро, в ответ на зло и таким образом прекратишь цикл зла на земле и это влияет на людей.
Этим Иисус не хотел сказать, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения.
Насилие порождает насилие. Чтобы отвечать на ненависть добротой, необходима настоящая моральная сила.
Это значит сложить оружие и сдать себя на растерзание хищникам.
Ержан Дуйсенбаев
Интересно, от кого же вы отбиваетесь оружием? Вы в Сирии что ли?
Наказание за зло должно быть соразмерным причененному им вреду. Наказание не должно содержать в себе эскалацию ненависти и насилия.
Was Kai
Тогда заставьте их вернуть все на место-вернуть к жизни ими убитых и все долги погасить, украл-верни. когь оскорбил-просит прощения. V
В Индии работала против Англичан. Западные профсоюзы переняли эту методу. Молчаливое ничего неделание
Was Kai
бред, нужно акьтивное действие и не злом а добром, которое разрушает все границы даже между самыми злыми людьми на земле. Сделать уступку-ЗНАЧИТ СОВЕРОШИТЬ ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ И НА НЕГО СПОСОБНЫ ЕДИНИЦЫ. Трусов не берем в рассчет.
Тебя бы в монастырь.
Was Kai
а кто же будет мне делать зло и как я буду культивировать стойкое добро, которое все побеждает, там спрятаться значит уйти от всех неприятностей. и остаться маменьким сыночком.
Послание к Римлянам 12:21
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матфея 5.39)