Религия, вера

Христиане отдают себе отчёт в том, что непротивление злу провоцирует его рецидив и усиление?

Простой пример, алкоголик избивает жену. Логично, что он будет её избивать до тех пор, пока Вы не вмешаетесь и не создадите препятствие. Или христиане просто присягают не создавать препятствий тем, кто намерен совершать зло вдальнейшем?
Арна Мухан
злу не сопротивляются насилием...
Татьяна Милованова
Лучший ответ
это не от меня зависит.. . ну например я наверное просто убью педафила если застукаю его хотя да должен его попытаться уразумить, но боюсь сделаю то что сказал..
Сергей Чернецов дело в том, что педофил может оказаться намного сильнее и убъёт тебя, чтобы не мешался под ногами
А где это в Библии о том, что злу нельзя сопротивляться? Если о пресловутой "второй щеке", то речь о виновном, который принимает со смирением положенное ему наказание. Христианство не отменило многие заповеди Ветхого Завета, в том числе и заповедь о любви к ближнему, а любовь это и защита этого ближнего.
Елена Кулешова
Я Христианин, даже больше, я пастор! Если увижу что избивают женщину, подойду и прибью! Почему? Потому что Христианин обязан защищать ближнего!
Елена Макурина
Арген Калыбеков нет, ты тогда пастор липовый. Так поступит обычный мирянин, а ты должен вразумить бьющего и привести его к господу. Тем самым окажешь помощь двум ближним, ей и ему.
Простой пример - откуда берутся алкоголики, да еще избивающие свою жену?
Aleksey Voitenko
Арна Мухан Как то Вы очень уж издалека подходите... и откуда-же они берутся?
невозможно вырвать жизнь из контекста.. "алкоголик избивает жену"-плохо... но разве жена хоть раз засадила алкоголика за решётку?, терпит, жалко.. "кормилец"....
непротиление злу насилием вот как полностью звучит фраза. Насильника нельзя насиловать, а нужно отдать под суд. Вот в чем смысл этой фразы.
...маленький совет. Не выставляйте себя дураком. К вам подходит поговорка: слышал звон, да не знаешь где он.
Арна Мухан Пошёл ка ты нахуй. Мудозвон.
В восточной философии - "не отвечай злом на зло, ненависть не победить ненавистью"
В ВАШЕМ случае - кто-то должен остановить этого алкоголика (никто не заставляет жену терпеть побои) , уговорить его на лечение, не слушает - кто заставит жену жить с ним дальше ?
Обойдется без ответного зла - молотить алкоголика бесполезно, еще больше рассвирепеет
"...Кто причинит тебе зло, если ты будешь ревнителем доброго... " "Наказания без вины не бывает" За что он ее бъет? Почему она позволяет так с собой обращаться? Зло порождает зло. "Не отвечай злом на зло, а побеждай зло добром" Нужно нейтрализовать зло РАЗУМНЫМИ действиями.
У вас примитивное понимание слов Спасителя. Православное христианство и толстовский пацифизм-непротивленчество не имеют ничего общего. Для того и создана Церковь Христом, чтобы люди правильно понимали учение Христа. Почитайте книгу христианского мыслителя Ивана Ильина "О противлении злу силою".
Юля Шевлюга
Девиз христианства "Нас е*ут а мы крепчаем! "
Инуська ...
Непротивление злу, выгодно хозяевам христиан.
@@
@ @
Христиане и есть зло.
Толстовство-ересь, оттолкнуть самоубийцу от окна благо, равнодушие грех, да и добро с кулаками должно быть как на сайте канадском по продаже оружия, чтоб по плечу на улице не хлопали хотя бы.... Отдают. .
Когда ты по слову божьему не противишься, а благословляеш, тогда сам Бог за тебя вступается и разбирается с обидчиком. У меня было такое много раз и всегда это было действенно и справедливо для обеих сторон.
Господь в своей притче предлагает собирать жатву потом. А пока, хоть трава не расти. Каждый ответит по делам своим на страшном суде...
Кто такое сказал что запрещено наказывать зло. Для этого есть власти и суд. Мы должны прощать, но это не значит поддерживать преступников и зло. Если кто то вам сделал зло а вы ему обратно тем же отплатили то зло удвоилось. А если написали заявление в РОВД или прокуратур или суд.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим. 13:3-5)
Mariyam Zeilbekova
Арна Мухан Виталий, Вы видать, с "начальством" не сталкивались. Поверьте, ни добро ничего не делается.
Препятствие возможно создать, но это лишь остановит действие (я) , но не изменит внутренюю сущность. Суть же непротивления злу не в игнорировании зла, но в том, чтобы не отвечать ЗЛОМ на зло.
Знаете пословицу "Упрекни непоздаровашегося соседа, сказав ему "Здравствуй""? Противление злу может быть различным; силой или словом.
Религия это способ контроля над Разумом.

Религия в значительной степени происходит из неведения по отношению к природным явлениям. Ранние цивилизации не понимали как работает мир и как работает научное познание мира, поэтому они изобретали объяснения, основанные на персонификации, что по-видимому давало необходимый смысл в то время. это естественное развитие познания. Религия очень важна исторически как природа человеческого размышления и развития, но сегодня 90% людей с религиозным сознанием обращены в такую систему веры, которая реально поддерживает только статус кво. например, в сводках старых капиталистических новостей они называли свободный рынок "христианским идеалом", в то время как коммунизм был холодным "бездушным атеистичным" идеалом. Они сделали это для того, чтобы убедить в значительной степени христианское население запада принимать их систему общественного контроля против нового, который мог бы изменить баланс власти. Пока некоторое количество людей занимаются некоторой системой ценностей/веры, сила авторитарности (правительства) всегда будет стремиться захватить плоды этих ценностей с целью удержания контроля. (с
Эльбрус 100
Арна Мухан Михаил. Респектую. Очень рад, что Вы есть.
подставь щеку и излечишь злобу бьющего
страдай и тебя пронзит истина
и Христос примет тебя
Чайка
Мирное, но непримиримое ПРОТИВОСТОЯНИЕ злу - вот как действуют христиане.!
Slava Lom