Религия, вера

Почему священники венчают и благословляют практически не верующих?

Берик Султанов
Потому же почему и отпевают тех, кто в церковь при жизни ни ногой не ступал.
Екатерина Деменева
Лучший ответ
Потому что это их мало заботит...
Вот всегда так " Вынь да положь" Сколько времени жили, Бог вообще не нужен был. Хотя ОСТАТКИ Веры сохранили и на том Слава Богу! и СпасиБО! Любое ВОССТАНОВЛЕНИЕ требует ВРЕМЕНИ.
Азат Хасаншин
А как они должны проверять? Настаивать на предъявлении крестов нательных? Паспортов не выдают при крещении. Так что тут вся ответственность на тех, кто приходит в церковь и к священнослужителям с нечистыми помыслами.
И потом: вера в сердце, в душе. И даже если они не верили, а вдруг потом приобщатся и станут искренне верить.
Берик Султанов Пастырь знает овец своих.
Сергей Житов Хорошо сказано. Да и вера не тем проверяется, сходил ли человек на праздник в храм или нет.
Вот я - ну не люблю вообще на праздники разные в церкоь ходить. Если и захожу в церковь, то для души - могу пару раз в год, а могу вообще не прийти.
Главное, что в душе у человека!
А как священник проверит, насколько венчающиеся уверовавшие?
Берик Султанов Иезекииль 34 1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? 3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли. 4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. 5 И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. 6 Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. 7 Посему, пастыри, выслушайте слово Господне. 8 Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри сами
Сейчас в осноном берут не качеством, а количеством. Это даже перешло не только на традиционные религии, но и на разные секты и течения.
Игорь Улитин
Работа такая, а вы незнали.
В нашем храме, чтобы покрестить ребенка, надо обязательно крестному и крестной пройти курсы.
Maxmadrasul Rizvonov
а где верующих брать? или остаться без работы =)
вот и приходится
Елена Попова
Деньги зарабатывают.
Amza Abdulbokiev
В Библии сказано, что солнышко светит как для добрых, так и для злых.
Да они даже педиков венчают.
Чтобы хоть как-то людей к Богу приблизить...
А сами священники верующие?
У нас в церкви отпевают самоубийц (там тройная такса идет) и незаконорожденных крестят. А венчаются практически все сейчас. Поголовно. Наверно мода такая .
Al'mira Mukumova
А что, Вам надо потребовать сертификат о глубокой вере и воцерковлении? Очень возможно, потом эти люди придут к вере, в любом случае жить и рожать детей лучше в венчаном браке.