Религия, вера

Почему священники иной раз ( частенько) весьма поверхностно отвечают на вопросы верующих в передачах?

Например, помню психолог выступал давно, так он очень грамотно и доступно разъяснял все ступени развития со всеми проблемами человека от 1-го года до 25 лет развития. Причем как у мальчиков так и у девочек. А священники как-то мнуться, телятся... такое впечатление, что священников в из семинариях не учат причинно-следственным связям. О чем не спросят его: во всем виновата гордыня. Или: ну там по разному бывает. Или притчей ответит. Им не хватает доступного изложения информации! Не понимаю, чему их учат в семинариях вообще?
их учать мозги людям парить и лапшу на уши вешать. вот они и парят, как умеют, а умеют неважно... умному это сразу видно
Славон Самойленко
Лучший ответ
Священник -это не воспитатель в детском садике, чтобы кормить слушателей манной кашей, самим надо думать
Как чему их учат в семинариях, стучать и докладывать, а не философствовать.
Катюша Мишина
эфирное время это не ютюб, если нужны развёрнутые ответы то это у Кураева (православие) или Эстер Сегаль (Ева Левит) (иудаизм)
А я слушал передачи на Спасе и прямые трансляции Министерства образования по психологии. Так небо и земля! На Спасе всё по сути и по жизни, а у психологов - игра в английские слова-термины. Это когда людям сказать нечего, а надо выдать наукообразный текст, то они обычным словам и давно известным понятиям придумывают новые английские эквиваленты.
Соня Ларионова
между психологами, психами и священниками разница только в одежде
Andrey Maksimov
Задача церкви - держать в покорности высшим властям стадо. Поэтому пастухи не сильно напрягаются отвечать овцам если те впали в философию. Овцы - источник мяса и шерсти.
Павел Багачев
Так и есть. В религии всё решает авторитет. Абсолютно всё.
Есть один универсальный ответ на все времена:
Нужно молиться, чтобы Бог дал нам разумение в этом вопросе..
Отвечая так и вопрошающего не обидишь, и не соврешь, и за умного сойдешь.
Священник не психолог-профессионал. Он вообще собственно ни в чем земном разбираться и не должен. Ну может быть в Законах Морали и нравственности. Но и как то очень своеобразно.
Его задача - знать Священное Писание и рассказывать его и знать Догматы, которые толкуют его.
Ну собственно и всё.
Ну еще священник должен хорошо знать процедуру службы и ритуалы.
Каких таких ответов Вы от него ждете?
Святое Писание - это сборник фейков, которые нормальный человек не поверит, так как там многое просто выглядит ненаучным. И только такие фанатики, как священники способны не только поверить во весь этот фейк, но и внушать другим, что это не просто Правда, а истина в последней инстанции.
При чем, как умный человек, священник и сам в душе сомневается, но вынужден говорить так скользко и обтекаемо, чтобы дураком не выглядеть.
Какие уж там ответы на конкретные жизненные вопросы. Святое Писание таких ответов не дает. Священник вынужден выкручиваться за счет отдельных общепризнанных мудрых фраз.
Вот и весь секрет.