Религия, вера
Почему, наши православные священики, благословляют солдат?
Благословляют, также и оружие. Разве нельзя держать нейтралитет, или просто молитьс за обе стороны, что бы все образумились? Ведь для Бога мы все дети.
Ни одна армия мира не ведет войны «захватнические» , «грабительские» , «преступные» . Напротив, у всех войны «святые» и «освободительные» . А вот противник, наоборот, всегда «вероломно нападает» . Поэтому любая война выглядит так: сидят по обе стороны фронта в окопах солдаты и ведут «священную войну за свободу и независимость отечества» . Капелланы по обе стороны фронта благословляют их на убийство врагов. Все — герои. Все — чинно, благородно. Все довольны. А живых людей разрывают в клочья, города разносят в пух и прах вместе с жителями, миллионы гибнут или остаются без крова и средств к существованию. А церкви по обе линии фронта это все благословляют.
Мечтают они в своих хоромах о новых мучениках.
Максим! Похоже вы в армии не служили и не собираетесь это делать.
Делают и так, и так, и так. Но солдаты - тоже люди, и неплохо, наверное, когда на поле сражений о Боге не забывают...
не только они. Католики встречали Гитлера со знаменами со свастикой в церквях.. Католич. церковь призывала молодых немецких католиков умирать на полях сражений.. Если бы этого не было, мировая история сложилась бы иначе. Конфликт в Индии между мусульманами и индусами в 1946-48 г. произошел на религиозной почве. Противостояние между Ираком и Ираном в 1980. В религиях найдена кровь "всех убитых на земле"(Откр. 18:24)
а должны проклинать? благословлять солдат на защиту Родины никогда грехом не было. грех благословлять на агрессию.
Потому что нас держат за идиотов
В Евангелии сказано: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. " (Мф. 24-6) Поэтому нам не нужно стараться быть "умнее и добрее" Бога.
Священники благословляют для защиты Родины и нас.
Ваши православные священники жалованье отрабатывают.
Преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на борьбу с татарским ханом Мамаем. "Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию, " - сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.
Они вездне хотят свою сальную лапу наложить.
Если это угрожает нашей вере, традициям, то их надо защищать, есть же святые воины. Например Князья Борис и Глеб, Иоанн Воин, Димитрий Солунский, Александр Невский ит. д.
Солдат и оружие благославляют на то, что бы сила была применена по ее прямому назначению а именно для защиты слабых, отражения нападений АГРЕССОРА, защиты мирного населения. Во имя торжества Доброты, Справедливости и Сострадания. А ни как не иначе, за что каждый воин будет страдать очень сильно на адских планетах. И в сознание носителей силы это понимание должно войти на уровне разума. А до него нужно достучаться.
Как зачем? Нам разве не надо защищаться от врагов?? ? Мы - не духи, мы - материальные, поэтому с помощью оружия и Божиего заступничества, конечно, защищаемся от врагов.
Солдаты с помощью оружия защищают нашу Родину с помощью Божьей. А по поводу нейтралитета, так мы никогда первыми не нападали, не так ли. А если приходят к нам с оружием, то от него и погибнут.
чтобы копыта не отбросили)