Религия, вера

почему убивают православных священиков у себя на родине?

24 декабря 2009 прямо в храме св. Фомы на юге Москвы после неоднократных угроз был застрелен православный священник Даниил Сысоев, его помощник ранен. Настоятель храма святого Фомы отец Даниил был одним из самых активных миссионеров Русской православной церкви. Т.н. «муджахиды» взяли на себя ответственность за это убийство на одном из экстремистских сайтов[153]. Сообщается, что «убийца родом не с Кавказа, но проникся радикальными идеями и принес присягу амиру мусульман Абу Усману». Отец Даниил Сысоев активно выступал с критикой ислама как такового, описывая его как заблуждение, пропагандируя не только осуждение радикальных течений: ваххабизма, доктрины установления т.н. «Всемирного халифата» и терроризма, но развенчание ислама в целом, как подделку послания Бога людям, как мистификацию, подстроенную диаволом при помощи обманутого им Мухаммеда. О. Даниил Сысоев был убеждён, ввиду решения по этому поводу, вынесенного Константинопольским Собором 1180 г., что Аллах мусульман не является Создателем, «…это некая карикатура на Бога, возникшая в голове у Мухаммеда под воздействием злых сил», а Коран - выдумка Мухаммеда, которую он создал, ошибочно поняв отрывки из Ветхого и Нового Заветов[154][155]. О. Даниил ратовал за ограничение возможности предоставления исламу в России равных прав с православием ввиду деструктивных толкований текстов Корана, призывающих убивать неверных, строить всемирный Халифат силой оружия и подавления: «Земля мира» - это страны шариата, «Земля войны» - все остальные страны которые «пока» не живут по законам шариата.[156] Также о. Даниил считал что российское общество должно жить по секуляритивным законам, основанным на христианских ценностях, в частности ценности свободы выбора и свободы человеческой личности - в отличие от шариатского общества, предписывающего казнить человека из числа мусульман, принявшего другую веру по своему свободному выбору. Осуждал О. Даниил и моральный облик исламского пророка Мухаммеда, в частности его семейную жизнь и взятие в жёны 9-летней второй жены Айши, с чего в исламском мире пошла традиция брать в жён девочек с 9-ти лет. Также о. Даниил отмечал такие его негативные черты как злопямятство, другие недостатки, в результате чего, по мнению о. Даниила, со ссылкой на свидетельства духовидцев, Мухаммед, обманутый злыми силами диавола, попал в ад [157]. Отец Даниил Сысоев был автором книги для христианской паствы, то есть внутреннего использования в кругу православных: "Брак с мусульманином". В книге описывались негативные черты ислама. На о. Даниила обрушились с критикой многие религиозные мусульманские, а также некоторые светские деятели. Они осуждали проповедника за разжигание розни между мусульманами и православными. О. Данииил Сысоев отвечал, что эта книга предназачена для узкого круга читателей только из числа христиан, и направлена на внутреннее дело христианского вероисповедания, с целью предостережения православных девушек от браков с мусульманами.[158] Кроме этого, о. Даниил активно проповедовал православие среди «этнических мусульман», будучи сам наполовину татарином, он считал себя имеющим на это моральное право. О. Даниил обратил в православное христианство около 60 человек из числа этнических мусульман. По мнению о. Даниила, основной проблемой, по которой этнические мусульмане не принимают истинную веру, то есть православие — это страх перед смертью от рук исламистов, живущих по законам шариата и предписывающим другим гражданам жить по этим законам. Принял участие в двух открытых диспутах христиан и мусульман в Москве . В глазах последних о. Даниил снискал репутацию "врага Аллаха" и человека, "поносящего ислам", в ходе чего Сысоев неоднократно получал угрозы, причём их количество и ассортимент вызывали по словам самого о. Даниила, улыбку: казнить его обещали разными способами, от мучительного до "приятного". В результате был выбран беспрецедентный способ убийства - в храме Божием [159].
Ненависно силам зла Православие, а Сысоев проповедовал правду и за пределами храма, так что многие слышали, а это духам злобы поднебесным совсем не выносимо.. . Царствие ему Небесное. Спаси Господи.
Кирилл Поляков
Лучший ответ
Может быть со стороны православных он прав, но полностью был не прав, как гражданин РФ, его деятельность не укрепляла нашу страну, а наоборот способствовала разжиганию национализма, религиозной нетерпимости, расколу гражданского общества и прочему. Нельзя так относиться к людям другой национальности и вероисповедания, нельзя нарушать законы РФ. Что это за священник, который пишет книги с оскорблением другой религии, что это за священник, который занимается политикой, что это за священник, кот орый отрицает Родину. Он своей жизнью врагов сам себе создавал. Рано или поздно такое не заканчивается. Он и сам перед смертью знал и жене говорил, что его убьют, он перешел границу. Ему самому очень хотелось стать мучеником за Веру, правда незаконным способом. Просто так никто никогда не убивает. Убивают либо за деньги, либо, когда сам человек нападает. В данном случае он сам нападал на чужую веру.
много людей гибнет и пропадает у себя на родине и детей и стариков и матерей ...священники не исключение...
дикость господи помоги нам
Потому что за клевету в отношении Ислама по Шариату предусмотрена смертная казнь. А для мусульман, законы предуманые людьми не имеют такой ценности как Закон данный Аллахом. Этот человечишка получил по заслугам.
Так ему в судьбе написанно...
«Из-за роста беззакония во многих охладеет любовь», — говорил Иисус (Матфея 24:12).
Почему вообще людей убивают у себя на родине. А уж священники они или нет, не в этом суть.
Не поделился вовремя, откат не сделал. Бох велел делиться, а не только размножаться.
так ему и надо
Родина пишется с заглавной буквы. Безграмотная вы моя.