Религия, вера

Почему православных венчают по еврейскому обычаю?

"Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, и умножись как Иаков… И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахильда, во славу Израиля венчаю вас! ".
священник: Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей.

Увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Серик Бестеков
Потому что православные верят в еврейского бога.
Александр Кулаев
Лучший ответ
Потому что у Бога нет евреев и православных, для Бога -все его дети, послушные и непослушные
Брак есть одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных. Согласно (Быт. 2:18), целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт. 1:22, 28), но только человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт. 2:24).
О высоком значении брака свидетельствует то, что в Библии брачный союз символизирует отношение Бога к народу, Христа к Церкви (Ос; Еф. 5:22). Христос Спаситель подтверждает святость брака, установленную в Ветхом Завете (Мф. 19:3).
В идеале христианский брак нерасторжим; расторжение его стало возможным лишь как уступка «жестокосердию» людей (Мф. 5:31-32, 19:3-12).
О церковном благословении брака впервые говорит сщмч. Игнатий Антиохийский (+107г.). В древней Церкви форма таинства сводилась к совместному причащению вступающих в брак, с 4 в. возникает обряд венчания, а в 10 в. складывается его чинопоследование.
…Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.

протоиерей Аркадий Шатов
Нео 122
Серик Бестеков за развод расстрел!
Библия написана евреями. Откуда в ней могли появится обряды других народов, ежели евреи себя называют "Богом избранный народ".
а как их венчать? Не по христиански?
Fereh Alieva
Гульмира М по Славянски
у православных бог еврейский
Fereh Alieva а у католиков и протестантов - африканский?
По еврейскому обычаю?! У евреев не венчают. Просто персонажи из Библии. "Рахильда" - похоже на Брунгильду, Клотильду, Матильду и прочие западные женские имена.
Вячеслав ...
А католиков, протестантов..?
Владимир Твердяков Да. Библия одна на всех и написана евреями!