Есть такое понятие, как общечеловеческие нормы морали и нравственности.
Они не идут ни в какое сравнение с религиозными понятиями дорба и зла. Например согласно тексту библии бог за грехи наказывает людей до четвёртого поколения. Это негуманно и аморально. Дети, внуки и правнуки не должны отвечать за поступки своих предков, а тем более нести за них наказание. Согласно шариату разрешается многожёнство и педофилия и тд. В общем религия и нравственность не имеют между собой ничего общего.
Религия, вера
Атеисты, Если Бога нет, то добро и зло одинаково бессмысленны, понимаете?
И добро и зло бушуют только там, где нет Закона. Так что, упрятать за шкварник вашего шута горохового за решётку, и закон восторжествует.
первое. Добро и зло - понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ.
поэтому не надо тут слишком морализировать на эту тему...
второе... Какой именно бог? Их люди ПРИДУМАЛИ более 5000... с чего вы решили, что какой-то один, лучше, чем другие?
третье. в атеистических странах (там, где атеисты - большинство населения, например Китай, Япония и т. д.), и уровень жизни выше и отношения между людьми лучше... Так что не в вере в бога дело..
Ты неправ.
Смысл всему придаёт сам человек, и что есть добро и зло тоже решает сам человек - каждый для себя - пусть и под воздействием авторитета других людей. Мораль - АВТОНОМНА. Только теисты этого не понимают - они наивно думают, что мораль большинства - исходит от трансцендентного Бога.
Нах они тебе нужны? Атеисты сидящие в разделе религия, вера)))
есть отголоски теории, где все люди, хоть в какой-то мере сами боги! раз все равны, но живут не на небесах, а на грешной земле, то неизбежны общественные отношения, и неизбежны проявления и добра, и зла.
Нет, потому что это общественные понятия, которые формируются с практикой. Важнейшая задача общества - самосохранение и воспроизводство, поэтому такие понятия там будут вне зависимости от веры в бога или атеизма.
Нет, есть человек и по отношению к нему добро и зло, как явления, диаметрально противоположны
Зачем "понимать" очевидную чушь?