Религия, вера
Атеисты, если Бога нет, то добро и зло одинаково бессмысленны, понимаете?
Добра и зла нет. Есть лишь собственные интересы каждого. И в зависимости от реализаций этих интересов, один индивид воспринимает это как добро, другой же - как зло. (Кошка съела мышку).
Есть зло и оно очевидно, это война .без богов можно было это понять
Что есть зло/добро?
Точно.
По словам Р. Докинза, устройство Вселенной «не говорит ни о замысле, ни о цели; в ней нет ни добра, ни зла — все бессмысленно и безразлично».
Вывод:
Человек не ответствен за свои поступки, поскольку он всего лишь случайный результат биологических, химических и физических процессов. ))
Вывод:
понимаем, что для верующих, если бога нет, то добро и зло одинаково бессмысленны. Им нужен контролер, чтобы они хорошо себя вели.
Нет, они не понимают. У них дух настроен на небытиё-они не хотят жить с Богом, а хотят отдельно существовать, а такое невозможно.
Вам не надоело их в чём то убеждать? Они давно поняли, что мир - одна сплошная бессмыслица. Для них и вопрос о смысле жизни может быть бессмысленным
Да.
Добро - это счастье живых существ и причины счастья. Зло - это страдания живых существ и причины страданий.
Стремление избавиться от неудовлетворенности и обрести счастье - это истинная мотивация всех действий всех живых существ от человека до насекомых.
Поэтому, счастье самоценно, и бог тут не при чем.
Нет ни чистого добра, ни абсолютного зла!
Бессмысленна даже такая постановка вопроса.
Например лечение человека от простуды - есть убийство триллионов бактерий, имеющих такое же право на существование на Земле, как и человек!
...И чувства такие как любви, сочувствия, нежности, сострадания зачем для выживания сильной особи?
Могли бы жить на инстинктах...
Если нет Бога, то нет добра и зла.
Автор, своими истериками вы не станете ближе к добру.
Если за веру в бога сжечь 20 000 человек, по примеру Торквемады, это добро или всё-таки зло? Мне, атеисту, противны все ханжи и прикрывающиеся религией убийцы..