Религия, вера

Почему "страх Божий" - начало мудрости?

Дмитрий Косов
Понимание своего ничтожества без Его благословения, это называется не осуди, ибо мы все нули, лишь Господь - абсолют, все кто вокруг явились каждому по Его воле - это испытание, и понимать что будет расплата, и лишь Он ведет и заблуждает. А мы лишь можем осознать и принять, в этом и есть выбор (на мой взгляд). И ничего не делается без Его воли. А если так, следует бояться Его, бояться Его кары, бояться что твои действия приведут тебя в ад.
***ксюня ***
Лучший ответ
Дмитрий Косов Вы ноль? Зачем Бог создал ноль?
Потому что тот, кто боится прогневать чем-либо Бога, неминуемо становится мудрее (ибо Бог вразумляет его).
Отношения души с Богом в страхе, заканчиваются плачевно .
Марина Кузьминчук Не несите в массы ахинею, Игорь!
Здравый страх перед Богом поможет нам ненавидеть зло, а также подражать прекрасным качествам Бога.
Datk'aiym Tazhibaeva
Начало настоящей мудрости - страх причинить вред какому-либо живому существу.
Для того, чтобы никому не вредить, недалеким людям нужна плетка в виде "страха Божьего".
боишься Бога разочаровать, важно его одобрение и понимание что твое будущее зависит от него, любовь к Богу в соблюдении его заповедей
Дмитрий Косов Но между богобоязненность и любовью огромная дистанция,
длинною в жизнь.
Желание не огорчить Бога побуждает нас следовать Его законам, которые должны служить нам на благо. Повиновение законам Бога приносит счастье, пренебрежение ими, напротив, имеет всегда плохие последствия (Галатам 6:7, 8). Поступая правильно-это и есть мудрость
Алена Мамаева
Марина Кузьминчук "Поступая правильно-это и есть мудрость" - сказано не по-русски.
Дмитрий Косов Вы начали молиться, чтобы не огорчить Бога?
Без страха перед Богом невозможно приобрести знание, потому что он — Творец всего существующего и источник всего истинного знания. А без знания не может быть мудрости. Поэтому, страх перед Богом это начало мудрости. Кроме того, какими бы знаниями ни обладал человек, если ему недостает страха перед Богом, он не будет применять их в нужном русле, то есть во благо себе и окружающим.
Человек приобретает определенную меру мудрости собственными усилиями, но ему в любом случае приходится задействовать разум, которым Бог наделил людей при сотворении. Человек учится, наблюдая за Божьими творениями и используя в работе то, что создано Богом.
Истинная мудрость, которая начинается со страха перед Богом, превосходит обычную мудрость и означает приверженность высоким нормам поведения и верность истине, а также проявление праведности и честности. Не всякая мудрость сравнится с такой превосходной мудростью.
Оля Кротова
Дмитрий Косов У многих страх Божий отключает мозг. Это почему?
ты отрёкся от Иисуса.

к чему вопросы, детка?
Ринат 7