Религия, вера
Почему "страх Божий - начало мудрости"?
Без страха перед Богом невозможно приобрести знание, потому что он - Творец всего существующего и Автор Священного Писания. Он - Источник истинного знания. Страх перед Богом это начало мудрости, потому что без знания не может быть мудрости. Человек может иметь знания, но, если у него нет страха перед Богом, он не сможет применять свои знания.
Потому что боязнь нарушить заповеди Бога ведёт к очищению души от греха, а чистой душе Бог и даёт премудрость
Если страх, то мудрости в этом не вижу никакой.
потому что прежде чем стать мудрым, надо освободиться от всего того, что отвлекает
потому что людей правит лишь могила!
Потому что страх Божий не есть малодушный, парализующий страх, который охватывает людей в некоторых ситуациях. Это такой страх, который имеется у ребенка перед своим отцом, хотя он любит его и уверен в любви отца.
Страх Божий — это глубокое благоговение перед Создателем
возникающее из сознания, что Он является совершенным олицетворением справедливости, права, мудрости и любви.
Потому что по Библии, бог - это кто-то вроде самого сильного, злобного и агрессивного альфа-самца во всем мире
Поэтому верующие считают, что если будут бояться его и не выказывать никакого сопротивления, он их пощадит и не будет бить
Aleksey Aleksey
Ваш ответ - как бальзам на душу. И Вы только посмотрите сколько много ответов верунов... Куда катится мир? Видимо, куда-то в средневековье.
Нам нужно всеми силами стараться жить в согласии с первой просьбой из образцовой молитвы: «Пусть святится твое имя» (Матф. 6:9). Размышляя об этом великом и славном имени, мы должны исполняться богоугодным страхом. Сочинитель 111-го Псалма имел правильное отношение к богоугодному страху. Он писал: «Страх перед Богом — начало мудрости. Все, исполняющие его распоряжения, обладают глубоким пониманием» (Пс. 111:10).
Бьет - значит любит
Если бы меня мой отец в детстве не порол, я бы пострадал гораздо сильнее от своих действий, чем от ремня.
Когда мы понимаем, что за свои действия можем быть наказаны, это спасает нам жизнь и охраняет наше благополучие.
Мудрость в глазах Бога – это способность успешно применять знания, которые человек получает из Библии. Эти знания помогают справляться с трудностями, избегать опасностей и достигать определенных жизненных целей. Началом, основанием этой мудрости является страх перед Богом. Потому что все творение – дело его рук. Оно зависит от него. Бог наделил людей свободой воли, но не сделал их способными успешно жить без его руководства.
«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим». (Иеремия 10:23).
Только в том случае, если осознаем эту истину и живем в согласии с ней, нам может сопутствовать успех. Если познание от Бога формирует в нас непоколебимую убежденность в том, что воля Бога обязательно осуществится, что он всегда исполняет свои обещания и способен вознаградить за верность ему, тогда богоугодный страх побудит поступать мудро.
«Сын мой, везде храни свою мудрость и разум, не теряй их. Мудрость и разум дадут тебе жизнь и сделают её прекрасной. И ты будешь жить безопасно и никогда не споткнёшься. Когда ты ляжешь спать, с тобой не будет страха и сон твой будет мирным. Не бойся того, что может случиться с тобой, потому что Господь и любовь Его с тобой, Он тебя сохранит и не даст оступиться». (Притчи 3 21-26 Современный перевод WBTC).