Религия, вера

Сатану создал Бог, а тот восстал против него. Плохо запрограммировал или происки конкурентов?

Страданий и насилия в мире не существует... вне воли на то его Создателя.
Азиз Халиков
Азиз Халиков
72 390
Лучший ответ
Глупость несусветная! Бог не может создавать нечестивое, он может это обращать в благое.
Кайрат Алимкулов Все он может, Вы его просто идеализируете
Алтын Рахимжанова Всё, что исходит от Бога в нём прибывает и не обращается в нечестивое, то к нему и возвращается. Что вышло из нечестивости и в этом прибывает и не обращается в благое в нечестивость и возвращается!
Алтын Рахимжанова У вас действительно только слова, притом лживые!
Бог не тиран и всех наделил свободной волей! Те же не считаешь себя плохо запрограмированным, ты просто как дурачок пытаешься биться головой в бетонную стену, воюя со своим Создателем...
Anastasia Kullа
Anastasia Kullа
75 968
Кайрат Алимкулов А как же : Все по воле Бога?
Не создавал. Временно допустил его существование
Ya Reyxana
Ya Reyxana
53 395
Кайрат Алимкулов Бог и создал Сатану, учите Библию
Проявление свободы выбора.
Но саму альтернативу Бог не создавал, а только условия выбора.
Татьяна Ионова
Татьяна Ионова
68 899
Кайрат Алимкулов Читайте внимательно Библию, в ней нет упоминания о свободе выбора. А трактовать ее в себе угоду непозволительно никому
Он не восстал против Всевышнего Аллаха...
Что в принципе вообще НЕВОЗМОЖНО!!!
Иблис ослушался приказа поклониться первому человеку Адаму
В то время как все ангелы до единого повиновались...
Сатана решил возгордиться... Тем самым лишь себе сделав хуже! ))
ЮМ
Юсуп Манезов
94 345
Татьяна Шемшур Такого трешака я ещё не слышал.
Кайрат Алимкулов Все по воле Бога, забыли ?
бог создал того, кто в последствии стал сатаной уже по своему выбору...
всё потому, что бог создал всё и дал свободу выбора, при этом являясь частью всего сотворённого и не вмешиваясь в бытие своих творений...
Кайрат Алимкулов Какой то немощный Бог в Вашем представлении - контролировать не может ничего
Без интриги нет театра...
Надюша Надюшка
Надюша Надюшка
49 799
Вообще-то это восстание было запрограммировано Богом изначально – для создания напряжения в сотворённом мире.
Галина Ушакова
Галина Ушакова
40 542
Богу скучно без соперника) герой ведь не герой, если ему сражаться не с кем
Ольга Тювецкая
Ольга Тювецкая
39 230
Дал свободу.
Кайрат Алимкулов Не давал, Вы плохо Библию читали. Нет там таких слов: Даю свободу выбора, а трактовать Библию себе в угоду непозволительно никому
Парусная лодка восстала против течения и поплыла по ветру, моторная восстала даже против ветра.
про это уже давным давно сказано, что Бог без Дьявола никто. Если нет зла зачем нужен Бог
И родные дети восстают порой против родителей
Кайрат Алимкулов такими воспитали
А может бог косячит не по детски И ничего толкового создать не может? Этот вариант не рассматривается?
В духовном мире отсутствует преступность в каком либо виде.

Единственное возможное зло - это неверное суждение по какому либо вопросу. Если неверное суждение имеет личность высокого ранга, то это может приравняться к восстанию.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА
..

Глава 3 МАНИФЕСТ ЛЮЦИФЕРА

Каковы бы ни были причины беды, поразившей сердца Люцифера и Сатаны, восстание окончательно разразилось после опубликования «Декларации свободы» Люцифера. Кредо мятежников определялось в трех пунктах:

1. Реальность Всеобщего Отца.

Люцифер утверждал, что Всеобщий Отец не существует, что физическая гравитация и пространственная энергия неотъемлемы от самой вселенной и что Отец является мифом, придуманным Райскими Сынами, чтобы править вселенными от имени Отца.

Он отрицал, что личность есть дар Всеобщего Отца. Он даже намекал на то, что завершители находятся в тайном сговоре с Райскими Сынами с целью ввести в обман всё творение, ибо они, возвращаясь во вселенные, ни разу ясно не изложили представление о действительной личности Отца, какой она видится в Раю. Он спекулировал поклонением, называя его невежеством. Обвинение было огульным, ужасным и богохульным.

2. Вселенское правление Сына-Создателя — Михаила.

Люцифер настаивал на автономии локальных систем. Он протестовал против права Сына-Создателя Михаила владычествовать в Небадоне от имени гипотетического Райского Отца и требовать от всех личностей преданности этому невидимому Отцу.

Он утверждал, что весь план поклонения есть хитроумная махинация, направленная на возвеличение Райских Сынов. Он был готов признать Михаила своим Создателем-отцом, но не своим Богом и законным правителем.

С наибольшей резкостью он обрушился на право От Века Древних — «чужеродных монархов» — вмешиваться в дела локальных систем и вселенных. Он называл этих правителей тиранами и узурпаторами.

Он призывал своих сторонников поверить, что ни один из них не смог бы вмешиваться в чисто внутреннее правление, если бы только у людей и ангелов хватило смелости заявить о себе и храбро предъявить свои права.

Он утверждал, что исполнителям приговоров От Века Древних можно было бы запретить действовать в локальных системах, если бы только
населяющие их существа заявили о своей независимости. Он заявлял, что бессмертие присуще личностям системы, что воскресение является естественным и автоматическим актом и что все существа жили бы вечно, если бы не произвольные и несправедливые акты исполнителей приговоров От Века Древних.

3. Нападки на всеобщий план подготовки восходящих созданий.

Люцифер утверждал, что слишком много времени и усилий затрачивается на столь тщательное обучение восходящих смертных принципам управления вселенной, — принципам, которые он считал безнравственными и необоснованными.

Он возражал против программы многовековой подготовки смертных пространства к некоей неведомой цели и ссылался на присутствие в Иерусеме корпуса завершителей как доказательство того, что предназначение, к которому эти смертные готовились в течение многих веков, является полным вымыслом.

Насмехаясь, он указывал, что всё блаженство участи завершителей — быть возвращенными в скромные сферы, схожие со сферами их происхождения.

Он намекал на то, что их совратили чрезмерной дисциплиной и продолжительной подготовкой и что в действительности они являются предателями своих смертных товарищей, ибо принимают участие в порабощении всего творения во имя мифического вечного предназначения восходящих смертных.

Он защищал право восходящих созданий пользоваться свободой личного самоопределения. Он подвергал сомнению и осуждению весь план восхождения смертных, созданный Райскими Сынами при поддержке Бесконечного Духа.

Именно с такой «Декларацией свободы» Люцифер предался своей вакханалии тьмы
Кайрат Алимкулов Большие заготовки даже не читаю
Галина Ушакова Этот Урантия по-любому был шизофреник =)
Нет никакого бога!
Seyit Haknazarow
Seyit Haknazarow
8 993