Религия, вера

Кто такой Князь Мира?

6 Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Исаия гл. 9
27 Царь будет сетовать, и князь облечется в ужас, и у народа земли будут дрожать руки. Поступлю с ними по путям их, и по судам их буду судить их; и узнают, что Я – Господь. Иезекииль гл. 7
21 В первом месяце, в четырнадцатый день месяца, должна быть у вас Пасха, праздник семидневный, когда должно есть опресноки.
22 В этот день князь за себя и за весь народ земли принесет тельца в жертву за грех. Иезекииль гл. 45
29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Иоанна гл. 14 глава
И Сатана и Христос - оба князья мира. Оба сыны Небесного отца. Причем Сатана старший. Вы правы во том, что в притче о блудном сыне Христос о себе рассказывал. Он и был тем самым блудным сыном. Старший же сын сатана восстал против Бога и был повержен. Лишился своего первородства. Это первородство позже перешло ко Христу. Образно Библия описывает это в истории Исава и Иакова. Есть еще одна интересная притча, рассказанная Христом. О владельце виноградника и двух его сыновьях. Отец призывает старшего сына идти работать в виноградник. Тот тотчас соглашается. но не идет. А второй сын наотрез отказался, но потом все-же пошел. Ясно что тут Христос рассказывал о Себе, как о младшем сыне. исполнившем волю Отца.
Татьяна Орешонкова
Лучший ответ
Андрей Горбачёв Сатана - это Люцифер (Ангел), сотворенный Богом! Иисус существовал до сотворения мира и люцифера/дьявола/сатаны
Андрей Горбачёв Точнее: Падший ангел.
Ольга Трошина Сергей, я не понимаю этот вопрос, но мне было интересно именно Ваше мнение, потому-что Вы затронули вопрос первородства в этом Мире, но не в этом мире, а в Мире, который небесный, который духовный. И я совершенно не мог перейти к сравнению Сатаны и Христа с этой позиции. А ведь эта тема проходит через всю книгу.
В этом что-то есть.))
ЭТО О САТАНЕ (князь Земли)

А Иисус Князь спокойствия = мира.
Olejnikova.alena
Князь это сын царя .
Владимир Дон
Князь Мира это князь с женским именем-Мира.
Натали Рахманская интересный ход мысли ...)
Сейчас "князь мира" пока что - "сатана" ...

От Иоанна 14:30

Уже немного Мне говорить с вами;

ибо идет князь мира сего,

и во Мне не имеет ничего.
-------------------------------------------
Но "сатана" осуждён:

От Иоанна 12:31

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

16:11 о суде же, что князь мира сего осужден.

--------------------------------------------------------------------

И придёт настоящий, - Христос ...

Князь мира.

Исаия гл. 9:6
Сат. конечно! "мир лежит во зле"
Ирина Волк
Несущий Свет !
Мир-общество, мир-миролюбие. Разные понятия.
В Исаия говорится об Иисусе а в Иоанна говорится о Сатане
Речь идет про сатану в Иоанна 12:31
Дьявол