Религия, вера
Братья христиане, вопрос к Вам: как можно радоваться жизни?
Ведь все грешны. Мы грешили в прошлом, и сейчас грешим, и в будущем тоже.. . А наказание за грех - смерть. Мы постоянно оскорбляем Бога своими грехами. Конечно, есть исповедь. Но разве все упомнишь? Еще мы знаем, что есть такие грехи, которые нами не осознаются как грехи. Мы не знаем, как Бог оценит нашу земную жизнь. Про тяжесть смертных грехов знаем. Но что нас ждет после смерти, по совокупности того, что мы натворили?? ? Никто же не знает. И можно ли радоваться жизни, если над нами ПОСТОЯННО висит расплата за то что мы совершили, или не совершили, или только подумали? Получается, для истинно верующего человека - жизнь - это постоянный страх перед Богом, но никак не повод для радости, и даже не для улыбок.. на протяжении всей жизни...
Разумом не понять... а вот духом можно... .
Нет страха.... это не Бог человеческой справедливости. это Бог очищения души.. а чистая душа всегда радуется...
Анастасия Кинcфатор
Спасибо, очень хороший ответ. Если я правильно Вас понял, радоваться следует не о земном, а о духовном, но - в нашей земной жизни. Это совсем не та радость что выражается в буре восторга и эмоций от событий в этом физическом мире. Тогда христиане - по большей части должны быть малоэмоциональны на подобные события, и лишь устремляясь к духовному могут испытывать истинную радость в земной жизни, но эта радость особенная, и совсем не обязательно проявляющаяся в физическом плане человека.
это стремно.
С другой стороны чем больше грех-тем больше раскаяние
И не парься!
"Начало мудрости - страх Господень"(Пс. 110, 10)
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, даррующей человеку ощущение Божественного присутствия и бознь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком. "Страх Божий невозможно уподобить никакому ощущению плотского, даже душевного человека. Страх Божий - ощущение совершенно новое. Страх Божий - действие Святого Духа. Ощутив страх Божий, ощутив от действия страха Божия при молитве твоей присутствие Бога, безвидно, духовно увидишь Невидимого, познаешь, что молитва есть предстояние на Страшном Суде Божием".Епископ Игнатий (Брянчанинов) В страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи; страх Господень - как благословенный рай, и облекает его всякою славою (Сир. 40, 12-13).В доме ли я сижу - Господь Бог со мною; выйду ли из дому - Он не оставляет меня. По пути ли иду - Он со мною. В городе ли, в пустыне ли, с людьми или без людей, - не отступает от меня Господь. Не вижу Его, ибо хожу верою, а не видением, но делаю ли, или говорю, или мыслю - перед Ним все делаю, говорю или мыслю. На молитве ли стою - перед Ним стою, Он на меня смотрит и видит меня, видит, когда я сижу и встаю, и разумеет помышления мои. Перед Ним я преклоняю колени мои, и припадаю, и поклоняюсь, и вздыхаю, и молюсь Ему, и прошу, и ищу у Него милости, но Его Самого не вижу. К Нему простираю руки мои и очи мои, но Его Самого не вижу. Это размышление мое учит меня всегда и везде бояться Тебя, о Боже, и трепетать, со страхом и опасением жить и обращаться, делать, говорить, мыслить и что-либо начинать, как дети перед отцом своим, подданные перед царем своим. Святитель Тихон Задонский На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять. Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).
священник Георгий" Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
пр. А. Мень
а как можно ей не радоваться???? Богом мы возлюбленны, мы падаеми встаем, но Он с нами и заботится о нас))))))
Анастасия Кинcфатор
Спасибо, Анна! Можно радоваться тому что Вы написали, но опять же, лишь до тех пор, пока мы не думаем о совершенных нами грехах. И о тех, которые еще будут. Потому что мы осознаем, что виновны, и не знаем, будет ли нам прощение. Вот Вы, например, знаете точно, что Вас лично Бог простит на Страшном Суде? Тогда откуда столько радости? ))) Если Вы не знаете этого точно, где повод для радости? Не только те дела, что Вы уже совершили, но и те, которые еще будут! Так вывод простой - надо бороться с грехами покуда живы. А как? Думать о них, чтобы не делать, контролировать каждый свой шаг. А думая о грехах постоянно (потому что постоянно каждый шаг контролируем) - можно ли радоваться? Или я ошибаюсь?
А как вам такая точка зрения: "Нам только и остается, что радоваться жизни. Посудите сами. Греши - не хочу, бог все простит. Исповедуешься, помолишься, свечку поставишь - и чист перед богом. Можно грешить дальше. А перед смертью можно и праведно пожить - старикам какие грехи.. . Опять таки причастишься, покаешься, церковь в завещении упомянешь - и в рай! "
Что ваша, что вышеизложенная точки зрения в одинаковой степени возможны и в одинаковой степени основаны на толковании догматов христианства, которое современными богословами считается ошибочным.
PS Замечу, что в истории христианства были течения, которые именно так и толковали учение Христа (причем и вашем и в моем варианте).
Анастасия Кинcфатор
Получается так, что по совокупности содеянного мы попадем в рай или ад. Христиане стремятся в рай. Грехи есть у всех. Они же - основной источник всех зол и путь в погибель. Если не думать и не сожалеть о грехах, а только исповедоваться регулярно, то можно радоваться, христианин попадает в рай??? Понятное дело, что надо бояться Бога, да еще и радоваться, а лучше - "золотая середина". Только вот богобоязненная жизнь ведет к тому, что мы меньше грешим, и избегаем смертных грехов, тут понятно как оказаться в раю. А как радость изменит отношение к греху, как заставит меньше грешить, чтобы быть с Богом, и получить добрый ответ на Страшном суде? Или радость понимать только как противовес греху уныния??? Может быть Вы знаете, где в Библии говорится про чудесное очищение от грехов на исповеди????Я не припомню. А то Ваша версия теряет смысл.
Притча.
Как то два молодых монаха были посланы настоятелем по делам в близлежащий город. Там они согрешили с блудницами, а вернувшись признались и покаялись перед братией. Обоим было наказание: неделю молиться в уединении, не выходя из кельи. В течении недели один плакал и убивался о своём непростительном проступке, чуть не умер от такого горя. Другой же всю неделю пел радостно от счастья, что его не выгнали сразу, значит есть ещё шанс на прощение и спасение. Настоятель, простив обоих, сказал, что оба вели себя правильно, но второй, который радовался - правильнее.
Для действительно верующего человека жизнь - не страх перед расплатой, а радостная надежда и уверенность в милосердии людей и Отца небесного. Потому ап. Павел и призывал: "Всегда радуйтесь". Жизнь в одной только скорби и страхе это не христианская жизнь, а дьяволово помрачение.
Через искупление Христа, посредством упражнения своего духа! Наслаждаясь Христом в духе как Животворящим Духом в нас! Через непрестанную молитву и чтения слова господа!
Книга пророка Исаии, глава 62, стихи 1-5.
КНИГА УТЕШЕНИЯ / Спасение для всех народов / Восстановление и слава Сиона / Восстановление народа Израильского
5 Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.
Ксюша Родионова
Книга Иова, глава 22 , стихи 21-30.
ПРЕНИЯ ИОВА С ДРУЗЬЯМИ / Третий цикл речей / Третья речь Елифаза / Елифаз призывает Иова к обращению
26 ибо тогда будешь радоваться о Вседержителе и поднимешь к Богу лице твое.
С Любовью в Сердце и с Миром в Душе...
Да уж :(
Рекоммендую вам выкинуть эту билиберду из своей головы.
смерть не есть наказание за грехи, смерть - освобождение, а по сему вся ваша жизнь ничтожна и смысла не имеет,
и при чем тут грехи?
Анастасия Кинcфатор
Имееется в виду смерть духовная, а не физическая. Смерть души за грехи. Не гибель бессмертной души, а то, что она не будет допущена в мир, уготованный Богом для избранных.
Я благодарен за жизнь и от этого радуюсь.
Прыгни в стену от огорчения. Что повесили, то и носите.
Радость верующего в Бога в общении с ним через самую сокровенную к нему ...в общении.