Религия, вера

вопрос братьям христианам

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои ((Исх.20:2-17) почему христиане молятся изображениям в иконах ведь господь в библии прямо-таки запрещает им создавать изображения и поклонятся им. Почему христиане не придерживаются и нарушают 2 заповедь и кто, когда придумал традицию поклоняться и просить прощения грехов перед иконами. может быть сам Иисус (мир ему) подкинул такую идею, если да то где в библии Иисус (мир ему) это говорит "мол молитесь моему изображению на иконах после моего воскрешения"
И я думаю, что это идолопоклонство и нарушение 2-ой заповеди. Мир Вам!!!
Гульмира Оспантаева
Лучший ответ
А что, иконы мне кажется не подпадают под эту заповедь. Кого изображали евреи на статуях кумиров, что Бог запретил им делать это? Несуществующих божков - Астарту, Дагона и т. д. На иконах же православные не Астарту изображают и не Дагона.
А изображения херувимов Бог Сам же и повелел сделать Моисею.
Вы голову коня заказывали? )))))))))))))))
Катя Идрисова
так христианство на 3/4 состоит из идолопоклонства и язычества
Все подробности: http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Может и фотографии запретить, музыку, телевидение, разрушить города и свергнуть господ?
где мой парабеллум?
Вера Речкалова
Я никогда не молился иконе - это полный кретинизм.
Изображение (портрет) служит напоминанием о деянии летописного персонажа. И всё )))
Вспомните ветхий завет, где Бог велел иудеям находящимся в пустыне, повесить на древке медного змия, который служил прообразом Христа, для того чтобы всякий смотрящий на него с надеждой получал исцеление от укусов змей.
таких вопросов было уже миллион, не поленитесь и найдите через поиск ответов.
Идолы (от др. греч. éidōlon — идол, кумир) у язычников считаются воплощением их богов и им поклоняются непосредственно как самому воплощённому в идоле, богу.
Иконы ( др. -греч. εἰκών «образ» ) у православных почитаются лишь образом, а не самим Богом и поклоняются не самой иконе, а Первообразу - то есть Истинному Богу (См. Догмат о иконопочитании Седьмого Вселенского Собора) . К примеру, подобно тому, как Икона является зрительным образом Богопочитания, звуковым образом является Имя Божие, с помощью которого мы обращаемся ко Творцу,
Поэтому иконопочитание не является идолопоклонством.
Христиане молятся не изображениям, а Тому Кто на них изображён.

Нерукотворный Образ Спасителя

Первой христианской иконой был Нерукотворный Образ Спасителя. Царь Эдесский, больной проказой, прослышав о чудесах, творимых Христом, захотел исцелиться. Он написал Спасителю письмо с просьбой прийти к нему и передал его с живописцем Ананием. На случай отказа тот должен был хотя бы нарисовать лик, чтобы царь имел в болезни утешение.
Придя в Иерусалим, Анания увидел Христа, поучающего народ, и стал украдкой рисовать с него портрет. Но у него ничего не получалось: лик Спасителя постоянно менялся, его черты было невозможно запечатлеть. Господь Сердцеведец видя напрасный труд пришельца и его огорчение, подозвал его для беседы. Во время разговора Христос попросил воды. Умывшись, он вытерся полотенцем – и о чудо, на нем запечатлелось изображение его лица! Так появился Нерукотворный Образ. Вручив его Анании, Господь сказал: «Иди и вручи сие тому, кто послал тебя» . Помолившись перед Образом, принесенным верным слугой, царь Авгарь очистился от проказы. В благодарность за исцеление он приказал повесить Образ над городскими воротами, чтобы каждый проходящий через них воздавал ему поклонение.
Иконы - это средство через который происходит контакт.... они помогают сосредаточиться на созерцаемом... так называемый телемост, а не средство поклонения
Хананеи, Иевусеи, и тп. делали себе золотых идолов, в общем поклонялись золоту, материалам, создавали рощи... .
Христиане не поклоняются золотым каким-то рамкам, или деревьям, но Богу
и вообще так легче молиться