Религия, вера

Атеисты, читали ли вы книгу Б. Деревенского "Иисус Христос в документах истории", и если да, то как вы к ней относитесь?

Просто один верующий привёл мне её как околонаучное доказательство существования бога.
Олег Сычев
Я читал где-то четверть только, ибо не смог это вынести. Документы бывают поддельными, история бывает не историей, а мифом. Это бред под соусом "истории", не более.
Sherali Rahmatov
Лучший ответ
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html

Послание Абгара к Спасителю (Абгар армянский царь и сидел в Эдессии = Урфа по арабский и Урха или Арха по армянский)

«Абгар, сын Аршама, правитель страны, Иисусу Спасителю и благодетелю, явившемуся в стране Иерусалимской, (шлет) привет.
Прослышал я о тебе и о врачевании, творимом руками твои¬ми без зелья и кореньев. Ибо, как говорят, ты даешь прозреть слепым и ходить хромым, очищаешь прокаженных, изгоняешь не¬чистых духов и исцеляешь страждущих также застарелыми бо¬лезнями. Ты даже воскрешаешь мертвых. Когда я услышал все это о тебе, я уверился в своих мыслях в одном из двух: либо ты — Бог, сошедший с небес, и совершаешь это, либо же ты Сын Божий и творишь это. Поэтому я и пишу к тебе с мольбой потрудиться прибыть ко мне и излечить от болезни, которой я страдаю. Слы¬шал я также, что иудеи ропщут на тебя и хотят предать тебя му¬чениям; мой город невелик и красив, его хватило бы для нас обоих».
Посланцы, отвезшие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Об этом свидетельствует и Евангельское слово, что «из пришед¬ших к нему некоторые были язычники». Поэтому услышавшие (их) не осмеливаются сказать Иисусу и говорят Филиппу и Андрею [174], а те передают Иисусу. Но сам Спаситель не согласился в то время прийти на призыв Абгара, а удостоил его письма в таком роде.
Ирина Якимова
Олег Сычев абсолютно не убедительно для меня, обычный миф.
я читала Библию Сатаны, А. Лавея, и Антихристианина, Ф. Ницше.
а также И. Крылеева, Библия историко-критический анализ