Религия, вера

"во избежание блуда имей каждый жену, мужа"...у брака сугубо прагматичная цель?

"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие "(1 коринф 7)
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".(Мт 19)
Когершин Ахметова
Лучший ответ
Создают семью по любви.)
Нет. Семья-это малая Церковь....
Арай Абиева
Оля Ивлева Церковь это космический корабль астронавтов, там есть все атрибуты, а разве астронавты - Боги?
Жить вообще вредно. От жизни умирают люди. (( А от блуда давно придумали лекарства.
«хорошо человеку не касаться женщины»
Это значит, что хорошо человеку оставаться в безусловной (безразличной) любви ко всему =без разделения на себя и других =без любви-привязанности к (тому или иному) представлению о себе.

«А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене».

«Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа».

Иметь жену (мужа) – это значит иметь (то или иное) представление о себе, которое нам видится в виде пары образов: себя и мира. Эти два образа (себя и мир =муж и жена) взаимообусловлены =привязаны друг к другу, скованы друг другом (одной цепью).
Волшебное начало отношений себя и мира (=наше падение с небес на землю) – вступление в брак. Волшебное начало отношений абсолютно всегда переходит в их мучительное продолжение – (глубокое) разочарование в отношениях. Мы начинаем терпеть и ненавидеть и себя, и мир (=и мужа, и жену).
Здесь у нас возникает соблазн сменить одни отношения на другие =начать Блуд.
Блуд - безпрерывная череда смены отношений – абсолютно бесперспективное бегство от одного варианта себя (представления о себе) к другому варианту себя. От одной привязанности (влюблённости в себя) к другой привязанности.
«...
И нет нам покоя! Гори, но живи!
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!»

Если мы удерживаем себя от блуда в оковах одного брака (=одной привязанности к одному и тому же варианту себя), то наше (злополучное) себя (представление о себе) при этом (через мучения, страдания) исчезает как туман (как дым). И мы возвращаемся к безусловной любви (в которой нет разделения на себя и других). Мы (после болезненного падения с небес) снова воспаряем в небо (в отсутствие отношений, отсутствие привязанностей).

Т. е. у (прочного, нерушимого) брака цель высшая – возвращение к Богу.
Если брак переходит в блуд (=изматывающую череду браков, привязанностей, влюблённостей), то это задерживает возвращение к Богу (=к безусловной любви, к исчезновению представления о себе, к исчезновению самовлюблённости =жестокой и чрезвычайно болезненной привязанности к себе).
Брак служит лишь одной цели - обжечься один раз, чтобы больше не обжигаться. Но нам одного раза, как правило, мало.
Лучше так - стань монахом и монахиней для всех, кто своей жёны, или мужа.
))
как ни печален этот "факт", видимо-да.
*елена *
Да, какая уже разница? В современном мире институт брака умирает. Думаю, наши потомки вообще не будут обременять себя узами брака.
это сказано в исключительных случаях а не основных. У семейной жизни много прекрасных моментов и чудес, например зачатие и рождение детей которые становятся ив старости утешение и радость. Если жизнь считать страданием, то лучше не рождаться, не жить.
Саша Кулай
Во избежание греха вообще никого никогда не имей
Даша Ушакова