Религия, вера

Убийство на войне в целях защиты влияет на карму?

И считается ли это плохим и ошибочным действием?
Спроси у попа, надо ли почитать отца если он за жизнь нарушил все заповеди?
Паша Викулов
Лучший ответ
Насчёт кармы не мне, христианину, рассуждать - всё-таки, это другая вера, другая мораль. Хотя я думаю, что даже убийство врага на войне на карму влияет.
Andrei A
Веды говорят о существовании шести видов злодеев, это 1) отравители, 2) поджигатели, 3) те, кто нападает, применяя смертоносное оружие, 4) грабители, 5) агрессоры и 6) похитители чужих жен. Таких злодеев нужно уничтожать на месте и тот, кто делает это не совершает греха. Любой обыкновенный человек не задумываясь воздаст злодею по заслугам, однако Арджуна не был обыкновенным человеком, он обладал всеми качествами святой личности и хотел поступить с ними, как поступила бы святая личность. Однако подобная святость не подобает кшатрию. Безусловно, тот, кому доверено править государством, должен обладать благочестивыми качествами, но ему непозволительно быть трусом. Например, Господь Рама был столь благочестив, что люди до сих пор мечтают жить в царстве Господа Рамы (Рамараджья). Однако Господь Рама никогда не проявлял малодушия. По отношению к Раме, Равана повел себя как злодей, так как украл Его жену Ситу. Но Господь Рама как следует проучил Равану, преподав ему урок, не имеющий аналогов в мировой истории. И все необходимо учесть, что среди злодеев, с которыми столкнулся Арджуна, были его дед, учитель, а также его друзья, сыновья, внуки и так далее. Поэтому Арджуна считал, что ему не следует наказывать их так же беспощадно, как наказывают обыкновенных злодеев. Кроме того, святая личность должна обладать таким качеством, как всепрощение. Для святых людей подобные предписания гораздо важнее любых политических мотивов. Арджуна думал, что ему не следует убивать своих сородичей по политическим мотивам; гораздо лучше было бы простить их в соответствии с принципами религии и благочестия. Какое благо принесет ему убийство родственников, если в результате он приобретет лишь преходящее материальное счастье. В конце концов и царство, и все те радости, которые оно сулит, не вечны. Так зачем же рисковать жизнью и терять возможность обрести вечное освобождение, убивая своих сородичей. В связи с этим символично то, что Арджуна назвал Кришну Мадхавой, супругом богини процветания. Тем самым он хотел сказать Кришне, что будучи супругом богини процветания, Он не должен был побуждать его браться за дело, которое в конечном счете сделает его несчастным. Однако Кришна никогда не приносит несчастье кому бы то ни было, в особенности Своим преданным.
Анастасия Коневец Ну защищаться то есть можно, ну я знаю про бхагават гиту я спросил в том числе и про буддизм у них вроде вообще убийства запрещены даже в целях защиты
Войны мира его устраиваются для уничтожения людей. Диавол человекоубийца от начала.
Мир сей лежит во зле и войны в нем не прекратятся, Христос предупредил.
Христиане же, в таком не участвуют, потому что посвящены Богу, принадлежат Христу.
Совершенно противоположное предназначение.
Есть у человека посвящение или нет видно по его жизни, плоды то всегда на виду.
Представляете Христа или апостолов воюющими? а убивающими?
Христианство УЗКИЙ путь, ступать придется за Христом след в СЛЕД.
Kdg 777
Инна Колесникова Если война оборонительная, то участвуют.
это влияет на здоровье. лоханёшься - потеряешь.
Да. Играет роль, человек защищаете родину или пришел на чужую землю убивать. Все отразится на его детях и на его жизни .
Есть разница, к Вам в дом ломится разбойник или Вы защищаете свой дом от разбойника?
С точки зрения Христианства это допускается. Но грехом от этого быть не перестает. За это на три года отлучают от Причастия. Грех хоть и вынужденный, но времени на покаяние требует.
Alla Якубович..
Анастасия Коневец Да христианство знаю что допускает в целях защиты это, в бхагават гите тоже допускается защищаться мне вот интересно как к этому относится буддизм
Анастасия Коневец А то что все равно это остается грехом я согласен с этим
Бахытжан Омаров 14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Св. Евангелие от Луки 3:14)
4. ибо начальник есть! Божий слуга!, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:4)
8. И так непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:8)
Бахытжан Омаров достаточно одного того что иудеи искушали Бога в субботу и не взяли оружее а вместо этого вынесли ковчег завета результат не исполнения долга....
Влияет отрицательно.
Думаю, что да. Любое убийство влияет. Не даром же участники войн часто спиваются и плохо кончают.
Убийство всегда считается
Убийство всегда происходит ради выгоды и корысти, а на войне это защита своей Родины, своей семьи своего народа от оккупантов, другими словами это проявление любви и заботы о ближних своих
Да. Карма это действие. Абсолютно любое действие в этом мире имеет ответку. Даже когда вам кажется, что вы не виноваты, обратная волна всё равно вас накроет. Просто будет не такой сильной. Убедилась в этом на собственном опыте... Плохие поступки и хорошие понятие относительное. С позиции народа- защита родины это хорошо, с позиции души- любое убийство грех.
Если у человека, убивающего на войне, есть благая мотивация, то он совершает сразу две кармы, которые будут иметь каждая свой результат.

1. Позитивная карма защиты.
2. Негативная карма убийства.

Любая позитивная или негативная карма состоит из четырех факторов:
1. Намерение,
2. Наличие объекта действия (любое живое чувствующее существо).
3. Завершенность начатого действия (осуществление изначального намерения).
4. Удовлетворенность содеянным.

Каждую из этих двух карм (защита и убийство) можно разобрать по этим четырем факторам. И в зависимости от наличия всех четырех факторов или от отсутствия некоторых факторов, карма будет либо полной, либо неполной.
Анастасия Коневец У буддистов тоже разрешается защищаться на войне ?
Защита от нападающих или от защищающихся?
Nuta Nuta
Анастасия Коневец Защита от нападающих
С точки зрения христианства это допускается, как
вынужденная мера. Но и тут всё равно человеку
нужно каяться. В православии солдат после войны
на три года отлучается от причастия, потому что он
проливал кровь. Точно также в ветхом завете Бог
не дал Давиду строить храм, так как его руки были
в крови, хотя Бог ему же и велел убивать врагов.