Религия, вера
Напомните пожалуйста продолжение! И о чем это? Прогнал он от или из себя беса и осталась душа пустая
Нагулялся тот бес и вернулся да еще и других семерых с собой привел
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
"И враги человеку - домашние его" (от Матфея 10: 36).
Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион :"И когда вышел Он (Иисус) из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,... И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много." ( Мк 5:2-9) , задача которых разрушить этот дом, убить человека: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." (Первое Послание к Коринфянам гл. 3, ст. 17).
Когда человек приходит к Богу, признает Иисуса Христа своим Господом и принимает искупительную жертву Иисуса Христа, через покаяние, и принимает Духа Святого. то Святой Дух приходит в "дом"и начинает выганять оттуда "домашних" - нечисть, живущую в человеке :, как это и сделал Иисус: " И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников." [Лк 19:45-46].
и тот же Дух Святой начинает в человеке постепенно. с течением времени. в зависимости от послушания христианина приносить свои (Духа Святого) плоды :
"Плод же духа (Святого) : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание." (Послание к Галатам 5:22-23)
Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть:
" Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят."
Книга Исаии 1, 18-20
От Матфея 12:45
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя,
и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
Так будет и с этим злым родом.
Александр Пихтерёв
http://apologetica.ru/biblie/luk11.html
Александр Пихтерёв
это про "род человеческий" ...
Даже изгнанный из души бес уже знает дорогу и может вернуться, это как с наркоманией или алкоголизмом.
Есть только один способ помешать бесу вернуться, если душа будет занята Богом.
Господь показывает, что они достигли края погибели, не приняв Его. Подобно тому, как освободившиеся от демонов, если не радеют, терпят худшее, так и ваш род находился во власти демона, когда вы поклонялись идолам; но чрез пророков Я изгнал этого демона и Сам пришел, желая очистить вас; но так как вы оттолкнули Меня и более – стремитесь погубить Меня, то, как согрешившие в более худшем, будете и наказаны сильнее, и последний ваш плен будет тяжелее прежних (озеро огненное ) . Ты же пойми и то, что посредством крещения изгоняется нечистый дух и бродит по безводным пустыням и некрещеным душам, но в них не находит отдыха. Ибо отдых для демонов – это смущать крещеных злыми делами, тогда как некрещеных он уже имеет в своей власти. Итак, демон возвращается к крещеному с семью духами. Ибо как семь даров Духа, так в противоположность этому и семь духов злобы. Когда он войдет в крещеного, тогда его несчастье бывает большим, ибо прежде была надежда очиститься крещением, после же нет надежды очиститься, кроме как только крещением покаяния, которое очень трудно осуществить . И в принципе не возможно если не вступится сам Господь! Аминь
Наталья Беляева
То есть, если из человека изгнали беса, в душе остается пустота, которую нужно заполнить верой чтоб ему не куда было возврашаться