Вытеснить не может.
Душа остаётся но под контролем демона.
Сущность беснования в том, что бесы, лишая человека сознания и подавляя разум, распоряжаются его телом и душой. Тогда наводят демоны на душу равнодушие и уныние, гнев и злобу, раздражение и недовольство, тьму безпросветную.
Одержимый злым духом совершенно теряет человеческое обличье, из сердца уходят мир, любовь и радость. На их место приходят хаос, депрессия, или озлобленность.
Одержимые трясутся, воют, скрежещут зубами, метаются и корчатся, ругаются, хрюкают и лают, издают ужасные крики и стоны. А могут скорчиться и застыть, онеметь. Для бесноватых типично антисоциальное поведение, как у гадаринского бесноватого, который не носил одежды и жил в гробах - небольших пещерах в скалах.
Причиной одержания может быть занятия магией, экстрасенсорикой, медиумизмом, греховный образ жизни. Вспомним, что подобное стремится к подобному
Высшая степень несвободы - это одержимость, когда воля человека полностью парализована, и его душой владеет один и несколько злых духов. Одержимым становится то, кто не может или не хочет бороться с грехом, соглашается с ним в душе своей. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8.34).
«Различай в себе Духа Животворящего и духа мертвящего твою душу. Когда в душе твоей мысли добрые - тебе благо, легко; когда на сердце спокойствие и радость, тогда - худо, тяжело; когда ты внутренне смущён, тогда в тебе дух злой, дух лукавый.
Когда в нас дух лукавый, тогда при сердечной тесноте и смущении мы обыкновенно чувствуем трудность дойти сердцем до Господа, потому что злой дух связывает душу и не допускает её возвышаться к Богу.
Дух лукавый есть дух сомнения, неверия, страстей, тесноты, скорби, смущения; а дух благий есть дух несомненной веры, дух добродетелей, дух свободы духовной и широты, дух мира и радости! » (св. прав. Иоанн Кронштадтский) .
«Человек, в которого, по слову Евангелия, «вошёл сатана» , одержим чуждой, потусторонней, внечеловеческой силой и сам становится человекообразным дьяволом. Человек, одержимый сатанинским началом, действует подобно чужому орудию; он одновременно служит злу, зависти, злобе, ненависти, мести и в то же время наслаждается своим отвратительным служением. Сатанинский человек утрачивает себя и становится земным инструментом диавольской воли» . (И. А. Ильин) .
Религия, вера
Может ли при одержимости бес вытеснить собственно душу человека?
нет
Может лишить его разума.
бесов не бывает, мне комсорг говорил
Бесы - это духи умерших исполинов, отцами которых были ангелы а матерями женщины-люди. Всякая душа или дух отлученные от Бога смертны так же и бесы, для того чтобы жить им нужна энергия жизни которая есть в живых существах , -для этого они и вселяются в людей и животных, - чтобы питаться их жизнью, они "паразиты" которые паразитируют носителя не убивая его и не вытесняя его сущности от которой они черпают жизнь. Болезни и помешательство это всего лишь побочные эффекты одержимости, ане их центровой смысл.
42. И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жён, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов?
44. Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с жёнами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны.
45. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле.
46. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира.
47. Посему Я не сотворил для вас жён, ибо духовные имеют своё жилище на небе.
48. И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище.
49. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами.
50. А духи неба имеют своё жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.
51. И духи исполинов, которые устремляются на облака, погибнут, и будут низринуты, и станут совершать насилие, и производить разрушения на земле, и причинять бедствия; они не будут принимать пищи, и не будут жаждать, и будут невидимы.
52. И те существа не восстанут против сынов человеческих и против жён, так как они произошли от них.
53. [16] В дни избиения и погибели и смерти исполинов, лишь только души выйдут из тел, их тело должно предаться тлению без суда; так будут погибать они до того дня, когда великий суд совершится над великим миром, - над стражами и нечестивыми людьми.
54. И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были ещё открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своём жестокосердии жёнам, и чрез эту тайну жёны и мужья причиняют земле много зла".
55. Скажи им: "Для вас нет мира".
КНИГА ЕНОХА СЕДЬМОГО ОТ АДАМА.
55. Скажи им: "Для вас нет мира".
КНИГА ЕНОХА СЕДЬМОГО ОТ АДАМА.
нет
бесы мертвечина, а душа живая.. . Тело без души как зомби )) А этого добра в ПНД предостаточно, заходи в палату к душевнобольным там и увидишь бездушных зомбяков...
и понятно дело.. . термины.. . и слова это чисто религиозные высказывание.. . они высказывают.. . уже 4 тысячилетие.. . и моры.. . и эпидемии. сколько угодно было.... а если посмотреть со стороны нового времени как с точки зрение.. . науки.. . с медицинской точкчки зрение.. . и правильно сказано выше.. . зайдите в психиатрической больнице.. . там то увидите.. . одержимых.. . бессов.. . это не что растройсвта нервной системы.... перегрузка.. . или залезли мкробы.. . вирусы.. . что и естественно нарушена психология данного человека.. . это не значит ими управляет.. . некий дьявол или что то ими подобное.. . врачи знающие эти причины лечат таких людей.. . ещё было бы лучше.. . повнимательнее относились к этим категориям больных.... любой из нас тоже могут заболеть.. . и чтоб этим не заболеть ...профилактика принимать микроэлементы.. . с витамины имеющие в продаже в аптеке.. . и этим больным непомешало бы... их попринимать.... а что.. . касаеться... инструмент.. . дьявола.. . это глупо и неграмотно.... их дьявол это неграмотность.. . ко всему...