Религия, вера
Почему атеисты, будучи неспособными доказать существование, например, инопланетян
(Можно подобрать и другой пример, но мне лень), тем не менее часто верят в них или, во всяком случае, допускают их возможность, а вот с Богом, так же недоказуемым и неопровергаемым, отказываются, слепо веря в Его отсутсвие?. Откуда такие двойные стандарты? Вопрос в первую очередь предназначен для самих атеистов, но мнение думающих верующих, не ограниченных примитивными шаблонами и ярлыками, типа "они все тупые и бесноватые" тоже интересны.
Существование инопланетян, хотя и спорно, но возможно... коль скоро жизнь возникла на Земле, она с таким же успехом может возникнуть и на другой, похожей, планете... существование же Бога, каким его рисуют религии, логически невозможно, слишком много противоречий... точнее, одни противоречия...
Неизвестная Неизвестная
Что именно противоречиво в Боге, например, деистов?
Неизвестная Неизвестная
А если инопланетян в моём вопросе заменить на чёрные дыры, темную материю или квантовые частицы, то есть то, что напрямую никак не влияет на твою жизнь и не может быть тобой лично никак проверено, а известно тебе только по рассказам других людей, то почему в этом случае ты веришь в одно и не веришь в другое (в Бога)?
иная жизнь на иных планетах просто обязана быть в силу реально существующих законов вселенной. а вот Бог в эти законы не вписывается - по определению.
Ты слышал про чайник Рассела? Видимо нет, а то бы не стал задавать такие вопросы...
Nazira Niyazbekova
Ахахах, ну чайник Бертрана Рассела это хороший троллинг
Неизвестная Неизвестная
Я знаю про космический чайник. Но я спрашивал почему в одном случае про Расселовскую посуду вспоминают, а в другом забывают
Например, позавчера много людей в Бруклине видели НЛО.
Неизвестная Неизвестная
Ну и?
Так устроена психика человека.
Неизвестная Неизвестная
Очень общий ответ ни о чем
Многие атеисты - на самом деле носители не материалистического, а мистического мышления. Они верят в то, что им покажут по зомбоящику, или что напишет Гуру в уютном бложике. Не заморачиваясь с доказательствами.
Религия ведь запрещает спиртное и наркоту.
Неизвестная Неизвестная
Какое это имеет отношение к моему вопросу?
Бог предполагает ограничения...
А атеистам это не нравится...
Если поверить..., значит надо себя ограничить...
Лозунг атеситса - свобода... И в гехах в том числе...
;-)))))
А атеистам это не нравится...
;-)))))
Атеисты работают, а не занимаются всякой муйней
Неизвестная Неизвестная
Я не спрашивал чем занимаются атеисты.
Потому как не верующих людей нет. Все верят. Одни верят. что Бог есть, другие верят, что Его нет, третьи верят в сатану, а иные в пришельцев из космоса. Это вечный спор, который ни кто и ни когда не докажет.
Неизвестная Неизвестная
Вообще не в тему отвечаешь. Я не спрашивал есть ли неверующие, мой вопрос совсем о другом, о причинах
Веры в одно и неверия в другое.
Если мне друг рассказывает, что он сказочно богат и у него жена Анжелина Джоли, но ходит в лохмотьях и ездит зайцем на муниципальном транспорте, верить мне ему?
Неизвестная Неизвестная
Решай сам. Мой вопрос про два одинаково не проверяемых случая
Отрицать, принять позицию отрицания, легче всего. И мы, порой, все на это способны. Отрицать что-то без особых видимых причин. Хотя, с другой стороны причины все таки имеются.
А то, что легче, то - меньше в сопротивлении. Там "ток идет". Мозгам в этом случае не особенно приходиться трудиться.
Так что не думаю, что в этом есть какая-то загадка.
Неизвестная Неизвестная
Но при этом все подряд атеисты не отрицают
Жизнь на планете Земля это прецедент. На других планетах тоже не исключена жизнь
А что является прецедентом существования всемогущего и всезнающего бога (богов)?
Неизвестная Неизвестная
потому что атеисты это в 95% 14ти-16ти летние школьники, а остальные 5% это люди с интеллектом школьника)) у них в голове очень часто уживаются вместе взаимоисключающие вещи
Неизвестная Неизвестная
Я спрашивал мнение думающих верующих, не ограниченных примитивными шаблонами и ярлыками, типа "они все тупые и бесноватые". Ну и шаблон " они все тупые школьники" тоже из той же оперы
существование инопланетян, хоть и не доказано, тем не менее не противоречит науке, поскольку может быть доказано
существование господа бога доказано быть не может. поэтому не интересно науке.
ваша нечистоплотность в аргументации, Александр, и тут сыграла с вами дурную шутку. вы выглядите шулером, у которого в рукавах восемь тузов.
Неизвестная Неизвестная
Твои галлюцинации имеют мало отношения к моему вопросу. Но если я спрошу какие конкретно науки и как именно доказали отсутствие Бога и реальность инопланетян, то ты как обычно заистеришь и сбежишь, подписавшись напоследок с ошибками в местоимения?
Пфф, инопланетную жизнь легко найти, те же бактерии и простейшие формы на других планетах, а вот человеческий вымысел про всемогущего творца и доказывать не надо, веками религия много раз себя дискредитировала и доказывала то что бог творение человеческого разума.
Неизвестная Неизвестная
А если инопланетян в моём вопросе заменить на чёрные дыры, темную материю или квантовые частицы, то есть то, что напрямую никак не влияет на твою жизнь и не может быть тобой лично никак проверено, а известно тебе только по рассказам других людей, то почему в этом случае ты веришь в одно и не веришь в другое (в Бога)? А религия к Богу имеет косвенное отношение и вопрос не про нее
Потому что "инопланетяне" пока что никак не угрожают мировоззрению, идеологиям атеистов и не могут пошатнуть того образа жизни, которому они придумывают самооправдания.. в то время как Бог, будучи величиной духовной, а не материальной, а по сему не нуждающийся в материальных доказательствах, взывая к душе и совести и колеблет безбожные ориентиры, призывает нас жить по божьим законам, законам Единой заповеди, законам совести, взывает к возвышению в гуманоидах Человека, а не как кому вздумается в атеистической свободе греха, хотя бы и насквозь "научной"..Ибо как, ну как, скажите по совести, научно-технический прогресс, как бы ни был он блестящ, может повлиять на внутренний облик варвара? Ну отмоет, оскоблит, сбрызнет дезодорантом, погрузит во всяческий комфорт - это понятно, только ведь все это внешнее. А как изнутри? Есть такое подозрение, что на внутренний облик варвара научно-технический прогресс может влиять только в одном направлении — крепя и преумножая его самонадеянность и наглость. В общем, наука плюс коммерциализация всей Земли (и околоземного пространства) - это штука посильнее инквизиции. Невежественные святоши с раскаленными клещами в руках ни в какое сравнение не идут с учеными мужами, служащими срединному, вполне средневековому невежеству и во всей полноте олицетворяющими внеморальность и безответственность массового человека. Цели срединного царства определяют и срединность положения науки. Все эти сузившиеся в нитку научные направления, спутавшиеся клубком, - вот то, что имеет человечество вместо гармоничной сферы. Это тоже сломившееся с корня перекати-поле, гонимое знойными ветрами по пустыне мира, где вечное обратилось вещным и где вещное стало слыть вещим. Это тот же "бабий ум" (перекати поле трава), который, кувыркаясь, разбрасывает на своем пути семена гордыни, а где надо - может и свинцовыми семенами сыпануть.
Так что научное сообщество в срединном царстве - это тоже кочевники. Но уж это не табор, от которого можно отмахнуться. Это орда. Союз науки и средины - вот уж поистине тот окончательно и во весь рост прорисовавшийся Чингисхан, о котором говорил Герцен, а за ним Толстой, но уж Чингисхан не с телеграфом, а с интернетом, космическими спутниками и баллистическими ракетами, а теперь возможно уже и с вирусами.. «Кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним?» Нет у него соперников. И эта золотая научно-срединная орда ныне почти беспрепятственно расползается по свету, завоевывает страны и континенты, рассылает по покоренным территориям своих расчетливых, холодно-жестоких баскаков; и мчатся эти вестники прогресса с торжествующим гиканьем, с крылатыми ракетами наперевес, мчатся, с корнем вырывая на своем пути всякие постоянства, в своем кочевом невежестве не зная им цены, мчатся, с победным равнодушием затаптывая чуждые святыни, ибо всякие святыни им чужды, ибо, не имея своих, не могут взять в толк, что это такое в принципе. Какая уж тут религия! Если этим цивилизованным ордынцам-прагматикам и может быть потребен Бог, то (как писал Заболоцкий о тех, былых ордынцах) лишь постольку,
Поскольку он податель мяса,
Поскольку он творец еды!
Другого бога-свистопляса
Сюда не пустят без нужды. Вот эти мохнатые шкодливые Недотыкомки нас со всех сторон и предупреждают: религия опасна для вашего здоровья! Хотя, конечно, нельзя забывать и о том, что для правильной и бодрой работы такого завидного желудка, какой бывает у господ средней руки, любая высокая религия действительно опасна.
Поскольку он податель мяса,
Поскольку он творец еды!
Другого бога-свистопляса