Религия, вера

Вопрос о лицемерии верующих

Я задумался о подаяниях нищим. Когда я страдал ПГМ, то подавая бомжам я всегда думал о боге. Надеялся, что и бог мне поможет в трудный час, а после смерти простит мне грехи. Но сейчас я атеист и могу так же подать бомжу, но уже от чистого сердца. Помочь кому-то. Но верующие ведь подают не от чистого сердца. А бога ради. Это фальшивая добродетель. Лицемерие. Ведь верующие делают добро исключительно перед взором бога и надеятся получить за это награду на небесах, как учит их этот опиум (т. н. вера). Это получается не добродетель, а бартер. Верующий делает какой-то добрый поступок и ждёт от боженьки награду. Однажды, у меня случалось одолжить денег у мусульманина. Я сказал, что верну ему больше указанной суммы. Он отказался принять процент и сказал мне, что грех давать деньги в рост, поэтому он одолжит мне без процентов, ради аллаха. Получается, что если бы не бог, то он и не одолжил бы мне денег, либо одолжил под проценты. Поэтому я уверен в том, что искренняя добродетель может быть лишь у атеистов. Ибо они делают добро просто так, от чистого сердца, а не по указивке боженьки и в страхе перед ним. Что скажете?
типа "на камеру") оч похоже
Александр Лямин
Лучший ответ
У тебя изначально были неправильные мотивы, потому твоё безумие лишь усилилось...
Пургина Елена Либо пиши аргументы, либо ты трепло
Константин ***** Враги народа тут, как тут: Санек САН, Alla A, Рубен Дзагирдзорци, Валерий помещик. консультант, Джалал Эминов.
"искренняя добродетель может быть лишь у атеистов" и она возникла при естественном отборе).
Константин ***** Вам, сионистскому, боту, лучше, вообще, сидеть ровно и не дёргаться. Вы и так, уже, выкопали себе, огромную, историческую, яму из которой не выберетесь.
Ну какую ересь вы написали, честное слово. При чём тут верующие и атеисты, вообще непонятно? А вы знаете на что они эти деньги тратят (я про так называемых нищих)? Поинтересовались бы сначала.
Константин ***** Это мафия нищих.
Пургина Елена Знаю. Но вопрос не об этом. А вы знаете, что в Америке негров линчуют?
Слова Достоевского что если бога нет то всё позволено как раз о верующих ибо у неверующих и так бога нет.
Петр Лежачев
Только неверующий думает получить помощь Бога за пятаки бомжу, только неверующий надеется, что спасется не БЛАГОДАТЬЮ и Кровью Христа, а "подаяниемнищим".
Пока Бог не сотворит сердце чистым, человек будет сочинять для себя свои лжеучения и верить им. С вами именно это и произошло.
Чтобы верить обетованиям Бога, нужно их сначала УЗНАТЬ.
Нищие тут не при чем. Это обычное невежество.
Константин ***** Сколько вам платят, если не секрет? Хоть 10 рублей платят за пост?
Пургина Елена У вас в голове какая-то каша из несовместимого и противоречивого. Типичный шизик.
какая вам разница с каким сердцем вам подали. берите и бегите. пока не передумали. а словесный понос нужно лечить. так и до геморроя недалеко
Зачем кормить попрошаек? Ведь все сидящие на паперти не голодающие, а "профессиональные нищие". Они не желают трудиться, а паразитируют на простаках. Давая им деньги вы поддерживаете их образ жизни... Хотите помочь нуждающемуся? Так дайте ему не деньги, а хлеб.
Я не сужу о людях.
Kgz Boy
Пургина Елена Отвечаешь, не читая текст вопроса
Подал копейку бомжу, а разговоров, как будто имение раздал.
Вадим Эдкинс
Пургина Елена Вопрос был не конкретно обо мне, а о верунах и их помощи, БОЛВАН
Скажу что ты опять ошибаешся . Из твоих примеров не чего не исходит, только обида . А Бога искал не там. Он не в подаяниях и чьих то заблуждениях. ты не искал Бога, а из за лицемерных людей сделал вывод о нем, где логика?
Турал Мусаев
Пургина Елена Безграмотный дегенерат меня решил обучить логике и боженьке?
Вот Вы пишете: " Однажды, у меня случалось одолжить денег у мусульманина. Я сказал, что верну ему больше указанной суммы. Он отказался принять процент и сказал мне, что грех давать деньги в рост, поэтому он одолжит мне без процентов, ради аллаха. Получается, что если бы не бог, то он и не одолжил бы мне денег, либо одолжил под проценты. Поэтому я уверен в том, что искренняя добродетель может быть лишь у атеистов."
А у меня вопрос: зачем Вы на таких условиях вообще брали в долг? Ведь Вы же понимали, что тем самым ставите заимодавца в заведомо невыгодные условия - время идет, инфляция, упущенная выгода... И тем не менее, взяли.
При чем же здесь рассуждения о вере?
Михаил Шалак
Пургина Елена Я брал в долг на короткий период, хватит домысливать свои глупости
Просто сектанты очень-очень хотят в рай, чтобы вечно там блаженствовать. Идея фикс.)) Паранойя.
Я верующий и очень редко подаю различным попрошайкам, а уж тем более бомжам. Не то чтобы мне жалко, я просто не хочу порождать армию тунеядцев, а если кому-то и помогаю, то делаю это от души.
**
***раичка ***
Пургина Елена Хоть один комментарий адекватный, от веруна. Без ненависти.
А кто вас научил, что поощрение туниядства, пьянства и мошенничества, есть добро.?
Для нечестивых всё равно - учишь ли их, или не учишь их: они не веруют.
Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало: им будет мучительная казнь.
Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие.
Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того.
В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали.
Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие.
Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того.
Когда им говорят: веруйте, как веруют сии люди; тогда они говорят: ужели и нам веровать так, как веруют сии глупые? Не они ли на самом деле глупы? Но они не знают того.
Когда они встречаются с верующими, говорят: "мы веруем"; но как скоро уединятся к своим сатанам (обольстителям), говорят: "мы с вами; мы только так насмехаемся".
Господь посмеётся им, далеко уклонит их в заблуждение, и они будут скитаться как умоисступлённые.
Это такие люди, которые взяли себе ложь в замен истины: неприбыльна их торговля! Они не на прямом пути.
Ирина Терехова
Пургина Елена Вы в состоянии своими словами отвечать, а не копипастой?
ну а если верующий станет атеистом значит он будет ка и ты рассуждать и подавать по своей воле, люди и в вере много плохого совершают, скорее всего тут дело в добросовестности, верующие есть такие что и грабят и мошенничуют и в храмы ходят, строют храмы всякие богатеи на всякий случай так сказать что б зачлось,
Зухра Азизова
Пургина Елена Если по существу вопроса нечего добавить, то лучше промолчать. Мой совет вам, бесплатный.
ПГМ и вера в Бога не одно и то же.
Пургина Елена Это всё сорта говна
Пургина Елена По моему личному мнению
Если Бог живёт в сердце, Он выражается через любовь к людям. Лицемерием и не пахнет..
Пургина Елена А у атеистов не может быть любви к людям?
когда ты становишься христианином то тебе нравиться помогать, ты просто выходишь из греховного состояние в духовно здоровое)
Алла Егорова
Пургина Елена Это дегенеративное внушение, которое в итоге делает из человека покорного раба.
Логика у тебя такова: верующие не способны искренне делать добро, потому что они верующие. А верующий это же не человек, он не способен к состраданию по определению. Только атеисты люди, только они способны испытывать эмпатию.
Пургина Елена Именно так. И я привёл свои аргументы, в отличие от тебя
Согласен на все 100
Лукавить перед Богом. Смешно)
Виталий Атрощенко Смешно поклоняться ожившему мертвецу. Даже не смешно, а страшно.
Пока мне ни один человек не ответил: Откуда это всё? Чё это? Чё творится? И думаю, смерть расставит точки над i... хотя возможно смерть это возвращение туда, где был ранее до рождения, т. е. в небытие, тогда вообще ...слов нет... и Ваш вопрос о лицемерии, и лозунга "твори добро от чистого сердца!" тогда теряют всякий смысл после смерти. А вот живым возможно и нужно знать, как правильно, да как неправильно...
Может вы корите себя, что вот я такой-сякой богатый, все хорошо у меня, а у других плохо - подам-ка этому бомжу, он инвалид, инвалидам тяжело, устроиться на работу сложно... -О! Ну вот теперь всё, как полегчало на сердце сразу. Фух, какой я молодец!
Элл ))
Пургина Елена Вопрос был не о бытие-небытие, учитесь отвечать по существу темы, а не вываливать свои жизненные рассуждения, которые никому не нужны