Религия, вера
Полезно ли вегетарианство для здоровья?
конечно же нет - мы не жвачные, смысл имеет разумный баланс.
нет
Не всем. Всё индивидуально.
естественно...
Одним полезно, другим вредит.
полезно
если постоянно жить в "экологически чистом" лесу ...
Нет, кишки травой натреш до эрозии и рака.
Пост полезен для здоровья.
А с научной точки зрения, вообще то, человек всеяден.
Нет, медицина говорит об обратном.
Большинству людей такое питание не подходит, оно им просто не по карману и требует намного больше времени на готовку, т. к. растительная пища низкокалорийная.
Отказ от мяса в пользу растительной имеет смысл либо по чисто медицинским показаниям (когда из-за серьезной болезни человеку нельзя мясо и всякие иные жирные продукты животного происхождения), либо если человек придерживается какого-то дхармического мировоззрения и в состоянии обеспечить себе полноценное питание, чтобы не получить хронический дефицит витаминов.
Азамат Канапиянов
Медицина - зло и обман. Медицине не нужны здоровые люди. Нужны больные, чтобы платили. Поэтому медицина любыми способами будет отстаивать свои позиции. Я не пользуюсь медициной с 1981 года. После ранения в Афгане я отвергаю всякую медицину. Я вегетарианец третий год. Стал им не от болезни, а по убеждению. Мне 60, но никто не верит в этот возраст. Вегетарианство - единственно правильный способ питания.
Да, раз в день
Не знаю но раньше монахи жили долго. Но им также помогал Господь
Я скажу так. Для здоровья я не знаю, но для души ибо когда наступит Пост, а в Посту нельзя есть мясо то вегетарианцы его и так не едят. Это не грех
Чистое вегетарианство (веганство) - нет. Лактовегетарианство - да.
Однозначно!
Никаких научных работ по этому вопросу не проводилось, одна болтовня. Это больше идеологический вопрос. Примеров из жизни достаточно и таких и обратных. Поэтому, это не лекарство и не самоцель Хотя многим именно как лекарство назначалось вегетарианство. Кто то питается одним молоком и живёт больше 100 лет, кто то говорит, что молоко вредно, а надо алкоголь, он полезен, сосуды и прочая лабуда.
Если вас интересует древнее Знание по этому вопросу, то они питались без мяса, но и не вегетарианство в чистом виде, потому что употребляли молоко и все молочные продукты. Есть и растительные продукты, которые были под запретом. Пища определялась по воздействию на человека. Мясо тупит мозг и отнимает силы, похоже на действие алкоголя, и так же долго выводится из организма. В текстах сказано, что человек употребляющий в пищу мясо никогда и ни под каким предлогом не способен понять тонкие, духовные вещи, поэтому для духовного развития, необходимо отказаться от мяса или, хотя бы посты, они частично решают проблему. Тонкостей много, всё здесь не опишешьНынешнее питание настолько не правильное, что, просто, переход на вегетарианство и ли что ещё, ничего не решает. У нас любят выхватывать из стройной теории и практического опыта какие то фрагменты и ими заниматься- так не прокатит, это безсмысленно. Например, врачи говорят, что нужно питаться часто и по немногу, но не говорят, что после приёма пищи, иммунитет падает в разы или в ноль, в зависимости от количества съеденного. Пищеварение отнимает огромные силы. Попробуйте на голодный желудок (более 2 часов, только вода) задержать дыхание и запомнить на сколько, попробуйте повторить после еды ...без коментов. Организм человека способен синтезировать любые вещества ему необходимые, можно питаться очень однообразно, но это происходит только тогда когда это вещество нужно и оно не поступает с пищей. Как только попало с пищей-синтез прекращается. т. е. Разнообразие питания вредит здоровью, вы никогда сами ни на каком калькуляторе не сосчитаете сколько и чего именно необходимо, а организм знает.)) Витамины вообще разрушают сезонный цикл организма ,многие замечали, пока не ели их были здоровы, как съели, для "профилактики", так заболели. Поездки зимой на юга, тоже не безследны. В своё время Авиценна написал трактат по нейтрализации питанием не правильных поступков и всяческих нарушений. Как то так))))
Ровно на столько, на сколько полезна анемия при дефиците В12
хлеб и вода никому не вредны.)
Если с умом, то полезно.