Я имею ввиду, не просто перестать ходить в церковь и верить в бога, например, а официальная бумага о выходе из христианства. Как православная церковь выдает свидетельство о крещении, почему бы точно также не выдавать свидетельство о выходе из крещения?
Вроде как отсутствие возможности выхода характерно для сект, а не для традиционных религий (христианства и ислама).
Религия, вера
Почему из христианства или ислама нельзя официально выйти? У нас же свобода вероисповедания- хочешь верь, хочешь не верь
...заработать надо анафему и отлучение.
напиши типа Войны и мира что-нибудь...
Ирина Курчик
зачем что-то зарабатывать? Крещение же не требуется зарабатывать.
Потому что к ним не относится слово "официальный". Входи и выходи, когда захочешь - ничего "официального" в этом нет, это просто твое личное дело.
Ирина Курчик
ну почему не относится? Выдают же свидетельство о крещении - вполне официальный реальный документ.
можно..
:) но для этого надо стать думающим..
а не верующим
:) но для этого надо стать думающим..
а не верующим
А вы в нее официально входили? У вас есть бумага с печатью, что вы верующий? О чем вообще речь?
Ирина Курчик
ну, свидетельство о крещении у меня есть. Еще такой вопрос - если крещенный примет ислам, кто он после этого - христианан или мусульманин?
И куда потом эту бумагу прикладывать? Главное - поступки, а не обряды
Ирина Курчик
а свидетельство о крещении куда прикладывать?
Из чего выйти, если не вошли . Ваше определение Христианина.
свидетельство о выходе из христианства существует. Анафема называется.
А чем секта отличается от "традиционной религии"? Вопрос на засыпку, блин!
Ирина Курчик
количеством последователей? Христианство в первые 3 века ведь тоже считалось сектой.
Официально - это заключение иного завета (договора)
Свидетельство о крещении не имеет юридической силы.
Религиозные организации не занимаются ведением списка всех не-адептов - им бумаги не хватит. Более того, крупные церкви не ведут и учёт своих адептов, поэтому ни о каком формализме и официальности в причислении к/отлучении от церкви не существует. Максимум - это анафема известных личностей, чтоб другим не повадно было.
Вас лично не кто не заставляет туда ходить, вам сказали ходить вы и ходите как овца, но у вас как у человека есть право выбора, вы этим правом не пользуетесь.
да ладно, идёшь к своему духовнику, и просишь чтобы он тебя раскрестил.
а потом требуешь справку с печатью.
Дык. Из рабства только один выход: побег) Какая тут нужна бумага?) Ноги в руки, и дёру)
Правда, в исламе по шариату за иртидад положена смертная казнь. Но у нас слава богу пока светское государство.
Напиши заявление на имя Бога. Думаю он подпишет
А зачем тебе эта бумажка то? Куда ты её потом принесёшь? В рамку поставишь и на стену повесишь? )))
Просто не верить, не ходить в храм, не ассоциировать себя с той или иной религией недостаточно?
Потому что это личная вера и никого не обязывает, в ней люди свободны выражать или свою волю или волю Бога.
Ирина Курчик
зачем тогда выдают свидетельство о крещении?
Крещение - навечно. Печать крещения несмываема на метафизическим уровне. Ты навечно запечатлён у Бога крещенным.
Ирина Курчик
то есть православие уподобляется сектам, из которых тоже нельзя выйти (по их мнению)?
потому что Православное Крещение односторонний и необратимый процесс в принципе.
Ирина Курчик
существует ритуал раскрещивания
Вероника Титова
Я сам Его проводил. Крест снял давно, а Обряд года 1. 5 - 2 назад провёл, к Вере Предков вернулся.